Новости России

Сайдик оценил результаты "весеннего перемирия" в Донбассе

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что не удовлетворен результатами "весеннего перемирия" в Донбассе, действие которого началось 8 марта.

Сайдик оценил результаты "весеннего перемирия" в Донбассе

"Рабочая группа по безопасности подтвердила приверженность сторон режиму прекращения огня, начиная с 8 марта. И, хотя, в первые дни его действия число нарушений режима прекращения огня сократилось на 61% по сравнению с началом месяца, к сожалению, на данный момент результаты этого перемирия не удовлетворяют", - заявил Сайдик журналистам в среду в Минске по итогам заседания контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Дипломат призвал стороны конфликта "принять все необходимые меры для обеспечения надежного, устойчивого и продолжительного перемирия". По его словам, этот вопрос стал ключевым для обсуждения сегодня в Минске по время заседания подгруппы по безопасности. Кроме того, большое внимание было уделено теме разминирования.

Спецпредставитель ОБСЕ сообщил, что в гуманитарной подгруппе состоялось обсуждение вопросов, связанных с обменом пленными и мерами по улучшению условий для пересечения линии соприкосновения в Донбассе. "Списки (для обмена пленными - ред.) обсуждаются, уточняется положение тех лиц, кто находится в этих списках. Это очень детальная работа, и эта работа идет", - пояснил Сайдик.

Он также выразил свою неудовлетворенность темпами реконструкции пункта пропуска у Станицы Луганской. "Я очень недоволен положением дел по этому вопросу. К сожалению, до сих пор нам не удалось улучшить условия перехода, в частности, условия сложные для пожилых лиц", - подчеркнул спецпредставитель.

По данным Сайдика, экономическая подгруппа рассмотрела актуальные вопросы водоснабжения в Донбассе, в том числе о необходимых ремонтных работах и аудите компании "Вода Донбасса". Также рассматривались вопросы выплаты пенсий жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Источники
96
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Туризм

Судьба Севморзавода определит судьбу Севастополя? — ForPost «Реактор»

Город утратил промышленность, но так и не стал туристическим.
18:00
14
1849

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
5647

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
3265