Новости Севастополя

Севастополь опережает большинство регионов по числу ДТП с пострадавшими

Служба новостей ForPost

А вот доля погибших у нас меньше, чем где-либо.

Севастополь опережает большинство регионов по числу ДТП с пострадавшими
Фото:
Татьяна Воробьёва

По аварийности на дорогах в 2019 году Севастополь занимает 67-е место из 85 регионов. На 100 тысяч автомобилей у нас приходится 399 ДТП с пострадавшими. Рост по сравнению с 2018 годом составил 14,4% — при том, что в 58 регионах, напротив, аварий стало меньше. Лидерами по снижению, как отмечают авторы рейтинга аварийности от РИА «Рейтинг», являются Чукотка, Ростовская область, Новосибирская область и Якутия. А вот Севастополь оказался в числе худших: кроме нас, увеличить аварийность более чем на 10% «удалось» лишь Чеченской Республике, Магаданской области и Республике Марий Эл.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Число пострадавших на 100 тысяч человек у нас равно 177. Тут мы находимся примерно в середине рейтинга. А вот по соотношению пострадавших в ДТП и погибших в результате дорожных аварий мы на последнем месте: у нас на 1000 пострадавших приходится 23 погибших — меньше, чем в каком-либо другом регионе. Самая же мрачная статистика в Чечне: там на тысячу попавших в ДТП гибнет 251 (!) человек.

Руководитель РОО «Дорожный контроль — Севастополь» Максим Мишин, которого мы попросили прокомментировать эти данные, подчёркивает: официальная статистика ДТП неполна, поскольку не учитывает мелкие происшествия, которые обошлись без участия полиции.

«Есть случаи, когда людям проще и дешевле разобраться на месте и разойтись. Если учесть и это, количество ДТП в любом регионе будет гораздо больше», — считает он.

Хорошее соотношение пострадавших и погибших, считает Максим, отчасти объясняется и той работой, которая ведётся в городе в последнее время.

«Давайте будем объективны: по крайней мере, работа по пешеходным переходам ведётся. Большинство из них всегда были тёмными, но в последнее время большинство из них уже подсветили. Это даёт водителям возможность как минимум увидеть пешеходов», — говорит он.

Читайте по теме: В Севастополе пешеходы гибнут на переходах

Сдерживает водителей, подчёркивает Мишин, и ремонт многих севастопольских дорог. А вот когда все они будут сданы в эксплуатацию, число аварий может вырасти: хорошая дорога создаёт соблазн разогнаться и прокатиться с ветерком. Это выглядит парадоксально только на первый взгляд: тот факт, что хорошие дороги провоцируют лихачей, давно известен и подтверждён статистическими данными.

Есть, впрочем, и такие водители, провоцировать которых нет нужды. Недавно мы писали о лихаче, который чуть не стал причиной гибели на пешеходном переходе четверых пассажиров. Произошло это на проспекте Генерала Острякова, и не в тёмное время суток, а средь бела дня.

Ольга Смирнова

2013
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
AlexeySev
117
AlexeySev

Так и не понял, у нас все хорошо или нам нужно больше камер фиксации! Даешь камеры через каждые 100 метров и знаки "40"! На индустриальной Развожаев сам говорил, что ограничение в 40 км необоснованное, тем не менее знаки там так и висят. Максим, прокоментируйте пожалуйста вот это, еще в том году писал в Автодор о бесконечном ремонте кольца на площаде Комбата Неустоева, вот ответ на мое обращение. Разметку на кольцо так и не нанесли, видимо чего -то ждут!

https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=e255b571dfb4ca41305f55f48400ff74

mr nekich
518
mr nekich

А также по количеству камер! И что?Помогают? Да,только карман набивать!sorry

Постовой
1878
Постовой

Камер больше, чем во всем Крыму вместевзятых.

С экранов телевизора и через СМИ нам вещают, что только камеры могут снизить ДТП.

Неужто это не правда? Неужели камеры не столь сильно влияют на ДТП, как на обогащение владельцев камер и чиновников, которые "дают добро" на установку камер и знаков "40"?

МаксимСердюк
499
МаксимСердюк

 

Так и не понял, у нас все хорошо или нам нужно больше камер фиксации! Даешь камеры через каждые 100 метров и знаки "40"! На индустриальной Развожаев сам говорил, что ограничение в 40 км необоснованное, тем не менее знаки там так и висят. Максим, прокоментируйте пожалуйста вот это, еще в том году писал в Автодор о бесконечном ремонте кольца на площаде Комбата Неустоева, вот ответ на мое обращение. Разметку на кольцо так и не нанесли, видимо чего -то ждут! https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=e255b571dfb4ca41305f55f48400ff74

 По ограничению 40. Мы уже направили предложение по ограничению скорости исключиетельно в темное время суток. По Неустроева, на сколько мне известно, был расторгнут контракт с подрядной организацие, а в связис этим и затянуты сроки ремонта. К сожалению, многие не знают, что после расторжения контракта с подрядчиком, начинаются суды и только после решения, можно выставлять участкок на торги для нового подрядчика. При этом, в любом случае, необходимо создавать условия безопасности для всех участников дорожного движения.

Топотушка
2576
Топотушка

И вроде камеры понатыкали - а счастья всё нет! А мож это... не в камерах-то счастье? Крамольная мысль - лишить каких-то дядей прибылей (материковые "оптимизаторы" не поймут).

znak26
1082
znak26

Думаю во многом виноваты камеры и знаки ограничения скорости 40 км , которые непредсказуемо растут как грибы! Водитель смотрит не на дорожную обстановку, как бы не превысить эти преславутые 40 км. Причем во многих случаях опасные места для авто никак не регулируются, получается жизнь гражданина пешехода выше жизни водителя, почему!?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1858

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2641

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3083

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4542

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4182

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3263

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2797