Новости Севастополя

Севастополь хочет смягчить ограничения для строительства на виноградниках

Севастополь намерен внести свои поправки в федеральный законопроект о строительстве гостиниц на виноградниках. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Какие предлагаемые ограничения хотят смягчить?

Служба новостей ForPost

Севастополь намерен внести свои поправки в федеральный законопроект о строительстве гостиниц на виноградниках. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Мы как винодельческий регион непременно будем вносить свои поправки в законопроект и отстаивать интересы наших виноделов», — написал Развожаев в своём телеграм-канале.

Законопроект предусматривает возможность строительства гостиниц на виноградниках, то есть на землях сельхозугодий — для развития энотуризма. И включает ряд ограничений, цель которых – не давать злоупотреблять такой возможностью. По словам Развожаева, некоторые из этих ограничений избыточны.

«С принятием федерального закона из числа реализованных и планируемых к реализации проектов в Севастополе 17 будут не соответствовать предельным параметрам застройки, которые предлагают установить авторы законопроекта», — пояснил Развожаев.

Говоря о конкретных правках, он отметил, что «точно будем добиваться снятия ограничения в пять гектаров для площади виноградных насаждений». В Севастополе есть хозяйства с меньшими наделами, которые тоже не против принимать туристов.

«Мы понимаем, что надо корректировать норму, что площадь застройки должна быть не более 0,5 процентов от площади виноградных насаждений, но не более 2000 квадратов», — добавил Развожаев.

Он дал понять, что это не полный перечень спорных моментов, и по остальным также «ведётся проработка».

Развожаев добавил, что при доработке законопроекта надо учесть опыт Севастополя. По его словам, город «единственный в стране определил чёткие правила размещения туристической инфраструктуры».

Или же стоит дать регионам право самим корректировать параметры ограничений, подытожил губернатор.

Сейчас в проекте «Терруар Севастополь» 43 участника и четыре кандидата. У 14 участников проекта есть объекты капитального строительства — как собственные винодельни, так и туристические объекты.

Напомним, Госдума приняла законопроект о возможности строительства на виноградниках в первом чтении в ноябре.

Ранее севастопольский винодел в беседе с «ForPost.Политика» отметил важность ограничений в новом законе, поскольку злоупотребление им может дискредитировать саму идею развития энотуризма.

238
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
407

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1097

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6423

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1190

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10189
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1257

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1649

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
677

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4129

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1398