Новости мира

СБ Украины обвинила фирму в Днепре в выполнении контрактов для энергообъектов Крыма

По версии следствия, конструкторское бюро получало контракты от правительства России.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) расследует дело о сотрудничестве украинского конструкторского бюро в Днепре с властями РФ для модернизации инфраструктуры Крыма, который Киев по-прежнему считает своей территорией. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины разоблачила большое конструкторское бюро в Днепре, которое тесно сотрудничало с оккупационными властями Крыма. Злоумышленники занимались модернизацией объектов энергетической инфраструктуры полуострова, формально прикрываясь аффилированными предприятиями из РФ", - говорится в сообщении.

По версии следствия, конструкторское бюро, название которого в материалах СБУ не раскрывается, получало контракты от правительства РФ. Стоимость только одного из них, уточнили в спецслужбе, составила около 260 млн рублей (около $3,5 млн). Среди совместных проектов - выполнение конструкторских работ на объектах "КрымТЭЦ": "Симферопольской ТЭЦ", "Камыш-Бурунской ТЭЦ" и "ТЭЦ Сакских тепловых сетей".

В СБУ утверждают, что сотрудники бюро, чтобы обойти украинский закон, создали несколько компаний в РФ. "Именно они и были формальным прикрытием этой деятельности: участвовали в тендерах, от их имени заключались соглашения по реконструкции энергетических объектов оккупированного полуострова", - пояснили в СБУ.

Сотрудники спецслужбы в ходе обысков, проведенных в офисном помещении и по адресам проживания сотрудников бюро, изъяли техническую документацию по проведению работ на предприятиях, расположенных в Крыму, платежные карточки российских банков, печати образованных на территории РФ аффилированных компаний. Обыски проводились в рамках расследования дела по ст. 110-2 ("Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя, или захват государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины") УК Украины. Cледователи осуществляют ряд экспертиз по делу и готовят обвинение.

Источники
464
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Странно, что больше не кому заниматься модернизацией и развитием на местах, все подались в депутаты!?

"Стоимость только одного из них, уточнили в спецслужбе, составила около 260 млн рублей (около $3,5 млн)" - на ветер!

Profile picture for user vlad xxx
4
vlad xxx

ну правильно укрожопа свои деньги ж никогда не вкладывала в крым а тока  трындела о развитии от и другим у себя не дают

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
944

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
653

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2216

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1885

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6933

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2525

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7565

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
685

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1412

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9435

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392