Новости Севастополя

Севастопольцы просят туристов уйти из фонтанов

Фото в фонтане становится дурной традицией гостей южного города.

Служба новостей ForPost

Гостей города-героя, особенно приезжающих с детьми, а также жителей Севастополя предупреждают о том, что искушение забраться в фонтан с целью поплескаться в нём или сделать эффектное фото чревато неприятностями.

В последние дни многие севастопольцы выразили возмущение тем фактом, что некоторые гости не просто лезут в фонтаны с целью освежиться, но ещё и залезают на элементы их конструкции. Как, например, было с центральным городским фонтаном, на чашу которого ради эффектного фото взгромоздился неизвестный гражданин.



Скриншот ВК-сообщества «Чёрный список. Севастополь»

То, что подобное поведение несёт прямую угрозу объектам благоустройства, многие из которых к тому же имеют архитектурную и историческую ценность, достаточно очевидно. В случае установки разрушения или порчи фонтана неустановленными лицами ГБУ «Парки и скверы» оценивают ущерб и обращаются в правоохранительные органы для установления нарушителей и применения к ним необходимых мер.

Однако, напомнили в ГБУ «Парки и скверы», отвечающем за функционирование городских фонтанов, даже «просто купание» в них имеет ненулевые риски.

Прежде всего, подчеркнули в ГБУ, в фонтанах используется техническая вода замкнутого цикла с большим количеством реагентов — которые сами по себе не особенно комфортны для кожи и волос. Кроме того, в фонтанах, помимо гостей Севастополя, с удовольствием плещутся бездомные собаки и птицы, за стерильность которых никто поручиться не может. Соответственно, есть большой шанс приобрести какое-нибудь вирусное или паразитарное заболевание. Тем более что в жару в воде резко увеличивается концентрация микроорганизмов.

Оборудование фонтанов — трубопроводы, насосы и светильники — тоже может стать причиной травм.

На всякий случай такие памятки размещены у всех городских фонтанов. Напомним, что в мае их открылось более 20.

Николай Сведски

4535
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Василико
175
Василико

Безкультурье и безнаказанность порождают подобное. Любителей фото не остановил , засаженный цветами газон у фонтана. Печально, что нынче у некоторых напрочь отсутствуют понятия, что такое хорошо и что такое плохо.

ЯРУБ
48
ЯРУБ

Где ППС, Росгвардия, ряженные казаки и т.п. ?

seawave
200
seawave

to ЯРУБ:  

Где ППС, Росгвардия, ряженные казаки и т.п. ?

Полное отсутствие вышеперечисленных вкупе с наглым поведением и хамством приезжих - это новомодный турЫстический кластер.... Какая власть такая и ситуация в городе.

В советское время милиция (не полиция) выуживала купающихся даже у памятника Затопленным кораблям.... Сейчас сотрудников  органов правопорядка и близко не видно. Хотя нет - попробуйте выйти с плакатом или в одиночный пикет около мэрии или на площади Нахимова - в течении нескольких минут вы увидите очень  много полиции и др... и вас быстро увезут на казенном транспорте.

ДЖИ
1205
ДЖИ

По всему миру от жары спасаются в фонтанах и только здесь фонтаны для пилорам бюджета.

against everibody
3835
against everibody

Потомки М.-Т. ига.

Tatyanochka
1572
Tatyanochka

Дикари

sergei67
606
sergei67

Закрыть город

MARGARITA09
185
MARGARITA09

Быдлячество никуда не исчезнет.

Маклюра
2665
Маклюра

В каждый фонтан запустить пираньи!

Elena-S
418
Elena-S





НЛМ. Неопознанные лежащие мешки- новая достопримечательность Севастополя. Экспозиции встречаются в самых неожиданных местах. Я думала, что это мусор в мешках. А это- новая реальность. раз посты в группе Правительства и звонок в 112 результата не принесли. Зачем приезжие на фонтан лезут? Вот же новая красота. Мир, то есть Севастополь уже никогда не будет прежним?

Mir vsem
5546
Mir vsem

Севастопольцы просят туристов уйти из фонтанов

И снова пресловутые "Севастопольцы"! Может куда проще полиции исполнять свои обязанности должным образом!?

dl77
2469
dl77

Это Лужков привил такую культуру к своим коням со струями на обнаженном русле Неглинной. Туристов можно и гонять. Но ничего, терпят. Самое главное - народ перестал пить пиво на улицах. Это куда важнее. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Надо сделать специальные фонтаны для туристов и пусть там купаются. :)

А рядом написать ; "Фонтан для туристов. Администрация города ответственность за купающихся не несёт"

 

Кстати, в "цивилизованной"  Европе в жару народ тоже лезет в фонтаны.

elliniko
705
elliniko

 

По всему миру от жары спасаются в фонтанах и только здесь фонтаны для пилорам бюджета.

 Вроде же написано почему не надо "спасаться" в фонтанах

elliniko
705
elliniko

Интересно, а дети, купающиеся в фонтане на Ушакова, кожные болячки уже нацепляли или еще нет?

смерч
4049
смерч

Понаехавшие дикари, всё беды из-за них!

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
1323

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
385

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2729

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1866

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
872
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4621

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1962

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2922

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9528

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1107

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5769