Новости Севастополя

Самая новая книга о Севастополе поступает в библиотеки

Служба новостей ForPost

Об этом позаботился автор научно-популярного издания «Севастополь: страницы истории и взгляд в будущее» Иван Куликов. Вчера он лично передал по 70 экземпляров книги руководителям управления культуры и управления образования и науки для передачи новинки во все городские и школьные библиотеки. По шесть экземпляров юбилейного издания получили Научная библиотека Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Морская библиотека Черноморского флота Российской Федерации.

Книга вышла к Дню города и на днях состоялась ее презентация в большом зале городской государственной администрации. Это основательный проект, над которым автор работал в течение нескольких лет вместе с большой группой научных редакторов и консультантов среди которых В. Крестьянников, О. Савеля, Н. Терещук, Е. Алтабаева, С.Маслов и другие. Научным редактором-составителем стала А.Фесенко.

Научно-популярное издание освещает историю города-героя Севастополя со времен основания до наших дней. Раскрывает период становления города как базы Военно-морского флота. В увлекательной форме с использованием легенд, мифов и малоизвестных исторических фактов рассказывает о севастопольской земле с древнейших времен. Очень удачными получились разделы, посвященные жемчужине мировой цивилизации Херсонесу Таврическому, Балаклаве, история которых перешагнула 2500-летний юбилей.

С выходом книги вполне уместно говорить и об открытой гражданской позиции автора, который не побоялся расстановки акцентов при отражении наиболее знаковых событий новейшей истории города-героя. Интересен, хотя и не бесспорен в некоторых моментах раздел: «Севастополь: взгляд в будущее». Но главное сомнений не вызывает- над проектом работали настоящие патриоты города, которым не все равно что с ним будет в дальнейшем.

Сам Иван Куликов признался, что пытался сделать книгу не тяжелой для чтения, такой, чтобы прочитывалась за одну ночь. Насколько это автору удалось- судите сами. Но читается она и в самом деле легко, хотя сделана с академической обстоятельностью, базируется на архивных материалах, уже изданной краеведческой литературе. Издание прекрасно иллюстрировано работами известных и очень известных севастопольских мастеров фотообъектива, содержит многочисленные репродукции из архивов и музейных коллекций.

Это уже третья обстоятельная книга И. Куликова о Севастополе. Две предыдущих, которые Иван Иванович подготовил во главе авторских коллективов: «Севастополь на рубеже тысячелетий» и «История Севастополя в лицах», как сообщила директор Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого Т. Эссин, в читальных залах по причине большой востребованности уже изрядно истрепались.

Думается, слышать об этом приятно не только автору, но и всем, кто по-настоящему любит Севастополь.

А. Скрипниченко

 

2789
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
SV
7372
SV

Иван Иванович их с 2000 издает и переиздает, очень рекомендую его ПР для выборов (опытный)

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

to Андрей-Севас (Севастополь)

Лучше бы Куликов эти книги не писал.
При первом взгляде на обложку сразу видно — очередное тяжеленное говно.

Lyotya
695
Lyotya

вопрос КЭТ о покупке этой книги от 15.06.2012 так и остался без ответа. Так можно купить или нет?

usb
3448
usb

"Об этом позаботился автор научно-популярного издания «Севастополь: страницы истории и взгляд в будущее» Иван Куликов. "

При всем уважении к Ивану Ивановичу, выбравшему эту стезю краеведа и историка, надо заметить, что он - руководитель авторского коллектива, так будет точнее...

Ледоруб Троцкого
900
Ледоруб Троцкого

Просто рубит бабло ИванВаныч с тех, кто сегодня не беден и смотрит со страниц так называемых его книг

Artemida
41
Artemida

Просмотрела 3 страницы этой книги, нашла 7 ошибок, особенно умилил раздел "Это интересно" и это "Важно знать" - уровень начальной школы. После главы "Легенды Древней Греции" книгу закрыла и отдала в библиотеку... Если делать - так делать не наспех и профессионально.

ariston
197
ariston

to Artemida (Севастополь)

Какой же дурак это будет делать профессионально. Уверен, что деньги бюджетные поскорей освоить надо. Не удивлюсь, если по программе поддержки русского языка. Или там развития туризма и культуры. Собрали коллектив во главе с высокомудрым Иван Иванычем который получил откат. Посадили наших доблестных "журналистов" из школы Скрипниченко, вооружив их старым книгами, газетами и fine reader и вперед.
А на корректуре сэкономили и бабки списали. Как впрочем на редактуре, верстке и так далее...

_IDDQD_
154
_IDDQD_

Любезнейший. да я смотрю ты-чукча. Тот самый, что не читатель, а писатель. Книжку даже в приближении не видел, а высказываешь "уверенность". А там черным по белому обозначено. что есть спонсор. который к бюджету никакого отношения не имеет. Книга не лишена недостатков. но ничего лучшего о Севастополе за последние годы не появилось. Может, "чукча" напишет? Дерзни.

Коршун
152
Коршун

"Самая новая книга..." Администрация Форпоста)- Вы хоть редактируйте заголнвки) А то как-то не погусски.

HogoFogo
13
HogoFogo

У меня есть книга Иван Иваныча под названием "Ломая стереотипы", которую он написал будучи парторгом завода "Маяк" совместно с первым секретарем горкома Смолянниковым. Как вы думаете: она имеет историческую ценность?

Академик
4
Академик

Чтобы судить о качестве книги, её надо как минимум прочитать. Это можно сделать в любой библиотеке города. Можно и купить в книжных магазинах, например в "Галле" или ООО "Севастополькнига".
Книга не может понравиться всем. Ведь это не меню, где можно выбрать блюда по вкусу. Она не дает оценки событий. Они освещены как факты. Факты разные: и героические и трагические. Такие нелицеприятные как "белый" и "красный" террор, трагедия 80000 тысяч советских воинов на Херсонесе в 1942 году, гибель линкора "Новороссийск", распад СССР и украинизация Севастополя... А вывода будет делать читатель- что хорошо, а что плохо.
Книга уже начала свою жизнь. Её как сувенир везут в столицы, дарят юбилярам, советуют почитать молодёжи. Она о нас, о СЕВАСТОПОЛЬЦАХ.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5544

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3797

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6986

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17533
Туризм

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
2788

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
1951

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2839

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1781

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
997

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1291