Новости Севастополя

Фото:
Елена Фокина / ForPost

Сергей Куницын: "Из уроков афганской войны нам необходимо делать серьезные выводы"

Служба новостей ForPost

В Севастополе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 19 — й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

 

Они начались в 10 утра с панихиды по погибшим воинам во Владимирском соборе. После молебна участники переместились в сквер воинов — интернационалистов, где возложили венки и цветы к памятнику "Севастопольцам, погибшим в Афганистане". Затем представители руководства города и обоих флотов посадили аллею из 15 кипарисов в память о наших земляках, не вернувшихся с афганской войны. В посадке принимал участие и первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин: "Я помню 1989 год, когда вся страна, затаив дыхание, не могла оторвать взгляд от экранов телевизоров—транслировалось возвращение нашей армии из Афганистана.

 

 Еще молодой Борис Громов, ребята на броне, пересекающие мост,—эти кадры, столь волнительные для нашего поколения, наверное, запомнились на всю жизнь. Сегодня мы посадили кипарисы, заложили аллею памяти, памяти наших воинов, погибших в этой войне, и верности тем традициям и принципам, которые они исповедовали".

В этот же день в Украинском культурно — информационном центре состоялись торжественное собрание и праздничный концерт.

 

 Туда поздравить боевых братьев—участников боевых действий на территории других государств с 19 — й годовщиной вывода советских войск из Афганистана прибыл, несмотря на не самое лучшее самочувствие, глава города Сергей Куницын. Первую половину дня Сергей Владимирович провел с крымскими "афганцами", организацию которых в автономии он возглавляет. Но не поприветствовать севастопольских воинов — интернационалистов Сергей Куницын просто не мог: "Я ни в коей мере не защищаю афганскую войну, потому что война—это в любом случае зло. Это загубленные человеческие жизни, причем не важно, с какой стороны.

 

 Ведь войны развязывают политики, а гибнут солдаты—молодые ребята, у которых вся жизнь была впереди. Афганистан взрастил уже три поколения, которые умеют профессионально только воевать, убивать друг друга. Но, с другой стороны, надо понимать, что тогда сложилась определенная политическая ситуация, которую не оценишь сегодняшними мерками, время было совершенно другое. Была ли альтернатива? Я часто задаю себе этот вопрос и тщательно изучаю все, что касается Афганистана.

 

 Для меня это важно и как для воина — интернационалиста, и как для политика. Ведь проблема сосуществования православного и мусульманского мира очень серьезно стоит перед Крымом. Я недавно прочитал книгу о Массуде, о том, как зародилось движение талибан. Когда советские войска были выведены из Афганистана, моджахеды, которые воевали с нами, передрались между собой и не смогли управлять страной. И тогда нашлись умники, которые на крайних фундаменталистских идеях просто сделали десятки тысяч молодых "учеников Аллаха" террористами, со стеклянными глазами уничтожающими все на своем пути.

 

 И если бы афганская война закончилась по — другому, может быть, не было бы мирового терроризма? Ведь те, кто вскормил фундаменталистов, от них и страдают. Те американцы и англичане, которые влезли в Афганистан, сегодня не знают, что с ним делать. Эта страна превратилась в основного поставщика наркотиков, колыбель мирового терроризма. И нам надо из этого делать самые серьезные выводы".

 

2651
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
2750

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1514

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3514

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4406

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2772
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2943

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4309

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1086

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2259

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2198

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355