Новороссия

Секретарь СНБО Украины поругался с журналистом из-за русского языка

«Уточните вопрос, не совсем понял. А то вы на русском языке разговариваете. Еще раз давайте».

Секретарь СНБО Украины поругался с журналистом из-за русского языка

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в ходе брифинга не понял вопроса журналиста, который обратился к нему на русском языке, после чего Данилов поругался с сотрудником СМИ. Об этом сообщает в пятницу, 17 сентября, украинское издание «Политика Страны» в Telegram-канале.

«Уточните вопрос, не совсем понял. А то вы на русском языке разговариваете. Еще раз давайте», — сказал Данилов.

Тогда сотрудник СМИ спросил, следует ли ему переходить на украинский язык, для того чтобы Данилов лучше его понял. Однако секретарь СНБО отметил, что напрягается, когда слушает русский язык. В ответ журналист заметил, что Данилов родом из самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР).

«Послушайте, если я из Луганска, так вы думаете, что в Луганске все разговаривают на русском языке? Придумали себе, скажем так, чушь, и сейчас ее несете по всему миру. Смотрите, количество патриотов которое было и есть в Луганске, поверьте, оно, может, не меньше, чем во Львове», — подчеркнул секретарь СНБО.

Ранее, 6 сентября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что дискриминация русского языка на Украине достигла масштабов бедствия. По его словам, в стране наблюдается прямое и грубое нарушение конституции Украины, в которой прямо записаны гарантии русского языка и в целом гарантии русского, русскоязычного и других национальных меньшинств.

14 июля Конституционный суд Украины признал конституционным закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он предполагает тотальную украинизацию госуправления, сферы обслуживания, здравоохранения и других сфер общественной и частной жизни, закон вступил в силу летом 2019 года. При этом днем ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что русский язык не является собственностью РФ.

Источники
962
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Аллегро
3532

Все правильно делает - дальше разваливает остатки страны, дробя ее на мелкие кусочки с различными социальными взглядами, используя все тот же проверенный способ - язык. С такими корнями как у него, вообще непонятно, как он так высоко пролез. Может помогают)

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1455

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2590

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1621

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5176