Новороссия

СБУ пыталась добыть информацию о Народной милиции, шантажируя родственников военнослужащих

СБУ незаконно задерживает на контрольно-пропускном пункте "Станица Луганская" граждан, проживающих на территории ЛНР

СБУ пыталась добыть информацию о Народной милиции, шантажируя родственников военнослужащих

Сотрудники СБУ пытались добыть информацию о Народной милиции ЛНР, шантажируя выезжавших на подконтрольную Киеву территорию Луганщины родственников военнослужащих Республики. Об этом сегодня  сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Как мы уже сообщали, нам известно, что СБУ незаконно задерживает на контрольно-пропускном пункте "Станица Луганская" граждан, проживающих на территории ЛНР, с целью выявления родственных связей с военнослужащими силовых ведомств ЛНР и оказания на них давления", - отметил он.

"23 сентября текущего года моя мама отправилась на территорию, подконтрольную Украине, в город Северодонецк, пересекая границу через КПВВ "Станица Луганская", - рассказал сержант Народной милиции Александр Дронов.

"Находилась там два дня, 25 числа (сентября), находясь на остановке общественного транспорта, к ней подъехал внедорожник белого цвета, из которого вышли двое молодых людей в спортивной форме", - продолжил он.

Военнослужащий сообщил, что неизвестные лица расспрашивали его мать о сыне, а после отпустили, забрав мобильный телефон.

"25 сентября вечером мне позвонили с ее (матери) мобильного телефона. Молодой человек, не представившись, начал со мной диалог, он пытался выведать информацию военного образца", - сказал Дронов.

"После того, как я понял, в чем дело, я сказал "давайте продолжим диалог позднее", сославшись на разряженную батарею своего мобильного телефона. Больше звонков мне с этого телефона не поступало", - рассказал он, добавив, что после случившегося его мать приняла решение покинуть территорию Украины.

"Моя ситуация произошла ровно год назад. В моей семье произошло горе – умер мой свекор. На похороны своего отца отправился мой муж в Станицу Луганскую на подконтрольную Украине территорию", - рассказала еще одна пострадавшая, старший лейтенант Елена Момот.

"После похорон, на следующий день, к ним домой приезжал микроавтобус. В этом микроавтобусе находились неизвестные для них люди. Вызвав мужа на разговор, они сказали ему, что знают все о его жене: что она является военнослужащей Народной милиции и, тем самым, пытались выяснить у него информацию военного характера", - отметила она.

"Мой муж сказал, что не владеет этой информацией. Они попытались на него надавить, на что он сказал, что ничего не знает", - уточнила старший лейтенант.

Она сообщила, что неизвестные отпустили мужа, но спустя неделю, на поминках отца, снова пришли к нему.

"Они сказали ему: для того, чтобы он благополучно и без проблем прошел контрольно-пропускной пункт в Станице Луганской, ему необходимо дать им денежные средства в размере 500 долларов США", - отметила Момот и добавила, что муж был вынужден дать взятку.

Ранее Марочко сообщал, что сотрудники СБУ пытались завербовать двух военнослужащих Народной милиции ЛНР, угрожая их родным и близким.

Ранее в МГБ ЛНР сообщили, что сотрудники СБУ угрозами расправы над родными завербовали сожительницу военнослужащего Народной милиции ЛНР.

Источники
770
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2858

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1212

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36861