Лента новостей

Севастополь

9403
15

Севастопольцам выставили счета за воду в тройном размере

Управляющая и ресурсоснабжающая организации «кивают» друг на друга.
ForPost - Новости : Севастопольцам выставили счета за воду в тройном размере

Жильцы общежития, расположенного на улице Маршала Бирюзова, 1, в Севастополе были неприятно удивлены, когда в ноябре этого получили от управляющей компании «Центр» счета за жилищно-коммунальные услуги с суммами, в несколько раз превышающими привычные показатели.

Как рассказали ForPost горожане, больше всего увеличилась оплата холодного водоснабжения. Если обычно одному человеку в отопительный сезон приходилось платить не более 1500 рублей в месяц за воду, то в ноябре управляющая организация выставила счёт, в котором эта сумма увеличилась почти до 4000 рублей.

Например, собственник комнаты № 218 в октябре этого года заплатил за коммунальные услуги по квитанции 1793 рубля, а в ноябре ему пришёл счёт на сумму более 5000 рублей.

В четыре раза увеличился счёт за жилищно-коммунальные услуги и для собственников комнаты № 55, где проживает три человека. В октябре этого года им пришёл счёт за ЖКУ на 3888 рублей, а в ноябре — почти на 16.000.

«Если в предыдущие месяцы показания за холодное водоснабжение составляли 3,929 кубометра на человека, то в ноябре после замены водомера они составили 59,839 кубометра с человека. Исходя из выставленных счетов, каждый человек израсходовал по 60 кубометров воды <в месяц>», — возмущаются жильцы.

За разъяснениями горожане обратились в ООО «УК „Центр”», которая обслуживает их дом, где узнали, что с 30 октября без уведомления управляющей компании и жильцов многоквартирного дома сотрудники ГУПС «Водоканал» заменили общедомовой прибор учёта холодного водоснабжения. При этом они почему-то не зафиксировали показания нового водомера — отсюда и произошла путаница в цифрах.

Ещё по теме: Севастопольцы будут платить за воду в полтора раза больше

Оповестили своевременно

Однако в ГУПС «Водоканал» ForPost заверили, что всё сделали как надо — переустановили водомер по заявке управляющей компании «Центр» и своевременно оповестили о работах организацию.

По словам начальника службы сбыта организации Мария Патлаенко, начисления жильцам за пользование холодной водой выставлялись согласно справкам и контрольным показаниям прибора учёта, которые предоставляются управляющей организацией.

В настоящее время, добавила она, документы о вводе в эксплуатацию водомера и контрольные показания переданы ООО «УК»Центр».

Возникла нестыковка

В управляющей компании «Центр» ForPost подтвердили, что «нестыковка немножко получилась» из-за того, что Водоканал поменял прибор учёта без их ведома, но сейчас ситуация улажена, и в ближайшее время жильцам общежития будет сделан перерасчёт оплаты коммунальных услуг.

«В начале декабря были сразу сняты контрольные показания <с прибора учёта> с представителями Водоканала, о чём составлен акт — и он же отправлен в ЕИРЦ. Людям даём разъяснения, что всё у них будет пересчитано», — пояснила главный экономист предприятия Светлана Офицерова.

Она подчеркнула, что те счета с огромными суммами, которые людям пришли за ноябрь, оплачивать не нужно, — в декабре этого года горожанам будут направлены квитанции с учётом показаний нового водомера.

«В декабрьской квитанции они увидят перерасчёт обязательно», — заверила она.

По какой причине Водоканал никому не сообщил о переустановке водомера, Светлана Офицерова не смогла уточнить, отметив, что на момент переустановки никаких документов на новый прибор ресурсоснабжающая организация не предоставила.

Полина Ласькова
Фото pixabay.com и предоставлены читателями

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 12/12/2019 в 19:22

Я так понимаю, все эти квитанции от ГУПС Водоканал и Севтеплоэнерго с завышением платежей, ничто иное, как начало спланированных "выше" акций, для того, чтобы поднять рейтинг - в данном случае Врио губернатора! Выборы - уже совсем скоро! Начались игры в плохого и хорошего полицейского?!

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 12/12/2019 в 20:32

Жильцам надо обязательно обратиться в Прокуратуру и Следственный коммитет!

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 12/12/2019 в 20:42

Севастопольцев давно уже открыто грабят, и никто из должностных лиц на это внимание не обращает.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 12/12/2019 в 20:49

И ведь ни одна ответственная зараза заседающая в своих кабинетах, не обратила внимание, а что за дикие цифры такие вышли, Сидели на жопе ровно, а вдруг пройдет незамеченным. Или типа, пусть платят, а потом пусть в суды идут разбираться.

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 12/12/2019 в 20:53

 

Севастопольцев давно уже открыто грабят, и никто из должностных лиц на это внимание не обращает.

 Чего это вы чушь несёте? Как это не обращают внимание? Как это ГРАБИТЕЛЬ может не обращать внимание на того кого он грабит????

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 12/12/2019 в 22:30

Подтверждаю, наглеж полный. За ноябрь в платеже в квартиру "подселили" третьего человека и теперь за холодную воду, стоки ХВ и вывоз мусора считают как за 3 человека, хотя нас только двое. Почти 22 кубометра воды и столько же стоков (при отсутствии водомера), это больше чем круто. Грабеж средь бела дня и никому нет дела, нет контроля и никакой ответственности никто не несет.

Аватар пользователя Остряки
постов:
4415
Остряки (Севастополь)
- 13/12/2019 в 7:23

Грабеж средь бела дня и никому нет дела, нет контроля и никакой ответственности никто не несет.

А почему Вам не поставить водомер? Цена его установки соизмерима с месячной Вашей переплатой, а если заменить то в 2 раза меньше (500 рублей) и отнести справку о составе семьи в ЕИРЦ, деньги вернут, или хотя бы позвонить в колцентр узнать причину они добавили одного человека. У меня тоже чудили, но после обращений исправляли.

Аватар пользователя zitramon
постов:
4296
zitramon (Севастополь)
- 13/12/2019 в 7:33

Минусуют всех подряд, те самые "ответственные заразы из кабинетов" )))) Аха-хах

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 13/12/2019 в 9:33

на днях по Шабалина текла вода в больших количествах. Видимо "Водоканал" осваивал новые технологии. А оплачивать кому-то нужно это все. Вот и нашли выход

Аватар пользователя vladsharkun
постов:
13
vladsharkun (Севастополь)
- 13/12/2019 в 10:17

Это обычная практика действий наших управляющих компаний в бывших общежитиях.

Как правило, жилые помещения в таких домах не приватизированы, приборами учета не оборудованы. УК раскидывает общие показания на всех офиально зарегистрированных на жилплощади. Хотя по закону, при отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги должна взиматься по нормативам.

 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 13/12/2019 в 11:01

По каждому такому случаю должно проводиться расследование и виновных привекать к ответственности. Иначе порядка в таких городских "конторах" не будет. Так что ждем расследования и я думаю, что в связи с опубликованием здесь этой "дурости", то и расследование должно быть здесь, после проведения. 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 13/12/2019 в 11:04

И по этому случаю расследование и публикация его результатов здесь.

на днях по Шабалина текла вода в больших количествах. Видимо "Водоканал" осваивал новые технологии. А оплачивать кому-то нужно это все. Вот и нашли выход

 

Аватар пользователя старый русский
постов:
1878
старый русский (Севастополь)
- 13/12/2019 в 12:05

А шо такое, МИЛАИ?!! Погодьте! Галя Мутный прихватезирует "Севтеплоэнерго" тады последние штаны с вас снимут, не беспокойтесь.

Аватар пользователя forest sevastopol
постов:
37
forest sevastopol (Sevastopol)
- 13/12/2019 в 13:52

Наказание должно работать в обе стороны Потребитель за неуплату улуг по договору Исполнитель за плохое предоставвение и неправильное начисление за услуги Хотя говорят, что чтото уже есть,только не работает и исполнитель так и продолжает не за что не отвечат 

Аватар пользователя gorodnichii
постов:
91
gorodnichii (город-герой Севастополь)
- 13/12/2019 в 14:33

Гнать Базарова и Горлова мокрыми тряпками из нашего города

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2541
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
555
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
445
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3410
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
705
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5