Севастополь

Севастополь победил Чечню в «битве» потребления шампанского

Севастополь победил Чечню в «битве» потребления шампанского

Севастополь победил Чечню в «битве» потребления шампанского

Севастополь вошёл в число российских регионов, жители которых за новогодние праздники выпивают шампанского больше, чем в среднем по России, и занял почётное седьмое место в исследовании РИА «Новости».

Согласно статистике, приведённой в исследовании, за год в России продаётся около 215 млн бутылок шампанского. При этом четверть годового потребления игристого вина россияне выпивают именно в зимние праздники — в среднем примерно по два бокала шампанского на человека. Однако в 30 регионах, в том числе и в Севастополе, этот показатель выше среднероссийского уровня.

Как утверждают авторы исследования, севастопольцы в среднем за новогодние праздники выпивают примерно по 3,5 бокала шампанского. При этом в Севастополе наблюдается относительно равномерное употребление шампанского в течение всего года. Это связано с активным развитием местного виноделия, и летом потребление шампанского заметно увеличивается благодаря туристам, считают исследователи.

Отметим, что соседняя Республика Крым заняла лишь 37-е место в рейтинге — каждый взрослый крымчанин выпивает в новогодние праздники в среднем по два бокала вина.

Вместе с нашим городом в десятку лидеров рейтинга также вошли Сахалинская, Магаданская и Московская области, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ и Хабаровский край.

Ещё по теме: Эксперты пообещали невиданные скидки на шампанское к Новому году

Лидером рейтинга с заметным отрывом по употреблению игристого стал Ненецкий автономный округ — в среднем каждый взрослый выпивает здесь по 4,3 бокала шампанского. Второе и третье места заняли Мурманская область и Камчатский край — 3,8 и 3,7 бокала соответственно.

Популярность игристого вина в этих регионах эксперты объясняют структурными особенностями населения. По их мнению, чаще шампанское пьют молодые люди — а их больше всего в северных регионах, крупных и богатых городах из-за трудовой миграции.

Чисто символическим количеством выпитого в Новый год шампанского могут похвастаться республики Северного Кавказа. Это связано с особенностями местного менталитета, считают авторы исследования. При этом в Чечне и Ингушетии этот показатель активно стремится к нулю — из расчёта проданного количества игристого выходит по чайной ложке на каждого взрослого жителя.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

1874
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_171352243
3

естественнотам нормальные правоверные люди а тут алкаши

 

Profile picture for user эдвард59
873

Что за бред? Какая битва? Мусульманам вААще вино кораном запрещено. Водку маленько можно, а вино ну ни как. Нашли с кем соревноваться. Мадам Полина, пургу несёте не сусветную.crazy

Profile picture for user gevi
1876

 

Валентин Катаев. Сорренто



Так вот, стало быть, поспорили наши русские купцы с англичанами, чьи приказчики — наши или английские — могут больше выпить. Заключили, знаете ли, грандиознейшее пари. Засим зафрахтовали пассажирский пароход, нагрузили его всеми видами крепких напитков и соответствующих закусок, отрядили две команды испытаннейших приказчиков — одну команду английскую, а другую русскую — и велели плыть на этом пароходе от Нижнего до Астрахани и все время пить. Кто кого перепьет и споит, та нация и выиграла. Как видите, условия простые и ясные. Вот пароход отправился вниз по матушке по Волге, а русские и английские купцы засели в отдельном кабинете лучшего ярмарочного ресторана и ждут телеграмм о ходе соревнования, которые обе команды должны были посылать с каждой пристани. Через некоторое время пришли первые телеграммы — от наших и от ихних — примерно одинакового содержания. Русская депеша гласила: «Уповаем на господа бога, идет водка под соленые огурчики и жигулевское пиво, под моченый горошек и ржаные сухарики, уже выпили море, англичане не отстают, миновали Чебоксары, Казань, отваливаем в Симбирск. С уважением и надеждой артель русских приказчиков-патриотов» . Через несколько дней прибыла вторая телеграмма, из Саратова: «Водку и пиво порешили под чистую, перешли на мадеру и херес, держимся стойко, англичане молодцы, не отстают. Русские служащие» . Еще через недельку депеша гласила: «Проследовали Камышин, с божьей помощью кончили мадеру, херес, коньяк и прочее подобное, мы ни в одном глазу, голова свежая, только ноги, англичане малость приуныли, однако идут с нами наравне, ноздря в ноздрю, и не отстают, но мы надеемся. Российские» . Следующая телеграмма пришла из Царицына: «Только что кончили легкие виноградные вина и шампанское, держимся во славу русского оружия, англичане молодцы, однако еле поспевают, благодетели, не сомневайтесь, не подведем, надеемся на ликеры. Православные» .

Затем наступила томительная многодневная пауза, после чего в отдельный кабинет пришла всего одна телеграмма, от русской команды:

«Между Царицыном и Астраханью положили английских на зеленом шартрезе. Славяне».@

Profile picture for user Petrov1809
35

Странное лидерство Севастополя в отношении Чечни. Автор, вы ничего не перепутали? Также мы победили Чечню по количеству разведенных браков,брошенных детей и стариков, наркоманов, алкашей,повального падения морали и нравственности и пр. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Активное равитие местного виноделия не приносит пользы для местных жителей, если конечно не считать 3,5 бакалов шампанского на Новый год!

Profile picture for user Turbos
2748

Где вы тут нашли шампанское??? Шмурдяк в бутылках из под шампаского типа винный напиток

Profile picture for user madagarova
5855

В России Шампанского нет и быть не может по определению. Давайте называть игристые вина своими именами, все-таки Севастополь - это винодельческий край.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Интересно, а кто это в рот севастольцам заглядывал?

Я, к примеру, шампанское не пью и из моих знакомых таких любителей не знаю.

Profile picture for user Mir vsem
5508

 

Странное лидерство Севастополя в отношении Чечни. Автор, вы ничего не перепутали? Также мы победили Чечню по количеству разведенных браков,брошенных детей и стариков, наркоманов, алкашей,повального падения морали и нравственности и пр. 

 и большой проблемы с абортами! Разумеется, не от хорошей (передовой) жизни.

Profile picture for user Chaiten
590

Вообще некорректное соревнование.. про личные достоинства автора умочу. Женский пол , да праздник на носу...

Profile picture for user Сибиръ
282

Опять средние оценки на 430 тыс. населения, а не на реальный миллион!

Люди, живущие на Фиоленте не пьют, не едят, не курят, ...... НЕ СУЩЕСТВУЮТ по оценкам Росстата и прочим официальным осреднителям.

Только зачем нам ТАКИЕ "новости"???

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1752

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8211

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8153

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4789