ср, 24/03/2021 - 10:22

Севастопольцам показали проект благоустройства сквера на проспекте Гагарина

На одном гектаре нужно будет уместить площадки, деревья и памятник.

Севастопольцам показали проект благоустройстра сквера у памятного знака «Покорителям космоса» – более известного как памятник Юрию Гагарину. Во вторник, 23 марта жители района, представители муниципальных и законодательных властей обсудили с подрядчиком, какой хотят видеть зелёную зону, и высказали замечания по предложенному варианту, сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

По словам заместителя директора по капитальному строительству ООО «Севпроектмонтаж» Дениса Сосницкого, на участке площадью 1 гектар планируется создать площадку для отдыха, детские площадки, перголы и мафы.

Рассказывая об элементах благоустройства, представитель компании-подрядчика заметил, что жители района смогут выбрать плитку, которой будут выкладывать пешеходные дорожки. В небольшом сквере также запланировано дополнительное озеленение.

«Ель – 32 штуки и кипарис – 7. Тут преимущественно хвойные растения, поэтому, учитывая все ранее растущие здесь растения, будет высадка таких хвойных деревьев», – пояснил Сосницкий.

После презентации горожане высказали мнения, пожелания и замечания. Несколько предложений озвучил председатель научно-методического совета при Севнаследии Григорий Донец.

«Конечно, наличие самого проекта многострадального сквера у памятника Гагарину – это уже большая радость для жителей. Я внёс предложение: перед памятником предусмотреть площадку. На которой проводятся памятные мероприятия по случаю дня космонавтики, детей здесь бывает много, а площадки нет, а она должна быть», – сказал общественник.

Григорий Донец категорично высказался относительно места для туалета. По проекту мобильная конструкция будет находиться прямо за памятником Юрию Гагарину. Григорий Донец попросил подрядчиков перенести его в противоположную часть сквера. 

«Я внёс предложение, чтобы оградить Карантинную балку на севере сквера. Там нужно установить ограду, чтобы предотвратить травмы, дети бегают, со склона улетят», – рассказал Донец.

В целом, люди просят обратить внимание именно на безопасность будущей общественной территории, а также на удобство расположения объектов в сквере.

На этом обсуждение представленного проекта по благоустройству не закончилось. Спикер Заксобрания Владимир Немцев рассказал, что стенды с визуализацией разместят в здании администрации Гагаринского района.

«Все замечания и предложения проектировщиком были зафиксированы, но чтобы больше людей смогли высказать свои предложения, мы приняли решение на неделю продлить общественные обсуждения», – отметил Немцев.

Замечания и предложения по поводу преображения зелёной зоны севастопольцы могут также направить на электронную почту государственного бюджетного учреждения «Парки и скверы». Всю информацию о проекте благоустройства специалисты разместят в социальных сетях.

Читайте также: