Новости мира

Сенаторы из США на встрече с Зеленским обсудили предоставление военной помощи Украине

Сенатор-демократ Джин Шахин отметил, что была получена "четкая картина тех вызовов и проблем, с которыми сталкивается украинская армия и люди в зоне боевых действий".

Служба новостей ForPost

Группа американских сенаторов провела встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, на которой обсудили возможность увеличения военной помощи стране и поддержки реформ. Об этом сенаторы заявили по итогам переговоров в среду во время брифинга у стен офиса украинского лидера

"Мы получили четкую картину тех вызовов и проблем, с которыми сталкивается украинская армия и люди в зоне боевых действий, и это нам даст дополнительные аргументы, чтобы по возвращении в США убедить продолжить предоставлять крайне необходимую помощь Украине", - сказала журналистам сенатор-демократ Джин Шахин.

Сенатор-республиканец Роб Портман добавил, что на встрече с украинским лидером "обсуждался вопрос увеличения помощи Украине для укрепления ее боеспособности". "Президент Зеленский предложил нам виртуальный тур на линию разграничения, где военное командование доложило о текущей ситуации. Мы также обсудили другую помощь, которую можем предоставить, и в экономике, и в реформах, и даже в противодействии российской дезинформации", - добавил Портман.

Офис Зеленского сообщил в среду вечером, что стороны обсуждали ситуацию с безопасностью в Донбассе. Украинский президент поблагодарил американскую сторону за оказываемую военную помощь и политическую поддержку, а также выразил надежду, что такая помощь будет наращиваться, в том числе для дальнейшего укрепления оборонительной способности страны, военно-морского флота.

Обсуждалась также санкционная политика против России, отметили в офисе. "Нынешние санкции со стороны ЕС и США уже не работают <...> Поэтому я считаю, что нужно не просто давить, а выстраивать новый формат санкционной политики", - сказал Зеленский.

Во вторник на Украину прибыла делегация американских сенаторов в составе Джин Шахин (Демократическая партия), Роба Портмана (Республиканская партия) и Криса Мерфи (Демократическая партия) для того, чтобы провести встречи с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, депутатами Верховной рады и представителями общественных организаций, которые занимаются борьбой с коррупцией на Украине.

Источники
215
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Линьков
32362
Линьков

Зачухалась контра.

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1008

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
353

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2130

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2095
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
25

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
988

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5125

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1548

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14079