вт, 05/03/2024 - 20:00

Севастополь пожертвует 20 миллионов, чтобы «вдохнуть жизнь» в кластер на Хрустальном

Жилую многоэтажку для деятелей культуры освободили от налога на имущество организаций.

Многоквартирный дом, предназначенный для проживания сотрудников культурного кластера на мысе Хрустальный, не будет облагаться налогом на имущество организаций. Такое решение приняли сегодня по просьбе правительства депутаты Заксобрания Севастополя. Недополученные доходы бюджета, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, составят 19,5 млн рублей.

Многоэтажка на 238 квартир, напомним, стала одним из первых объектов, которые весьма быстрыми темпами начали строиться на мысе Хрустальный. В декабре 2021 года сюда даже привезли журналистов, показав им будущее жилье тружеников Театра оперы и балета. Сейчас дом уже введен в эксплуатацию. Чтобы освободить здание от налога на имущество, пришлось вносить изменения в закон № 80-ЗС «О налоге на имущество предприятий».

Как сообщил депутатам первый замгубернатора Алексей Парикин, законопроект был разработан в связи с обращением Министерства культуры РФ и по поручению вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина, данному им по итогам совещания по вопросам строительства музейных и культурно-образовательных комплексов во Владивостоке, Калининграде, Севастополе и Кемерово. При этом в других регионах такие решения уже приняты. 

«Мне так и не понятно – кого мы освобождаем от налога?» – попросил объяснить вице-спикер Заксобрания Василий Пархоменко.

Ему пояснили – от налога освобождается построивший здание подрядчик, то есть АО «АРГО». При этом Алексей Парикин подчеркнул, что в 2023 году организация уплатила налогов на сумму более 397 млн рублей.

«В этом доме будут проживать специалисты культуры, которые приедут работать в культурном кластере», – добавил он.

В дальнейшем дом будет передан фонду «Национальное культурное наследие», который финансирует строительство культурных кластеров. Он платить налог на имущество также не будет.

Депутат Роман Кияшко попросил прояснить два момента: на какой срок предоставляется льгота и почему отсутствует информация об источнике возмещения недополученных городом доходов (на это указала в своем заключении Контрольно-счетная палата). Алексей Парикин ответил, что льгота будет действовать три года. Об источнике возмещения ничего сказано не было – главное, как подчеркнул вице-губернатор, – привлечь в Севастополь будущих работников культуры.

«Многомиллиардные вложения сюда зашли, строится такой объект. Думаю, тут вопрос понятен. Все мы ждем открытия культурного кластера, но самое главное – мы ждем специалистов, которые вдохнули бы жизнь в этот  культурный кластер. А для этого, конечно, нужно обеспечить их жильем», – укорил своего заместителя председатель Заксобрания Владимир Немцев.

Пархоменко упомянул медиков, о которых власти заботятся меньше.

«И для медиков мы так же делаем – мы сейчас строим социальное жилье. Мы стараемся делать для всех», – возразил спикер.

Глава бюджетной комиссии Заксобрания Вячеслав Аксенов сообщил, что обсуждение законопроекта на заседании комиссии также было очень серьезным, с заслушиванием в том числе и представителей Контрольно-счетной палаты. Однако в итоге его все же решено было рекомендовать к принятию.

На заседании 5 марта решение поддержать законопроект было принято 16 голосами «за». Четверо депутатов при голосовании воздержались.

Ольга Смирнова

Читайте также: