Севастополь

Севастополь заполонило аномальное количество бабочек

Почему их так много, и не опасно ли это?

Севастополь заполонило аномальное количество бабочек
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost
Бабочка. заполонившая город

В Севастополе наблюдают аномальное количество бабочек, сообщает НТС. Тысячи насекомых с оранжевыми крылышками порхают в скверах и парках, где они уже облюбовали практически все цветущие растения.

Как сообщают горожане, непривычно большое количество бабочек заметили ещё в субботу, 18 мая. Для жителей и приезжих это стало приятным сюрпризом, многие с радостью фотографируют бабочек.

По информации специалистов-биологов, такой феномен не несёт какой-либо серьёзной угрозы. Массовый одновременный вылет бабочек объясняется тем, что за прохладной весной наступило резкое потепление. 

Однако бабочек действительно стало больше.  Причина, по мнению биологов, в неправильной обрезке крон деревьев. Спилы крупных веток не были обработаны должным образом, это ослабило деревья и сделало их уязвимыми для насекомых, предоставив больше мест для кладок.   

НТС

6011
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user достойный
1773

Опять дело в правительстве , пилить нужно правильно  , сколько вам говорить!!!!!

Profile picture for user К-5
6461

Спил должен быть закрашен масляной краской, но те, которые пилят, этого никогда не делают. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15194768
33

Это случайность?!!! Я живу в доме, и я уже наблюдаю за происходящем 4 год. В 17ом летом было неимоверное кол-во клещей, 18ом бегало прыгало стадо блох , в ялте в том же или предыдущем году были сообщения о большом кол-ве скорпионов... а вот сейчас летают мелкие мошки целыми популяциями... до этого ничего похожего летом не наблюдалось... про бабочек не особо слышал...видел пару фото с гусиницами на просторах интернета.

Profile picture for user Lubel
678

Деревья гибнут,вот и развелось большое количество бабочек,гусениц(которые в свою очередь портят растения). Ещё одним признаком массовой гибели деревьев,стало появление большого количества дятлов.В 80-е,увидеть в городе дятла,было чудом,а сейчас -на одном дереве,по три штуки ,запросто! В советское время леса ежегодно опрыскивали от вредителей и это работало, и отаражалось на городских насаждениях,а сейчас это уже 30лет никому не нужно....Где лесхоз?...

Profile picture for user sevmaks77
866

to Екатерина: Один из видов шашечницы, коих несколько десятков. Присмотритесь к тем, что порхают на улице ( а не на видео в заметке) - у них на крылышках виден рисунок в клеточку.

Profile picture for user Uta
3901

 

Деревья гибнут,вот и развелось большое количество бабочек,гусениц(которые в свою очередь портят растения). Ещё одним признаком массовой гибели деревьев,стало появление большого количества дятлов.В 80-е,увидеть в городе дятла,было чудом,а сейчас -на одном дереве,по три штуки ,запросто! В советское время леса ежегодно опрыскивали от вредителей и это работало, и отаражалось на городских насаждениях,а сейчас это уже 30лет никому не нужно....Где лесхоз?...

Хорошо хоть дятлы есть, раз лесхоза нет )))

Profile picture for user Skif017
6331

 У дятлов добывающих корм из под коры больных деревьев, сотрясения мозга не бывает ,,,,,,,,,,в отличии от добывающих "корм" людей. biggrin То бишь чиновников......notme

Profile picture for user Екатерина
24376

to sevmaks77:  Тоже нимфалида. Щас пойду прогуляюсь. 

Profile picture for user Galaxe
8281

Лишь бы не белые американские бабочки. А остальным разрешаю заполнять Севастополь smile

Profile picture for user rjnz
1854

Состояние деревьев в городе вызывает беспокойство. Например аллея к заводу "Маяк" полностью покрыта тлей. Где обработка деревьев??? 

Profile picture for user Алексус
894

Причина не только в неправильной обрезке деревьев, а больше в том, что резко сократилась популяция воробьев, которые этой бабочкой питаются.

Profile picture for user 55555
7395

to Алексус:  Про связь обрезки деревьев с большим количеством мигрирующей Ванессы кардуи - чушь. 

Бабочка получила в этом году хорошие условия для размножения в Африке и полетела на север. Залетела к нам, в миллионном количестве. Сегодня те же количества, что и в городе, видел в лесу. Уже и гусениц, они у кардуи красавицы. При чем тут обрезка?

Воробьев, синиц, других мелких птиц на такие количества бабочек никогда не хватит, птицы не могут сильно зависеть от меняющейся кормовой базы, нужна стабильность, а не резкие изменения.

Profile picture for user 55555
7395

to Екатерина:  

to 55555:  Вот и я думаю, где же "шашечки"? 

 Вам шашечки или ехать?

Profile picture for user Екатерина
24376

to 55555:  Не мне, а sevmaks77.

А количесто воробьёв и других птиц стало меньше из-за СТАБИЛЬНОЙ стрижки травы, в которой живут насекомые - главный птичий корм. 

Profile picture for user 55555
7395

to Екатерина:  севмакс предположил, а спрашиваете несколько раз Вы, если не уверены, открывайте определители, смотрите видео про похожих бабочек, фотографии.

Про покос травы и меньшее, в связи с этим, количество, воробьев - ерунда, воробьев в прошлый год было мало, в этом году - прилично больше. Ну уж не из-за травы скошенной.

Вы давно видели в Крыму и Севастополе чижей? Щеглов? Считаете услышанных в мае соловьев? В прошлом году соловьев слышал редко, в этом - поют везде, много: в Орловке, в Черноречье.

В этом году видел пару щеглов, не видел чижей, а в 2018 снимал их стаи у себя всю зиму:

 

Форпост, фразу "Севастополь заполонило аномальное количество бабочек" лучше написать так:

Севастополь заполонило аномальным количеством бабочек.

Аномальное количество бабочек заполонило Севастополь.

Еще лучше: Севастополь заполонили бабочки.

У вас вышло так: что заполонило какое что чего, где "какое" - лишнее.

Profile picture for user Екатерина
24376

to 55555:  sevmaks77 НЕ предположил. А где и о чём я спрашиваю НЕСКОЛЬКО РАЗ? Про Ванессу спросила один раз, потому что

"открыла определители, посмотрела видео про похожих бабочек и фотографии", решила, что не ошибаюсь, но отправилась на улицу убедиться в этом воочию. Убедилась и спросила про "шашечки", которые не увидела. Что не так?

О птицах (сойках, соловьях, воробьях и др.) написала на днях на ФБ и отправила губернатору требование прекратить покосы травы во дворах со ссылкой на СанПины, где об этом есть лишь упоминание, что траву положено косить под линиями электропередач - и фсё. 

Profile picture for user 55555
7395

to Екатерина:  На видео - как раз бабочка, "заполонившая" город - Ванесса кардуи. Огромное количество в Севастополе связано с огромным количеством родившихся в Африке бабочек Ванесса кардуи. Обрезка, покосы, воробьи - не при чем.

Шашечки - Ваши "червяки", не мои. Вам назвали еще Крапивницу. Я сегодня видел два Подалирия, которого у нас много, на Буддлее на сотни его экземпляров - пара Махаонов (которых я иногда путаю, говоря вслух, но различаю сразу - увидев), три Голубянки, многие тысячи - бабочек Ванесса кардуи, в сентябре 2018 - тьму Адмиралов, которых сейчас еще мало, все лето 2018 - достаточно много той же Ванессы кардуи - вполне обычной бабочки (например, Большая перламутровка, по сравнению с ней - королева - моя любимая, в этом году ее еще не видел, а все лето 2018 любовался на той же Буддлее) - мы же посмотрели новость, видео, обсуждаем.

В статье и видео правильно - про огромное количество определенного вида бабочек в эти дни, неправильно - про причины этого появления. 

Сойки, соловьи, воробьи в траве не живут, соловьи могут, но - около речек и в зарослях. В городе - на газонах траву надо скашивать.

Фсе - звучит отвратительно. Если повторяется - глупо. 

Удачи!

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
6
561

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1551

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
732

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3031