Новости Севастополя

Севастополь простился с двумя бойцами СВО

Служба новостей ForPost

Андрей Черник погиб на Донецком направлении, Пётр Аникин – на Херсонском.

Севастополь простился с двумя бойцами СВО
Фото:
Михаил Развожаев / Телеграм

В Севастополе проводили в последний путь ефрейтора Андрея Николаевича Черника и гвардии рядового Петра Александровича Аникина.

Андрей Николаевич Черник родился и вырос в Донбассе. После окончания средней школы в городе Курахово получил специальность сварщика, работал в родном городе. С 2019 году Андрей Николаевич встал на защиту родной земли, воевал в Народной милиции ДНР, затем в рядах ВС РФ.

«Он был большим патриотом своей Родины, воевал грамотно, пользовался заслуженным авторитетом у командования и сослуживцев, неоднократно был награждён за мужество и доблесть, проявленные в боях», — написал о нём губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Андрей Черник погиб в бою на Донецком направлении.

Пётр Александрович Аникин родился и вырос в Севастополе, в селе Поворотном. В 2010 году окончил 9-й класс школы № 27 и поступил в Севастопольское высшее профессиональное училище средств связи и информационных технологий, которое успешно окончил в 2013 году, получив специальность оператора информационно-коммуникационных сетей, оператора компьютерного набора.

Службу по призыву проходил в одной из частей Воздушно-космических сил. В сентябре 2022 года был призван на военную службу в рамках частичной мобилизации и после подготовки направлен в зону проведения СВО.

«Пётр Александрович был очень скромным, добрым, отзывчивым человеком, любил рисовать, с детства увлекался 3D-графикой, мечтал создавать компьютерные игры. Будучи отличным специалистом, Пётр Александрович в совершенстве освоил навыки управления беспилотными летательными аппаратами, грамотно и инициативно выполнял поставленные командованием задачи, пользовался заслуженным авторитетом в подразделении, награждён государственными и ведомственными наградами», — рассказал о нём губернатор Севастополя.

Пётр Аникин погиб при выполнении боевой задачи на Херсонском направлении. 

2857
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
Остряки
7580
Остряки

Вечная память Героям. Царствие небесное. Соболезнования родным.

SB_Sb
9568
SB_Sb

Вечная память защитникам Родины. Искренние соболезнования родным.

Достойных мужчин и граждан России так  не хватает.

Татьяна777
2039
Татьяна777

Андрею и Петру царствие небесное. Скорбим. Соболезнуем родным героев.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
363

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
7871

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1195

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2151

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1811

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1265
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
870

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
478

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2276

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3139

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5615