Севастополь

Самоизоляция грозит утопить Севастополь в бытовом мусоре

Мы больше едим, лучше убираем или чаще ходим на мусорный променад?

Самоизоляция грозит утопить Севастополь в бытовом мусоре

Похоже, севастопольцы в условиях всеобщей самоизоляции стали производить больше отходов. По крайне мере, такое впечатление порой складывается у переполненных мусорных контейнеров. В чём причина? В том, что жители стали чаще пользоваться службами доставки еды с их громоздкой упаковкой? В генеральной уборке или даже ремонте, на которые многие решили потратить неожиданные выходные? В том, что сам вынос мусора стал одним из немногих легальных выходов на улицу, чем некоторые наверняка пользуются?

Так или иначе, но фотографии переполненных баков всё чаще появляются в социальных сетях. К примеру, жители Клубничной улицы считают, что о них просто забыли. В комментариях к их сообщению в группе «Чёрной список. Севастополь» пользователи рассказывают, что проблема актуальна и на улицах Маринеско, Молодых Строителей и Хрусталёва.

 Севастополь. Клубничная улица

Пресс-служба регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Благоустройство города „Севастополь”» в разговоре с ForPost заверила, что севастопольцам не нужно бояться возвращаться на улицы города после окончания самоизоляции — мусорного апокалипсиса не будет.

«График <вывоза мусора> не изменился, потому что городские службы жизнеобеспечения как работали, так и работают. На дистанционную работу у нас перешли только абонентские службы, они так же выставляют счета юридическим лицам, так же направляют всю необходимую информацию по заявкам», — рассказали там.

Однако определённые проблемы действительно появились, признают в компании. Они связаны с разными внешними факторами, один из них — стихийная торговля. По словам представителей службы, она продолжается несмотря ни на что.

«Из точек, которые на слуху, — это проспект Генерала Острякова. Там было несколько адресов стихийной торговли — она как работала, так и работает. И по фотографиям, конечно, было видно, что переполнение идёт исключительно за счёт объектов торговли», — сказали в БГС.

 Севастополь. посёлок Голландия

Есть ещё одна причина, с последствиями которой столкнулись жители некоторых многоквартирных домов. Ранее они выкатывали контейнеры из камер на определённое место, где баки уже разгружала машина. Сейчас в некоторых районах это не происходит. Почему – однозначно в компании по благоустройству сказать не смогли.

«Есть и такая проблема, но мы с управляющими компаниями оперативно связываемся и этот вопрос тоже решаем», — заверили в пресс-службе ООО «БГС».

Стали ли в последнее время быстрее скапливаться отходы — в компании не ответили. Но сказали, что определённые трудности с вывозом мусора возникают, в том числе из-за большого количества припаркованных во дворах автомобилей. Когда большое количество людей находится дома — мусоровоз не всегда может «пробраться» через авто к контейнерной площадке.

Севастополь. Улица Хрусталева

В целом ситуацию с ТКО представители регионального оператора оценивают как стабильную, отмечая, что количество жалоб нельзя назвать очень большим.

«Замечания по вывозу мусора есть всегда. Всегда бывают где-то переполнены контейнеры, какие-то сбои, но в целом, если говорить о том, изменилась ли ситуация в связи с тем, что люди сидят дома? Ситуация в худшую сторону точно не изменилась!» — заявил в беседе с журналистами вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров.

По его словам, в городе нет мест, в которых бы сейчас наблюдалась большое скопление отходов — такая ситуация может складываться только перед самым приездом коммунальщиков.

Олег Турчанович

Фото: Олег Турчанович, скриншоты группы «Чёрный список. Севастополь».

2842
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Gorn
1992

Причем тут стихийная торговля? Раньше частично мусор от населения появлялся на производствах и в различных конторах. Тепер все гопом мусорят дома и несут на свалки. Нагрузка на коммунальные службы, естественно возрастает и тут возникает новая угроха - повышение инфекционных заболеваний ...

И тут впору задуматься руководству города. Штрафы за перемещение наседения лихо введены, хотя тут угроза минимальная. Так же лихо следует навести порядок и с уборкой мусора ..

Profile picture for user Paul_S
5438

Гы! "Мусорный оператор" отказывается предосталять горожанам схему размещения точек сбора отходов! Не смотря на то, что она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ приложением к договору! А нет схемы размещения - нет проблем и нет учета реального выполнения работ! 

Ну и каждый раз после отъезда мусоровоза - на дороге зловонные потеки от его содержимого и ветер носит то, что "попало мимо"! Убрать за собой? Не, не читали такого в федеральных законах! 

Profile picture for user алекс орехов
1141

В том, что жители стали чаще пользоваться службами доставки еды с их громоздкой упаковкой* - интересно .это за какие шиши?

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to алекс орехов:  Это делает тот,  у кого есть шиши.

Не все же побежали за шашлыками и выпивкой, получив последний раз зарплату.

В том, что жители стали чаще пользоваться службами доставки еды с их громоздкой упаковкой* - интересно .это за какие шиши?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

А еще пора просыпаться муниципальным властям, делающих вид, что они не имеют никакого отношения к мусорной проблеме....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Я, например, наоборот, сэкономила. За неделю в магазин сходила 1 раз всего. А так хотя бы через день траты были. И мусора, соответственно, практически нет.

Profile picture for user elise
690

Не самоизоляция горожан виновата в горах мусора, а неудовлетворительная работа ООО "Благоустройство г. Севастополь", управляющие компании и вице-губернатор Базаров!

Profile picture for user Redme
313

Я тоже в режиме экономии. Доходов нет и не известно когда будут. Да и будут ли? Пришлось ужаться. А с таким обучением нужны будут деньги на репетитоов ребёнку третьекласснику. Как потом ВПР сдавать через год? Сейчас упустим потом ещё больше потратимся...

 

Profile picture for user Paul_S
5438

to алекс орехов:  

В том, что жители стали чаще пользоваться службами доставки еды с их громоздкой упаковкой* - интересно .это за какие шиши?

 Ну вы наверное еще не в курсе... Что утилизация упаковки от товаров, которые вы еще только думаете преобрести - УЖЕ ОПЛАЧЕНА их производителями! На ЛЮБУЮ упаковку производителем уплачивается так называаемый "экологический сбор" на её утилизацию! Который производитель само собой включает в стоимость конечного товара!

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/47bea3f9e0b504c61ce08632aaf66759fc4b61b4/

2. Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню, указанному в пункте 2 статьи 24.2 настоящего Федерального закона, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом. В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке.

5. Ставка экологического сбора формируется на основе средних сумм затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию единичного изделия или единицы массы изделия, утратившего свои потребительские свойства. В ставку экологического сбора может включаться удельная величина затрат на создание объектов инфраструктуры, предназначенных для этих целей. Ставки экологического сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, отходы от использования которых подлежат утилизации, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. Экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу товара или на количество единиц товара (в зависимости от вида товара) либо на массу упаковки товара, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах.

 

Собранные таким образом средства перечисляются в региональные бюджеты целевым назначением именно на сбор и утилизацию ... ОЧЕНЬ хотелось бы услышать комментарии Базарова и Развожаева, "куда деньги деваются!".

Форпост, осветили бы народу! 

 

Profile picture for user Paganel
5575

Я, например, наоборот, сэкономила. За неделю в магазин сходила 1 раз всего.

Можно сэкономить ещё сильнее, если есть 1 раз в неделю...

Profile picture for user Остряки
4438

На днях на Льва Толстого какой то умик в эти контейнера вынес мешков 10 строительного мусора.

to Paul_S:  

Ну и каждый раз после отъезда мусоровоза - на дороге зловонные потеки от его содержимого и ветер носит то, что "попало мимо"!

Надо начинать с того, что в этих контейнерах для ТБО не должно быть зловонных жидких пищевых отходов, а тем более строительного мусора, почему бы не начать с тех кто создает эти проблемы. 

Profile picture for user Paul_S
5438

to Остряки:  

На днях на Льва Толстого какой то умик в эти контейнера вынес мешков 10 строительного мусора. to Paul_S:   Ну и каждый раз после отъезда мусоровоза - на дороге зловонные потеки от его содержимого и ветер носит то, что "попало мимо"! Надо начинать с того, что в этих контейнерах для ТБО не должно быть зловонных жидких пищевых отходов, а тем более строительного мусора, почему бы не начать с тех кто создает эти проблемы. 

 Не фантазируйте опять плз! Эта песня как и песня застройщиков про "мусор, шприцы и алкоголиков" я так понимаю будет в оправдание "мусорщиков" звучать вечно!  Жидкие пищевые отходы - обычно уходят в унитаз. А то, что многотонный пресс мусоровоза способен и из обычного бытового мусора "выжать" эту самую жижу - факт, неоспоримый! И - В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬСЯ "региональным оператором"! Ибо  грядет в очереднйо раз сезон арбузов и дынь... Этот самый "регоператор" именно за это деньги получает, и нехилые!  Этим самым прессом выброшенные нами "кубометры" сокращаются по объему раз в пять, минимум, дабы оператору их было удобнее и дешевле возить.  И чтоб это "дерьмо" не разливалось - в этом самом мусоровозе должен быть установлен и исправен специальный поддон, который должен с периодичностью опорожняться и мыться, ровно как с периодичностью должны забираться на дезинфекцию и контейнера для сбора ТКО. Чего - НЕ ДЕЛАЕТСЯ! 

 А для крупных бытовых отходов, включая производимые при ремонте - должны устанавливатся "лодки". Напомню, КАЖДЫЙ из нас (включая младенцев и пенсионеров) ЕЖЕГОДНО оплачивает "утилизацию" этих самых крупных бытовых отходов в размере 70 кг!!! Т.е по полторы стиральные машины на брата надо в год выбрасывать, или 3 мешка цемента по 25 кг на лицо!  Схему размещения этих самых "лодок" - я могу увидеть на сайте "регоператора"? ;) 

 

Profile picture for user Barboss 2
173

Выбросить мусор-повод прогулятся на свежем воздухе без риска быть оштрафованным за нарушение...

Profile picture for user M.V.Y.77
192

Вот интересно...

Подняли цены в пять раз на вывоз мусора. Шут с вами, подавитесь. Но поставили на районе два дополнительных контейнера. Вроде как стало удобнее, и лично я смирился с поднятием цены и стал просто выбрасывать крупногабаритный мусор в эти контейнеры, а не самостоятельно его утилизировать.

Но вот внезапно, контейнеры убрали. А цену на вывоз мусора никто не снизил. 

Ау!!!! ПРОКУРАТУРА!!!! Ведь по закону, переплата за коммуналку должна быть возвращена в двойном размере!!!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Похоже, севастопольцы в условиях всеобщей самоизоляции стали производить больше отходов.

 И что здесь удивительного? Люди сидят дома, занимаются уборкой да и едят больше - так что все закономерно)

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Кто-нибудь из чинуш может хотя бы раз в жизни за что-то ответить? А не перепихивать друг в друга.

Profile picture for user s_e_vastopol
20

Радуйтесь))))) hysterical

"Замглавы Минпромторга исключили из «Единой России» после скандала в аэропорту"

https://pasmi.ru/archive/264887/

Profile picture for user *Ксения**
281

Вышеприведённые фото илюсрируют ситуацию  по адресу ул. Н. Музыки 90 - общежитие. Туалеты не убираются всё то время, сколько это общежитие находится на обслуживании в (УК "Центр" ) ООО "Центр", подъезды не убираются, крыша пристройки за весь российский период не убиралась ни одного раза.. В 2018 году была межведомственная комиссия с представителями Правительства, Городского Совеиа, Единой России, ОНФ, БТИ и ещё многих структур - жители обращали внимание этой комиссии на эту проблему, но всё осталось в том же состоянии. Окна кухни, умывальника и коридора 2 этажа выходят на эту крышу непосредственно, летом там кишат полчища черных крупных тараканов. Многократно на эту ситуацию обращалось внимание мастера ООО "Центр", которая регулярно приходит снимать показания газового счётчика, но никаких мер не принимается. Подъезд просто не убирается, обработки не проводилось. Ещё раз обращаю внимание - это общежитие, в котором живут много детишек и школьников и много других граждан. В общежитиях нарушены все нормы плотности поселения. О каком режиме и  периоде самоизоляции может идти речь? Один туалет, одна кухня, один умывальник на 12 комнат (в каждой комнате от 1 до 5человек, ещё приходят гости, кто им запретит), где малые дети и пенсионеры все в одних помещениях. Санобработка мест лбщего пользования уже много лет не производится, раньше санэпидемстанция за этим строго следила. Объясните в таких условиях какой карантин возможен? Это просто счастье, что ситуация с этим вирусом такова, как она сейчас есть и не более сложная. Общежтий в городе около ста, многие из них коридорного типа. Куда смотрят высокие специалисты Роспотребнадзора и другие чиновники нашего города?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3189

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1372

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2246

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4513