Новости Севастополя

Сегодня ночью севастопольцы станут свидетелями Суперлуния

Служба новостей ForPost

В ночь с 5 на 6 мая нас ждет уникальное явление. В это время естественный спутник Земли окажется в точке Перигея.

Это самое близкое расстояние в году между двумя космическими объектами. В этот раз оно совпадет еще и с полнолунием, что происходит достаточно редко.

Астрономы называют данный процесс Суперлуние, а наблюдатели смогут увидеть своими глазами самую крупную Луну в году - супер-Луну, как ее называют.

Супер-Луна внешне кажется примерно на 14% больше обычной Луны, она намного ярче, а орбита несколько вытянута. Суперлуние, помимо прочего, увеличивает гравитационное воздействие спутника на Землю, что усиливает приливы.

 

5097
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Тимур
12439
Тимур

А я то думаю, че у меня сутра голова трещит...)

синий иней
29460
синий иней

Луна подлетела близко к Земле,
Приливы большими стали везде.
Телевизор пугает, пуская круги -
"Человек состоит почти весь из воды!"

И чувствую я, меня тянет Луна,
С дивана на пол хочет схлынуть меня.
Но я за подушку крепко держусь...
Врёшь не возьмёшь! Ни за что не сольюсь!

Я лунный прилив со вчера разрешил,
Железные гири в подушку зашил.
Держусь как за якорь, выпучив очи!
Но клонит ко сну, уж третий час ночи.

И... гору взяло ночное Светило,
Одеяло с трусами подло стащило.
Рука потянулась за ними сквозь сон,
По дому поплыл металлический звон!

Если б прикол этот раньше я знал,
То б одеяло к себе привязал;
Зашил бы в него чугунную чушку...
А так на полу - под Луной и подушкой!

Тимур
12439
Тимур

Урааа! Дед пробился....)

zhnat
5364
zhnat

есть повод лишний раз полюбоваться ночным небом!

mefestofil
45
mefestofil

Дед ну ты даёш. Прям изумруд в короне поетов. Твоё творение?

usb
3448
usb

Ребяты, вы ничего не перепутали?

"В эту субботу, 19 марта, Луна приблизится к Земле на 356 600 км, в тот же день будет и полнолуние Раз в несколько лет бывает, что Луна подходит к перигею в полнолуние, и находится особенно близко к Земле. Так будет и 19 марта этого года: в 22.10 мск расстояние до Луны составит 356574 км 965 м 10 см.
Однако это «суперлуние» не будет происходить на самом близком из возможных расстояний. В «рейтинге» самых близких к Земле прохождений Луны за последние 400 лет нынешнее сближение, «суперперигей», занимает только 74-е место. Самое близкое расположение перигея за этот период имело место в январе 1912 года: оно было на 200 км ближе, чем нынешнее. Более близкий перигей, чем нынешний, будет 14 ноября 2016 года и был, например, 12 декабря 2008 года и 10 января 2005 года. Причем за две недели до последнего, 26 декабря 2004 года (тогда Луна была близ апогея), произошло землетрясение на Суматре, вызвавшее цунами.
"

Читать полностью: Ссылка

usb
3448
usb

Разъясните, кто может разницу в датах:

Действительно

"В ночь на 6 мая петербуржцы увидят «суперлуние»
Материал предоставлен изданием Фонтанка.ру
Распечатать 5 мая 2012, 11:58 (мск) Новости региона Санкт-Петербург космос все метки
ЭТО ИНТЕРЕСНО
В ночь на воскресенье, 6 мая, Луна максимально приблизится по своей орбите к Земле, и жители планеты смогут наблюдать в этот момент суперлуние.
Как сообщил «Интерфаксу» старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов, ежегодно бывает 13 новолуний и 13 полнолуний. Среди них встречаются и особенные явления — суперлуния, когда Луна по своей орбите, которая является не окружностью, а эллипсом, максимально близко подходит к Земле. Именно это произойдет 6 мая ровно в 3 часа 33 минуты по всемирному времени, или в 7.33 по московскому.
Земляне смогут увидеть необычайно крупный диск Луны, поскольку максимальное приближение совпадет с полной фазой полнолуния. Зрительное увеличение площади Луны будет заметно и невооруженному глазу, если погода будет ясной и облака не затмят земной спутник."

Galaxe
9691
Galaxe

Ааааа....ночь вампиров

Mamamia
474
Mamamia

to Тимур (Севастополь) А я то думаю, че у меня сутра голова трещит...)

Демиург
1019
Демиург

to usb (Севастополь)

Тебе не по хер?
Смотри да наслаждайся.

синий иней
29460
синий иней

to mefestofil (Севастополь) Дед ну ты даёш. Прям изумруд в короне поетов. Твоё творение?

Моё. Спасибо.

belosnezka
289
belosnezka

А правда, очень красивая луна сегодня, не оторваться......

narumbol
16397
narumbol

to belosnezka (Севастополь) to Zak Bronko Пойти, поманьячить немного? Не?Луна-как луна...
Не увлекайтеся!

scalav491
146
scalav491

to mefestofil (Севастополь) Дед ну ты даёш. Прям изумруд в короне поетов. Твоё творение? Моё. Спасибо. Как хорошо-когда не о политике Слава Богу что луну еще не поделили

Линда
1143
Линда

Сегодня ночью ложусь спать и думаю, - что за яркий свет в окне и светло в комнате, как днем! Глядь луна! Думаю, нифига себе Луна светит! А тут вон оно что! Так и надо!

Mamamia
474
Mamamia

Ничего особенного не увидела, а жаль

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
238

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4731

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2164

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1053

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4082
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7687

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3342

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4758

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2384