Крым

Сенцову прочат путь Савченко

Осуждённый за терроризм вряд ли вернётся в Крым — ему будет лучше в Киеве.

Сенцову прочат путь Савченко

На днях прошёл долгожданный обмен задержанными между Украиной и Россией. Как пишет «КП-Крым», Киев добился освобождения практически всех, кого хотел. В их числе — крымский режиссёр Олег Сенцов, которого в России осудили на 20 лет за подготовку теракта.

Как рассказал адвокат и руководитель экспертного совета по международно-правовым вопросам при правительстве Крыма Александр Молохов, у Сенцова нет причин бояться возвращения на полуостров, как нет их и другого освобождённого крымчанина — анархиста Александра Кольченко, который ждал десятилетний тюремный срок. Их официально помиловали, значит никаких юридических препятствий для их возвращения нет.

Вернутся ли они в Крым? Крымский политолог Николай Филиппов считает, что это маловероятно. Учитывая, что после своего помилования, они заявили о продолжении своей «борьбы с российской агрессией», легче представить, что их курс будет проходить ближе к Киеву, чем к Крыму: в России они несостоявшиеся преступники, а в Украине — «звёзды».

«Не думаю, что эти люди вернутся в Крым. Да и что они тут будут делать? Вот господин Сенцов, как наиболее раскрученная и медийная фигура, вероятно, повторит путь Надежды Савченко, которую сначала вознесли до небес, а потом не знали, куда от нее деваться», — поделился политолог.

Фото: Архив «КП»

510
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Очередь перед Крымским мостом 1 мая бьёт рекорды

На подъезде к мосту со стороны Тамани открыли пункты раздачи воды и биотуалеты.
16:52
1
1715

Лёгкий «массаж» и правильные угли: крымский шеф-повар раскрыл секрет вкусного шашлыка

Главное блюдо «маёвок» в этом сезоне обходится в 400 — 750 рублей.
16:18
0
1326

Как Севастополь встречал Первомай в прежние годы

Как выяснилось, многие не прочь вернуть демонстрацию — без всякой политической подоплёки.
16:02
7
1478

Сегодня у Севастополя юбилей

80 лет назад он впервые был назван городом-героем.
12:06
25
2319

США и Украина подписали «ресурсную» сделку: в чём её подвох?

Мы можем видеть прекрасный пример нового формата колониализма.
09:48
4
2643