чт, 09/11/2023 - 18:00

Севастопольцам предлагают вникнуть в бюджет на 2024 год. ForPost «Реактор»

Замечания принимаются только один день.

Согласно проекту бюджета Севастополя на 2024 год правительство города планирует собрать и потратить более 61 миллиарда рублей. При этом в 2023 году расходы города составили почти 90 млрд рублей.

«Это не значит, что город получит меньше денег в 2024 году. Ввиду того, что бюджет Севастополя состоит во многом из федеральных дотаций, выплат и поступлений, в процессе корректировки госбюджета РФ можно ожидать поэтапно добавление в казну Севастополя помощи из федерального центра», — прокомментировал цифры глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

В структуре собственных источников бюджетных поступлений Севастополя, а это почти 30 млрд рублей, традиционно лидирует налог на НДФЛ. Севастопольцы и работающие на территории города граждане пополнят нашу казну более чем на 10 млрд.

По оценкам участников нового выпуска программы ForPost «Реактор», денег в следующем году в кошельке Севастополя меньше не будет, однако это не значит, что бюджет станет бездефицитным и удовлетворит все желания горожан.

Уже традиционно острым будет вопрос финансирования местных муниципалитетов, которым ежегодно не хватает финансирования на исполнение своих полномочий.

«Я иногда думаю: а может, уже закрыть в Ленинском муниципалитете отдел благоустройства?» — горько иронизирует глава округа Максим Сердюк, которому приходится на многие предложения и жалобы жителей района беспомощно разводить руками и отправлять их в горхоз или иные департаменты.

«Конечно, бюджет города в ходе депутатских слушаний и обсуждений с правительством будет претерпевать изменения и корректировку. Однако гарантированно будет соблюдён принцип его социальной направленности», — подчеркнула председатель комитета заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

Ведущая «Реактора» Лариса Петренко обратила внимание на то, что севастопольцы могут подать свои предложения и замечания к бюджету через специальный сайт. Это будет возможно только в один день — 15 ноября, с 9:00 до 18:00.

Что уже сейчас достоверно известно о бюджетных планах Севастополя на 2024 год? Смотрите в нашем видео.

В студии:

■         Вячеслав Аксёнов — председатель комиссии по бюджету Заксобрания Севастополя;

■         Татьяна Щербакова — председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Заксобрания Севастополя;

■         Максим Сердюк — глава Ленинского муниципального округа;

■         Алексей Яковлев — финансовый аналитик.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

Читайте также: