Лента новостей

Севастополь

12 сентября 2020 - 13:00
5794
75

Севастополь готов отказаться от воды круглосуточно? Опрос

Узнали, готовы ли севастопольцы отказаться от привычного комфорта, чтобы пережить засушливое время.
Служба новостей ForPost

Что эффективнее: экономия воды населением или ремонт коммуникаций и поиск альтернативных источников воды?

Готовы граждане отказаться от привычного комфорта, чтобы пережить засушливое время? Выяснили, готовы ли жители Севастополя к подаче воды по графику?

Большинство опрошенных жителей Севастополя считают, что переход на график подачи воды вполне возможен, и, хотя все это очень неприятно, встретить очередной удар судьбы они готовы: суровые 90-е, говорят, их закалили. Не все при этом считают, что жесткая экономия – это выход.

Журналист - Владимир Александров. Оператор - Тарас Любимов. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (8 голосов)

Обсуждение (75)

Аватар пользователя curious type
постов:
186
curious type (Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:10

Предлагаю альтернативный опрос: "Что лучше: быть здоровым и богатым, или бедным и больным?". Может для спрашивающих так будет очевиднее?  Переход на график, неизбежно ведущий к изменению давления в трубопроводах, добьет и без того текущие на 50% магистрали, в наше местности с большими перепадами высот, в результате неизбежных гидроударов со 100% гарантией!

Аватар пользователя 19
постов:
186
19
- 12/09/2020 в 13:17

В первую очередь необходимо отключать от водоснабжения тех, кто проспал последние 5 лет, во-вторую противников переброски паводковых вод в водохранилище, и в третью всех остальных.

И да, "спасая" 30 тыс жителей долины Кокозки, страдать от жажды будут 600 тыс севастопольцев и еще 600 тыс отдыхающих.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1507
Denzo (Sevastopol)
- 12/09/2020 в 13:23

Подготавливают общественное мнение: после выборов воду будут отключать. 

Аватар пользователя Lu Si
постов:
32
Lu Si (Симферополь)
- 12/09/2020 в 13:24

В городе стало слишком много жителей. Ни дороги, ни коммуникации на это не рассчитаны. Зимой не хватает газа, летом воды. Все стоки сливаются в море. Город превратился в муравейник на берегу сточной канавы!

А посменный график только добьёт трубы окончательно. 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2067
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 12/09/2020 в 13:25

 Может сначала решить проблемы с водоснабжением Севастополя?  И пока эта проблема не решена наложить мораторий на жилищную застройку.

Аватар пользователя Васюня
постов:
170
Васюня (Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:27

to кофе и сигареты:  +10000!

Аватар пользователя Линьков
постов:
22902
Линьков (Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:28

Дожились:))

Аватар пользователя Васюня
постов:
170
Васюня (Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:28

Отключения воды уже проходили. Трубам придет конец. Что там говорит Водоканал, который каждое повышение тарифов объяснял необходимостью ремонта коммуникаций? Где деньги, Зин?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
426
AlexNSN ( Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:31

Это вовсе незасушливое время, а время безалаберного отношения ко всему, что связано с городским хозяйством. Ищите передовые технологии, создавайте производство, как например:

Использование черных пластиковых шариков для защиты поверхности воды от испарения. Принцип действия таков: размером шарики не больше яблока, их черный цвет эффективно отражает солнечные лучи, так, покрывая поверхность водоема, «теневые шарики» уменьшают процент испарения воды на 85−90%.

Аватар пользователя Barboss 3
постов:
63
Barboss 3 (Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:38

Однозначно ремонт.Переброс воды из Коккозки покроет максимум одну треть потребления городом воды.Приблизительно столько же теряется из-за утечек.МУллиардов должно хватить.И нечего над природой издеваться-обратку получим.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
623
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 12/09/2020 в 13:39

А опрос в Бельбекской долине будет? 

Аватар пользователя strelec
постов:
19441
strelec (Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:39

"Что эффективнее: экономия воды населением или ремонт коммуникаций и поиск альтернативных источников воды?"

 Одно другому не мешает.Экономия воды - вынужденная мера при обмелевшем водохранилище и обезбашенной застройке МКД для переселенцев с  материка  с ростом численности населения за последние 6 лет  реально в три раза.Ниже красной линии -7 млн кубов в Чернореченском водохранилище отбор воды вообще недопустим.

     Седьмой год после воссоединения,а правительство тупо саботирует решение водной проблемы.За эти годы можно было провести плановую замену дырявых водопроводов и уж точно  создать резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага с готовым профилем и собирать паводковые воды Бельбека вместо бедарного сброса их в море. "Средства у нас есть.У нас ума не хватает".

Аватар пользователя Barboss 3
постов:
63
Barboss 3 (Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:41

Да,ещё,обезвоженные стальные трубы корродируют(разрушаются )в разы быстрее,чем наполненные водой.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1507
Denzo (Sevastopol)
- 12/09/2020 в 13:42

  to Васюня:  

Отключения воды уже проходили. Трубам придет конец. Что там говорит Водоканал, который каждое повышение тарифов объяснял необходимостью ремонта коммуникаций? Где деньги, Зин?

 Хороший вопрос пану Перегуде.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1370
Н_иколай (Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:44

Сейчас сижу без воды (не предупреждали: взяли и с утра отключили) - латают трубы рядом. А ведь  наш микрорайон не самый старый  - 50 лет. Что будет дальше, когда начнут рваться и более старые и более молодые трубы?  В наше время все вещи делают с прицелом, что они скоро должны выйти из строя и мы их заменим (купим). Страшно, если этот принцип перейдет на людей.

Аватар пользователя rb
постов:
16
rb (Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:49

Из опыта прошлых лет.  Люди начнут  запасать воду: кто кастрюльку нальет, а кто ванну. Вечером эта неиспользованная ванна будет спущена в канализацию, утром будет набрана новая. Это экономия?

Аватар пользователя Veteran
постов:
2274
Veteran (Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:51

К большому сожалению Развожаев и его команда ( как и две предыдущие команды) проблему решить не смогут, а могут только оставить город -Герой Севастополь без воды. Кроме разговоров реальных дел нет. Принятая Правительством Севастополя в июле 2020 года схема водоснабжения вопрос не решает. Введение графика подачи воды экономии не даёт а проблем создаёт много. Было бы неплохо чтобы прокурор города провёл проверку в Водоканале всех выданых ТУ на новострои за последние 5 лет. В расчёте на какую воду они выдавались?

И самое интересное в этом вопросе,-три реки (Чорная, Кача,Бельбек) сбрасывают пресную воду в Чорное море,а город сидит без воды.

Аватар пользователя Torque
постов:
425
Torque (Севастополь)
- 12/09/2020 в 13:58

Уже "доотключались" централизованной подачи ГОРЯЧЕЙ воды. Теперь греем воду электрическими бойлерами там, где эта вода была по проектам и реально после постройки домов, а сейчас о том времени остались только воспоминания в виде ржавых труб. А в домах, стоящих на холмах, выше 5 этажа и сейчас уже с холодной водой проблема. Спрашивается, зачем строить ещё 16-этажные гро...мадины типа "гагаринских высоток" в и так густонаселённом 5-м микрорайоне? Кто за это безобразие ответить? Явно, что не те, у кого с водой всё в порядке, а город - только источник обогащения любыми путями.

Аватар пользователя znak26
постов:
464
znak26 ()
- 12/09/2020 в 14:01

Профанация, упустили время ничего или недостаточно сделано для водообеспечения, а теперь мозг промывают мутными опросами...

 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
650
А за то честно (Севастополь)
- 12/09/2020 в 14:12

Набирать в ванны и в ёмкости, потом сливать в канализацию????? А не пробовали напор меньше сделать? Напор фигачит так, что кран скоро сорвёт!

Аватар пользователя destr30bic
постов:
163
destr30bic (Севастополь )
- 12/09/2020 в 14:14

to Город Севастополь:  
А опрос в Бельбекской долине будет? 

 Это там где раньше были сады , а теперь при укрЫни мЫлой выкорчевали сады , распаЮвалы землю , и лихорадочно продают !

Аватар пользователя Lu Si
постов:
32
Lu Si (Симферополь)
- 12/09/2020 в 14:18

 

 Может сначала решить проблемы с водоснабжением Севастополя?  И пока эта проблема не решена наложить мораторий на жилищную застройку.

 Мораторий на жилую застройку!

Аватар пользователя strelec
постов:
19441
strelec (Севастополь)
- 12/09/2020 в 14:18

   Когда набирали воду ванными,вода стоила копейки и не было счетчиков.Сейчас вряд ли найдется много желающих каждый день набирать ванны по счетчикам с тарифом 70 руб за куб,включая водоснабжение и водоотведение.Альтернатива - выхлебать остатки воды из водохранилища,ни в чем себе не отказывая,а потом вообще прекратится подача воды при достижении красной черты 7 млн кубов неприкосновенного запаса для существования водохранилища.И что тогда? Покупать воду в супермаркете? Много сможете купить? yakУчитывая,что торгаши немедленно вздуют цены до небес .

Аватар пользователя Barboss 3
постов:
63
Barboss 3 (Севастополь)
- 12/09/2020 в 14:26

to AlexNSN:  *В саду цветут розы,а я на них с...у,-России железо нужней!*(Маяковский).Как насчёт фауны и флоры?
Это вовсе незасушливое время, а время безалаберного отношения ко всему, что связано с городским хозяйством. Ищите передовые технологии, создавайте производство, как например: Использование черных пластиковых шариков для защиты поверхности воды от испарения. Принцип действия таков: размером шарики не больше яблока, их черный цвет эффективно отражает солнечные лучи, так, покрывая поверхность водоема, «теневые шарики» уменьшают процент испарения воды на 85−90%.

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
467
Elsa lebn (Севастополь)
- 12/09/2020 в 14:28

К большому сожалению Развожаев и его команда ( как и две предыдущие команды) проблему решить не смогут, а могут только оставить город -Герой Севастополь без воды.

 Правильно!!!!!!!!!!!! 

... это только Развожаев и его команда виноваты в том, что в каждой второй квартире хозяевам западло поменять прокладки или заменить клапана в смесителях, а довести до ума потроха в смывных бачках и избавится от тонкой струйки в унитазе по ночам - это, вообще, "высший пилотаж". 

Однако изображать из себя великих спецов - гидрологов или "гуру" по замене магистральных труб (диванная версия) - это хлебом не корми...

Аватар пользователя Не верю
постов:
7
Не верю (Севастополь)
- 12/09/2020 в 14:32

Вместо того, чтобы "бомбить" парки и скверы, луше бы занимались водоснабжением.

Аватар пользователя val61
постов:
641
val61 ()
- 12/09/2020 в 14:38

Всё будет одновременно-и подача воды по графику,и порыв труб будет,и их ремонт бесконечный. И так минимум три года.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5126
Алексей Процко (Севастополь)
- 12/09/2020 в 14:48

Когда вижу слово опрос, ожидаю опроса здесь. А он оказался "мнением записанным на видео".

Аватар пользователя Ангал
постов:
559
Ангал (Севстополь)
- 12/09/2020 в 14:57

Да если бы не выборы, давно бы оключили.Интересно,до коны месяца дотянут или с 16 го начнут.

Аватар пользователя Casper
постов:
1163
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 12/09/2020 в 15:05

to Elsa lebn:  Клапана в смесителях, как вы пишете, вот это точно высший пилотаж. Такого за всю жизнь ещё не слышал, теперь запомню. А что касается других, озвучиваемых вами "протечек" и " утечек", ну, конечно, мы даже не слышали, что такое водомер, да и вода у нас всегда была бесплатная... Спасибо понаехам-святлейшим образумили нас дикарей, .....

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3000
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/09/2020 в 15:14

Что эффективнее: экономия воды населением или ремонт коммуникаций и поиск альтернативных источников воды?

Более сорока лет назад в военном училище ВВС проходил обучение методам войскового параллельно-последовательного технического обслуживания (ремонта) авиационной техники. На службе была присвоена классная квалификация "Мастер военного дела". Получил опыт работы, в т.ч. руководителем в первой каденции Общественного совета при Департаменте городского хозяйства, который, кстати на одном из последних заседаний рассматривал вопрос по Кокозке. 
Водоканал не намного сложнее летательных аппаратов, чтобы было невоможным оставить воду в кранах и провести замену магистралей водопровода, для этого с учетом потребностей Крыма желательно в Севастополе построить мирового уровня завод по производству стеклопластиковых труб. 
Вполне вероятно, после выборов предоставится возможность защитить целесообразность этого проекта.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
331
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/09/2020 в 15:26

to Линьков:  К сожалению, это не мы дожились...Это НАС дожили....

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
64
Аурелия 77 (Севастополь)
- 12/09/2020 в 15:30

Полив приусадебных участков происходит из водопровода? и т. д.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 12/09/2020 в 15:41

to Lu Si:  Не получится...((( - они уже придумали прикрываться сиротами и выделением  социального жилья для продолжающейся варварской застройки территорий квадратнозолотыми метрами....((( - Развожаев же ясно выразился - найден практичный вариант для экономики города... 
 Может сначала решить проблемы с водоснабжением Севастополя?  И пока эта проблема не решена наложить мораторий на жилищную застройку.

 

Аватар пользователя Йоди
постов:
88
Йоди (Sevastopol)
- 12/09/2020 в 15:45

Вспоминаю  70,80-е.Вода с 6 до 9 и с 17 до 21,ну и по выходным.И жизнь хороша была и счастливы все были.Наш Двор бы сказал- ну  как то так.biggrin

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
316
aleksey2005st (Севастополь)
- 12/09/2020 в 15:52

Всегда считалось, что черные преметы поглощают пэнергию и нагреваются. Шарики будут нагревать воду и она еще быстрее будет испаряться, а вот белые шарики будут отражать свет.

Использование черных пластиковых шариков для защиты поверхности воды от испарения. Принцип действия таков: размером шарики не больше яблока, их черный цвет эффективно отражает солнечные лучи, так, покрывая поверхность водоема, «теневые шарики» уменьшают процент испарения воды на 85−90%.

Аватар пользователя Serggio
постов:
10611
Serggio (Севастополь)
- 12/09/2020 в 15:58

Прекратить застройку и установить лимит на количество проживающих в городе. Нас уже под миллион (если врио не соврал). Ни запасы воды, ни коммуникации просто не рассчитаны на такое количество. 350-400 тысяч проживающих - это наш максимум. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2274
Veteran (Севастополь)
- 12/09/2020 в 16:02

В сложившейся ситуации депутаты всех уровней почему-то заняли "страусиную" позицию и решили отмолчаться. Немцев срочно обязан провести заседание законодательного собрания и обсудить вопрос водоснабжения города. Как это делается может проконсультироваться у Ермакова И. Ф. .

Аватар пользователя Ярославич
постов:
430
Ярославич (Севастополь)
- 12/09/2020 в 16:06

А может кому-то очень хочется вернуться к накапливающим бачкам в каждой квартире и чтобы население смывало туалеты 1 раз в сутки, а лучше в неделю? Деградация власти на лицо! 

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 12/09/2020 в 16:22

Ждем Решения Самого - по прекращению безудержной застройки Севастополя. Губернатор - служка его и застройщиков, решала компромиссов.

В Сочи, Одессе на берегу моря сносят самострои, высотки, многоквартирники.

В Севастополе - наоборот, позволяют узаконить. Какие-то спецусловия создаются Путиным, Развожаевым и Большедворским для хитрожопых застройщиков.

1. Мораторий на строительство нового и узаконивание начатого сомнительного.

Уже доразрешались до того, что достраивать можно по украинским проектам на участках, на которых в 2014 ничего не было. Ничего не можем, говорят слуги Главного, у них украинский проект на гектар, а до 2014 он успел фундамент 10*20 в углу гектара залить втихаря без разрешений.

2. Очистные - в 100 раз больше, водоснабжение, повсеместные современнейшие мусоросжигание и мусоропереработка.

Перестаньте дурить народ "сбором батареек и пластика" - 100% батареек после сбора тайно выбрасывается грантоедами на обычные свалки, большая часть собранного пластика выбрасывается на обычные свалки, как непригодная для грантоедов. Нужна программа (ФЦП, так ее в качель) по установке современных заводов на каждом шагу.

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
180
Клара Захаровна (Севастополь)
- 12/09/2020 в 16:27

Каждый год дают разрешение на строительства сотен домов в городе. Куда их строят, если воды на них не хватит? Хватит строить! А то получается, что открываются новые живые комплексы, а мы будем сидеть по 2 часа в день воду получать?! Плюс фонтанов наделали, воды нет, зачем фонтаны? Плюс понаехов пустили, весь город в пробках. Придите в себя уже.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1769
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/09/2020 в 16:29

даешь по три кирпича в каждый бачок унитаза!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2090
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 12/09/2020 в 16:48

Узнали, готовы ли севастопольцы отказаться от привычного комфорта, чтобы пережить засушливое время.

Может сначала выскажем свое отношение к некоторым руководителям, которые уиверждали, что нас это не ждет? Хотя только идиот не мог понимать, что бесконечное увеличение населения при прежних вохможностях коммуникаций не может не сказаться на дефиците воды.

Аватар пользователя Barboss 3
постов:
63
Barboss 3 (Севастополь)
- 12/09/2020 в 16:58

to aleksey2005st:  Да к чёрту шарики! Прикинте,сколько живых организмов в водоёме погибнет от недостатка солнечного света,и сколько сероводорода после этого в воду выделится.
Всегда считалось, что черные преметы поглощают пэнергию и нагреваются. Шарики будут нагревать воду и она еще быстрее будет испаряться, а вот белые шарики будут отражать свет. Использование черных пластиковых шариков для защиты поверхности воды от испарения. Принцип действия таков: размером шарики не больше яблока, их черный цвет эффективно отражает солнечные лучи, так, покрывая поверхность водоема, «теневые шарики» уменьшают процент испарения воды на 85−90%.

 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
696
Мимопроходил
- 12/09/2020 в 16:58

Издеваются чтоли?
Всё лето работали фонтаны и город принимал ковид-туристов. А теперь график воды.

Аватар пользователя KDP-3
постов:
23
KDP-3 (Севастополь)
- 12/09/2020 в 17:07

Ничего страшного. Надо потерпеть. Зато у нас самые лучшие ракеты и танки.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1442
Vaskes (092)
- 12/09/2020 в 17:20

to aleksey2005st:  Видел я проекты с черными шариками, да, применяются, только жизни в них нет уже. Можно конечно разом убить всю живность в водохранилище, только потом на вкус она будет думаю совсем не очень.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
254
алекс орехов (севастополь)
- 12/09/2020 в 17:31

Аватар пользователя Oberon
постов:
2999
Oberon
- 12/09/2020 в 18:09

водоканал заранее подготовился - дополнительно закупили трубы для ремонта. так что теперь, походу, готовят общественное мнение к отключениям. 

Аватар пользователя Мирослава Богачева
постов:
18
Мирослава Богачева (Севастополь)
- 12/09/2020 в 18:23

Я тоже вспоминаю год 1994, была еще ребенком. И помню, как не было воды. да чего угодно может не быть. но без воды быта и жизни не представляю. Те, кто допустили такую ситуацию - вредитиели. Но боюсь население и это стерпит и будет жить по графику - 2 часа раз в 2 дня. докатились.  

Вспоминаю  70,80-е.Вода с 6 до 9 и с 17 до 21,ну и по выходным.И жизнь хороша была и счастливы все были.Наш Двор бы сказал- ну  как то так.

 

Страницы