Лента новостей

Севастополь

22 августа 2020 - 18:00
5644
22

Севастополь ждёт новый «сериал» про Ласпи и апартаменты

На этот раз, судиться с застройщиком намерено главное управление МЧС по Севастополю.
Служба новостей ForPost

Главное управление МЧС по Севастополю обратилось в Арбитражный суд с требованием расторгнуть договор между правительством города и рекреационно-строительным кооперативом «Морской», сообщает НТС.

Речь идет об аренде земельного участка, расположенного по адресу: Севастопольская зона ЮБК, 14-А.

Этот договор был заключен департаментом имущественных и земельных отношений в январе 2017 года. Сейчас МЧС требует признать сделку недействительной и вернуть ведомству спорный участок в Ласпи.

Напомним, вот уже несколько лет на этом участке ведется строительство «лечебно-оздоровительного центра» - комплекса апартаментов, в народе известных, как «объект МЧС». Участок на ЮБК был выделен украинскому ведомству, которое в 2008 году передало его застройщикам в обмен на выделение квартир в готовых домах.

После смены нескольких арендаторов, еще по прежним украинским договоренностям, в 2017 году ДИЗО заключил договор с РСК «Морской» сроком почти на три года, сейчас срок его действия уже истек. Планировалось, что после окончания строительства договор на участок будет оформлен уже на 49 лет.

Все это время жилье в Ласпи активно продавалось – квартиры в «оздоровительном центре» продавали по цене от 1,7 до 6 миллионов рублей. Так, в феврале 2020 года прокуратура проводила проверку размещенных в интернете объявлений и выносила в адрес РСК «Морской» соответствующие предписания. Читайте об этом в материале "Покупателям «эконом-жилья» в Ласпи готовят новую ловушку".

Теперь, после того, как в спор о принадлежности участка в заповедном урочище вступило МЧС России, судьба построенной там недвижимости стала еще более неопределенной. Отметим, что незадолго до этого, в июле, РСК «Морской» подал иск к правительству города об обязании заключить договор, рассмотрение дела начнется в сентябре.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 22/08/2020 в 18:51

10 Га у моря в самой ценной его части Севастополя. Город вывернется наизнанку, но не вернет эту землю себе - ведь документы украинских пожарных не должны пострадать. 

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
421
Юный остряковец (Севастополь)
- 22/08/2020 в 18:53

Что там от Ласпи то осталось вообще? Здоровенные гостиницы непонятно кому принадлежащие. Особняки пустующие. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
4642
Даккар (Севастополь)
- 22/08/2020 в 19:24

Опеньки!!!!!!Как и "ванговал"-от Айа до Ласпи сделают закрытую зону,где будут верховодить силовики и "труженники думы"!А простым смертным путь туда будет закрыт.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
927
А за то честно (Севастополь)
- 22/08/2020 в 20:57

 

Опеньки!!!!!!Как и "ванговал"-от Айа до Ласпи сделают закрытую зону,где будут верховодить силовики и "труженники думы"!А простым смертным путь туда будет закрыт.

 Через щелочку в заборах увидим море. В Балаклаве так же

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1312
sevdeel (Севастополь)
- 22/08/2020 в 20:58

Когда нам говрят "развитие", "семейный", "кластер" - мы вспоминаем Батилиман и Ласпи.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 22/08/2020 в 21:41

То что юбк постепенно огораживается и закрывается заборами уже  эти темы набили оскомину... Но если вдуматься.....МЧС судится с застройщиками. ??? Другими словами гос.структура, причем относящаяся к силовым подаёт в другой гос.институт на частника. Это насколько у нас все несоршенно в законах, что  оспаривается другое гос.решение по выдаче земельных участков. Где 6аоантия, что через год-,два, три  не будет встречного иска? В общем жизнь в постоянном ожидании кидка от государства...

Аватар пользователя суржик
постов:
3669
суржик (Севастополь)
- 22/08/2020 в 21:43

вот мы и видим бездействие правоохранительных органов и исполнительной власти!

почему здания, изначально декларируемые как пансионаты, лечебницы и т.д., распродаются как аппартаменты?

в таких случаях необходимо отказывать в ведении и принятии в строй, а то и сносить, не смотря на потраченые средства!

Аватар пользователя mvy7
постов:
61
mvy7 (бывший самый лучший.)
- 22/08/2020 в 22:02

Все это время жилье в Ласпи активно продавалось – квартиры в «оздоровительном центре» продавали по цене от 1,7 до 6 миллионов рублей. Так, в феврале 2020 года прокуратура проводила проверку размещенных в интернете объявлений и выносила в адрес РСК «Морской» соответствующие предписания.

А сейчас появиться пан Стрелец, и объяснит, почему у плебеев типа меня, надо было отобрать участок, и передать под застройку патрициям их МЧС, МО, Лебедев и Ко, и кого там только нету... Вот т только простых севастопольцев там нету, рылом не вышли...

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 22/08/2020 в 22:12

Речь идет только о расторжении договора. Участок никто не освободит и не приведет в первоначальный вид. Ласпи захвачен, подарен-продан-куплен. Все слова о приведении незаконного строительства в порядок означают только одно: узаконивание незаконного. Никто в Крыму ничего не снесет, пока Путин не решит прекратить беспредел. Болтовня с 2014 остается болтовней, исключения не меняют правила.

Аватар пользователя Oberon
постов:
3203
Oberon
- 22/08/2020 в 22:15

to Врубель:  
10 Га у моря в самой ценной его части Севастополя. Город вывернется наизнанку, но не вернет эту землю себе - ведь документы украинских пожарных не должны пострадать. 

 да там вся карта в оторопь вводит - уже настрогали по 4 сотки "под дачное строительство". весь склон вдоль дороги к морю, земли "сельхозназначения". пропал крым. увы. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 22/08/2020 в 23:27

to Oberon:  Охренеть!!!! Посмотрела.............как возможно???? кто выделил землю особо охраняемых территорий под дачное строительство?????
На Публичной кадастровой карте так и отбивается - особо охраняе ые территории.
Вид разрешенного использования - дачное строительство.
 
Это КТО интересно знать разрешил!???? для кого закон РФ не писан???
Где надзорные органы??????????????????????????
 
to Врубель:    да там вся карта в оторопь вводит - уже настрогали по 4 сотки "под дачное строительство". весь склон вдоль дороги к морю, земли "сельхозназначения". пропал крым. увы. 

 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1515
Val'ok (Севастополь)
- 22/08/2020 в 23:58

to КрапивА:  
Может спросить у белика? У него же там ещё при украине нарезки были...

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
81
Аурелия 77 (Севастополь)
- 23/08/2020 в 9:47

Без нас нас делили...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
524
AlexNSN ( Севастополь)
- 23/08/2020 в 10:06

Очередное судебно-развлекательное шоу "Как мы боремся за Ласпи". Пока народ хавает этот цирк - The Show Must Go On...

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1199
Александр Коломинов (Севастополь)
- 23/08/2020 в 10:37

У меня попкорн уже закончился...

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
3203
Oberon
- 23/08/2020 в 12:00

to КрапивА:  
to Oberon:  Охренеть!!!! Посмотрела.............как возможно???? кто выделил землю особо охраняемых территорий под дачное строительство????? На Публичной кадастровой карте так и отбивается - особо охраняе ые территории. Вид разрешенного использования - дачное строительство.   Это КТО интересно знать разрешил!???? для кого закон РФ не писан??? Где надзорные органы??????????????????????????   to Врубель:    да там вся карта в оторопь вводит - уже настрогали по 4 сотки "под дачное строительство". весь склон вдоль дороги к морю, земли "сельхозназначения". пропал крым. увы.   

 походу, легализуют то, что настригли до 2014 года. уже под смотровой площадкой активно появляются участки.

ЗК РФ Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций в границах особо охраняемых природных территорий в случаях, установленных федеральным законом (в случае зонирования особо охраняемой природной территории - в границах ее функциональных зон, режим которых, установленный в соответствии с федеральным законом, запрещает размещение соответствующих объектов), а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;......................................................

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1515
Val'ok (Севастополь)
- 23/08/2020 в 13:12

Если там так всё застроят  - будет классная общага....

С...ЧИ....

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2126
Patriot1. (Севастополь)
- 23/08/2020 в 14:05

Экспроприация экспроприаторов...Какие там законы и интересы государства..Закон джунглей и интересы шкурные...

Аватар пользователя Oberon
постов:
3203
Oberon
- 23/08/2020 в 15:08

хехе.. привет от овса остался. №66-ПП от 08.02.2018 г.

так что для отдыха народ прикупает земельку

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 23/08/2020 в 17:46

Главное чтобы чернореченское водохранилище, выкупили в собственность и перекрыли Севастополю воду.

Аватар пользователя novi-koff
постов:
86
novi-koff (Севастополь)
- 24/08/2020 в 23:02

Севастопольцы! Наши дети не увидят ни леса, ни гор, ни моря - для них уготованы человейники в пром. зоне с видом на лысые парки, вечно ремонтируемые дороги, мусорки и прочие прелести. А леса, горы и моря - это для элиты, им от воровства где-то ж отдыхать надоть...

Аватар пользователя Елена Ковалева
постов:
3
Елена Ковалева (Севастополь)
- 25/08/2020 в 7:42

*А Васька слушает, да ест* - вернее строит*