Новости мира

Сегодня Всемирный день кошек

Служба новостей ForPost

Сегодня, 1 марта, отмечается мало кому известный, но все же официально зарегистрированный праздник – Всемирный день кошек.

У этого праздника нет каких-либо особенностей. Единственное, к чему призывает людей Международная фелинологическая ассоциация - создать каждой кошке свой дом.

В этот день почти в каждом зоопарке страны поклонники тигров, львов, рысей смогут сфотографироваться с самыми любимыми представителями и даже угостить их специальными лакомствами. Причем поздравить таким образом можно будет даже самых грозных хищников. Домашние питомцы сегодня тоже в большом почете.

Фелинология – наука о кошках, подчеркивает, что кошки – это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».

«Собака думает так: если хозяин меня кормит, заботится обо мне, значит, он бог. А кошка уверена: хозяин меня кормит, заботится обо мне, значит я бог», - отметила президент Международной фелинологической ассоциации.

В связи с этой кошачьей особенностью она советует людям с властным характером заводить не кошек, а собак, что, по ее словам, делают чаще всего в Германии.

Кошки особенно любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.

кошки, пусть даже мартовские, редко когда проводят время подолгу парами - гулять любят сами по себе. Исключение - львы. Их зовут самыми социальными животными.

Десятки интересных фактов из жизни тигров, львов и прочих гепардов развешивают по зоопаркам в международный день кошки.

Стишок «не подходите слишком близко - я тигренок, а не киска» слышали все. Но мало кто знает, что лучше всего приручаются как раз крупные представители семейства кошачьих.

А вот самыми дикими оказались кошки, по размерам чуть больше домашней мурки. Например, степную кошку или камышового кота не приручить, даже если кормить его из соски с рождения.

Дикие кошки распространены на всех материках и крупных островах, кроме Австралии, Антарктики, островов Новой Гвинеи, Сулавеси, Гренландии и Мадагаскара. В большинстве своем обитают в тропическом и субтропическом, реже в умеренном климате. В таёжную зону проникли только тигр, пума и рысь, отчасти дальневосточный кот (в Приморье). Все кошачьи ведут наземный образ жизни, населяя преимущественно леса, отчасти пустыни, саванны и горы вплоть до верхнего их пояса.

1800
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (25)
SB_Sb
9579
SB_Sb

Угадайте, где снято:
С виду - в бомжатнике

zhnat
5364
zhnat

приветствую Екатерину и всех любителей-почитателей кошек!

К кошкам и кошакам отношусь именно с почтением, поскольку их дела значительно важнее обитающих рядом двуногих.
У нас не было так, чтобы находилась одна кошка среди членов семьи, обычно жили пес, кот, кенарь, рыбки, плюс-минус еще кто-то. Но ВСЕГДА кошачье создание было самодостаточным существом, милостиво разрешающим приближаться к нему лишь заслуживших его расположение. Некоторые члены семьи не удостаивались никаких мур-мур...

Портфино
716
Портфино

ОТЛИЧНАЯ подборка фотографий! Прекрасный вкус и незамыленный взгляд! Екатерина - респект.

irakliya
3508
irakliya

Есть же приятные праздники, когда никто не обсуждает, как бы этих мордулявчиков изничтожить, отравить и подвергнуть обструкции. Сама кормлю у подъезда 3-х кошек с утра в отпуске. А домой никак-аллергия у всех домашних. Пусть радуют всегда!

irakliya
3508
irakliya

to За Союз (Крым)

Добрый день! Вы хороший, хоть и не кошатник!

Лепрекон
73
Лепрекон

Внесу и я свою лепту:
Благостный кошак с ул. Героев Подводников

Банщик
24877
Банщик

Поздравляю всех кошаков с Днём Пива !

А всех женщин с весной !

zhnat
5364
zhnat

[IMG">http://s020.radikal.ru/i720/1303/9a/cb4608bf7fc8.jpg[/IMG">[/URL">">

zhnat
5364
zhnat

zhnat
5364
zhnat

to Екатерина (Севастополь) Вообще-то, я энтомологией увлекалась. ученый -энтомолог, следую на Суматру собирать бабочек...
Диагноз - дежа вю...

zhnat
5364
zhnat

irakliya
3508
irakliya

to кварк(0692)

А я, мон анж, предлагаю и их изничтожить
на корню вслед за собаками. Воевать, так со всеми. Токсоплазмозом одаривают? Извольте к стенке! А потом на воробьёв навалимся всем коллективом. Тоже наверняка все сплошь и рядом зараза на заразе. Предлагаю повсеместно создавать ударные группы!

irakliya
3508
irakliya

to zhnat

Привет! Какая дивная собачка с бабОчкой. И почему-то не кусает оную. Или вот-вот?

irakliya
3508
irakliya

to За Союз (Крым)

Уважаю сильно и нежно любою (платонически!)

Lady in red
8308
Lady in red

to Банщик Поздравляю всех кошаков с Днём Пива ! А всех женщин с весной !
Привет!Дивный снимок

Lady in red
8308
Lady in red

Привет всем кошатникам Форпоста
А это от моего котика привет всем севатопольским кошанам

Банщик
24877
Банщик

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Привет! И как он оттуда вылез?

Lady in red
8308
Lady in red

Lady in red
8308
Lady in red

to Банщик to Lady in red (русский и родной Севастополь) Привет! И как он оттуда вылез?
Кошки каким то образом могут сжиматься(поттягивать живот и все остальные части тела).Главное у кота пролезла голова в банку, внутри намочилась шерсть,,,объем его уменьшился.,,ну а все остальное дело техники кошаны же виртуозы

Банщик
24877
Банщик

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Я своего вижу раз в неделю...Весна...

Lady in red
8308
Lady in red

to Банщик to Lady in red (русский и родной Севастополь) Я своего вижу раз в неделю...Весна...
У меня тоже самое., приходит на 3-5 мин,поесть и попить молока, и обратно в путь..,,по крышам домов,
Удивительно ,не боится даже транспорта в центре городе замучил всех кошанов во дворе(с позиции старшего), а летом на даче гоняется за куницами в лесу про мышей-полевок даже и не говорю ..к завтраку, обеду и ужину всегда приносит к столу мышей,,однажды даже приволок соньку(очень красивый зверек водится у нас в заказнике).,,играется с полумертвыми на глазах у хозяев, пока они кушают за столом... мол не зря кормите.,вот такой рыжий у меня

Банщик
24877
Банщик

to Lady in red (русский и родной Севастополь)

Настоящий тигр.

Lady in red
8308
Lady in red

to Банщик to Lady in red (русский и родной Севастополь) Настоящий тигр.
Точно!Валит лапой нижние ветки кустарников.,,

кипер
3292
кипер

синий иней
29460
синий иней

Поздравляю кошек.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
231

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
620

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1765

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1669

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9243
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
3249

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
8920

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5978

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4855

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7633