Как вы оцениваете итоги первой фазы миротворческой операции российских вооруженных сил в Южной Осетии?
Оцениваю исключительно высоко. Быстро и грамотно ввели войска. Быстро прекратили штурм Цхинвала и очистили город, оперативно парализовали часть военной инфраструктуры на территории Грузии. Это действительно хорошо подготовленная и проведенная операция по «понуждению к миру», как выразился Д.А. Медведев.
А с чем, в таком случае, вы связываете затяжной характер боев под Цхинвалом? Почему российская сторона сообщила о потере двух самолетов, не слишком ли много для миротворческой операции?
Еще раз подчеркну - это не «миротворческая операция», а операция по понуждению к миру. Разница в том, что она не ставит своей задачей простое разведение сторон и прекращение огня. Медведев четко назвал её цели - наказание агрессора, возмездие за гибель российских миротворцев, привлечение к ответственности тех, кто совершил это преступление. Такая операция не может закончиться простым «прекращением огня».
При этом, грузинская сторона очевидно решила продолжать свою авантюру до конца. Уже потерпев стратегическое поражение Саакашвили продолжает бросать грузинских солдат под огонь российской артиллерии. Фактически он ведет дело к геноциду грузинского народа, к бессмысленной гибели грузинской молодежи. По этой причине Россия не сможет ограничиться вытеснением грузинских войск из Южной Осетии, скорее всего нашим миротворцам придется довести дело до конца и помочь грузинскому народу ликвидировать преступный режим. В противном случае нет никаких гарантий, что мясорубка не возобновиться через месяц.
Каковы дальнейшие перспективы операции по понуждению к миру?
Думаю, что в течение нескольких суток российские войска совместно с осетинами ликвидируют очаги агрессии в районе Цхинвала - артиллерийские батареи и ракетные установки, зачистят снайперов. Затем должно произойти выдворение грузинских сил за старую административную границу Южной Осетии и создание пояса безопасности вокруг Цхинвала. Параллельно российская авиация должна продолжить ликвидацию военной инфраструктуры Грузии, авиабазы, военные базы, парты, военные магистрали, склады оружия и боеприпасов, Черноморский флот должен установить блокаду грузинского побережья, с тем, чтобы минимизировать поставки оружия из Украины и других недружественных стран. Короче, в военном отношении Грузии должна быть загнана в каменный век. Я не удивлюсь, если вооруженные силы Абхазии восстановят целостность территории этой республики, хотя такой вариант может и беспокоить Москву, поскольку грозит генерализацией конфликта.
А как вы оцениваете дальнейшие перспективы режима Саакашвили?
В случае, если Саакашвили не остановится и не проявит искреннего стремления к миру и добрососедству с Россией, то российским миротворцам, скорее всего, придется провести операцию по его смещению со своего поста, аналогичному смещению с поста Саддама Хусейна американцами в 2003 или панамского диктатора Мануэля Норьеги в 1989-м и обеспечению свободных выборов. Легитимная база под соответствующие решения существует.
Напомню, что Саакашвили пришел к власти в 2003 году путем государственного переворота (так называемой «революции роз»), лишь затем закрепленного опереточным голосованием на президентских выборах, в ходе которого он получил 96% (!!!) голосов. Дальнейшее пребывание Саакашвили на посту президента ознаменовалось ликвидацией его ближайшего соратника Жвании. Осенью 2007 года, после жестокого разгона митингов оппозиции в Тбилиси Саакашвили установил открытую кровавую диктатуру, которая потеряла респект даже в глазах крайне невзыскательных западных «демократов».
Сегодня режим Саакашвили абсолютно нелегитимен и запятнал себя военными преступлениями. Как отметил президент Медведев - виновники гуманитарной ктастрофы в Южной Осетии «должны понести за это ответственность, в том числе с применением международно-правовых норм». Что это значит? Это значит, что главный виновник - Саакашвили должен ответить за свои деяния как военный преступник, по всей строгости и без сантиментов. А российские миротворческие силы должны обеспечить ему соответствующую возможность и хорошего адвоката.
Каковы те стратегические цели, которые ставит российская операция в Южной Осетии?
У любой военной операции есть цели чисто военные и политические. О военных целях я уже сказал - ликвидация военной угрозы Южной Осетии и Абхазии, ликвидация очага напряженности в Закавказье, существующего уже два десятилетия. Теперь о политических целях - они не сводятся к обеспечению независимости «непризнанных республик». Нынешняя ситуация создает уникальный шанс для создания зоны стабильности на Кавказе - для этого надо произвести политические изменения в Грузии. Если Россия не «дожмет», то на следующий день после прекращения огня в Грузии появятсясилы НАТО, приглашенные туда Саакашвили вполне официально. Демагогией о «российской агрессии» Саакашвили и Запад смогут оправдать абсолютно любой уровень присутствия иностранных войск на грузинской территории. Поэтому без смены власти в Грузии своих политических целей эта операция не достигнет, напротив - может оказаться катализатором опасных геополитических процессов.
Другой стратегической целью операции должно быть утверждение того, что я предложил назвать «доктриной Медведева» по аналогии с «доктриной Монро» или «доктриной Брежнева». Все страны постсоветского пространства должны понять, что Россия вернулась, что клятвы о европейском выборе и стремлении вступить в НАТО не являются индульгенцией на мерзости, которые исправно творили оранжевые и просто русофобские режимы в последние годы. Что русофобская политика может привести лишь к одному - бомбежкам, блокаде и вводу танков. Успешное завершение операции, тем более - ликвидация диктатуры Саакашвили произведут революционные изменения на пространстве исторической России. Интеграционные процессы, искусственно сдерживаемые интригами США, пойдут в ускоренном темпе. В частности, совсем иначе сложится ситуация в отношениях с Украиной и особенно вокруг Севастополя.
Наконец третья, довольно существенная, хотя и побочная задача, поставить под российский контроль нефтепровод Баку-Джейхан. Он является одним из немногих независимых от России энергетических проектов на постсоветском пространстве и одним из порождений проводившейся в 1990-е администрацией США политики по энергетическому и транспортному окружению России. Ликвидировать остатки этого и без того уже разорванного «кольца окружения» означает для России значительно улучшить свою позицию во внешнеполитическом диалоге с Западом. Наши внешнеполитические партнеры должны будут понять, что за энергию придется расплачиваться территориями. Благо территории не их, а наши, попросту уворованные два десятилетия назад у России.
Обсуждение (61)
Судить и повесить Сукушвили на первом же столбе.
Следует возвратить независимость государству Аджария. По Аджарскому TV раньше хорошие фильмы транслировали.
Ющенко и его крысятники так же виноваты в том ,что происходит в южной Осетии.На ВАШИХ руках кровь детей ,женщин и стариков ВАМ НЕТ ПРОЩЕНИЯ.
Позиция просто супер!!!
Всем ясно кто такая империя Российская.Украинский путь должен быть в НАТО.Убедились в фашистких планах России путинской.Окупанты Российские хуже чем немецкие, те своих не убивали, а эти милионами уложили.
to Александр (Севастополь) to Александр (Севастополь) Тебя и всю вашу фашиствующую Россию перевешать на цепках от Схинвали до Ростова по обеим сторонам дороги.
to Азийский агрессор Россия. (Конотоп)--- Тебя и всю вашу фашиствующую Россию перевешать на цепках от Схинвали до Ростова по обеим сторонам дороги.
--- И мы тебя,урода,тоже любим!!!
to Азийский агрессор Россия. (Конотоп) Видит око да зуб неймет. Намерения Ваши ясны как день, что подтверждает правильность действий России. Геноциду нет!!!. Фашизму нет! Сукушвили нет!
to Виктор (Севастополь) Мы вас будим уничтожать на своей земле с помощью господа, пока последний окупант не протянет правильно ноги в канаве.
to Азийский агрессор Россия. (Конотоп)--- Мы вас будим уничтожать на своей земле с помощью господа, пока последний окупант не протянет правильно ноги в канаве.
---Слушай ты,уничтожитель!А ты уверен,что Господь будет тебе помогать?Он - не Золотая Рыбка,чтоб желания всяких придурков исполнять.Или может ты хочешь сказать,что и ОН у уже у вас в прислуге?!Так ты глубоко ошибаешься!Бог поругаем не бывает! А за то,что тты тут пишешь еще от Него и по бестолковке получишь!
to Бумеранг А за то,что тты тут пишешь еще от Него и по бестолковке получишь
Сказал Бумеранг и поучил от Бога оплеуху.....
.... и не заттттттыкивайся, грамотей!
to Азийский агрессор Россия. (Конотоп) to Виктор (Севастополь) Мы вас будим уничтожать на своей земле с помощью господа, пока последний окупант не протянет правильно ноги в канаве.З.а.е.б.е.ш.ь.с.я. уничтожать,недоабортированный скудоумный прыщ!Пену вокруг рта вытри, добьем грызунов и за таких как ты возьмемся! С "помощью бога" тебя уже уничтожают водой на твоей вонючей западенции, скоро подцепишь инфекцию и сам сдохнешь, корчась от боли...
to Азийский агрессор Россия. (Конотоп) Что базарить попусту. Попробуй. Много Вас было таких. Где они? Тю-Тю.
to Дед (Ukraine) ---Что с тебя возьмешь со старого пердуна,кроме анализов?!
to Бумеранг
Скоро узнаешь...
to Дед (Ukraine)---Не пугай,дедуля!Вот тебе диарея обеспечена стопудово.Звонила тетя с косой,и говорила,что к тебе собирается!

to москвич---Помощь не нужна?Позвони 911
А ведь задело" Азийского ( правильно азиатского)Эта злобная и безграмотная тварь захотела в Европу. А как заголосил, подвывая, словно пуля задела ему причинное место. Он пугает, а я не боюсь, воет он, я не я. И снова специфическая тупорылость и обобщения , свойственные майданутым :" Всем ясно кто..." И это наша победа !.
to Николай Москва Пусть поскулят. Им полезно. В Европу Захотели? Быстрее на Гуантанамо попадут. Там их оденут в оригинальные оранжевые робы и выдадут Священную Книгу - Коран, который они будут учить наизусть и вдалбливать им суры о том, что нельзя желать зла ближнему своему.
Сукашвили просит о перемирии. Абхазия бомбит кодорское ущелье. Россия бомбит Гори. Пипец настал.
Виктор (Севастополь), to Николай Москва.,Бумеранг
Ой , голубки, подотритесь, разбрызгались здесь...
to Дед (Ukraine) У тебя не спросили. Тьфу на тебя.
to Дед (Ukraine) ---От тебя,дедулюшка,воняет больше,уже по старости!!!Песок с тебя сыпется,а все туда же....... по клаве тужишься помолотить.Не тужься ты так,все равно тебя здесь старого маразматика никто всерьез не воспринимает!!!
Кацапчега сбили на самалёте в Грузии я рад, дед был лётчиком.
to талян (ялта) Радуйся пока. Еще не вечер. Посмотрим как будет пищать твой любимый Сукушвили когда его за ноги подвесят свои же грузины.
to Виктор (Севастополь) Что б там небыло но кацапам окупантам место в навозе гнить за хитрые проделки.На Грузию не перелаживайте только тупарь можит повестись на понос московский.
to талян (ялта) Он-лайн переводчик с какломовы использовать тупо. Такая хрень на высере! Моя твоя не понимай, сучко! Маши руками лучше, скот!
to талян (ялта) Он-лайн переводчик с какломовы использовать тупо. Такая хрень на высере! Моя твоя не понимай, сучко! Маши руками лучше, скот! На сосне будет одному кацапу скучно, грузины насобирают компанию из русскоговорящих.
to талян (ялта) Кто у тебя сосет? Грузины?
Не дает тебе никто из русскоговорящих?
ну ты и чувак!!! тяжело тебе.
to Дарья (Севастополь) Это чтото новое висеть на сосне кацапу и сосать у соседнего весячего, я вам не завидую.
Дед , а все таки приятно побрызгать на вас.
to Николай Москва А вот коля веслом прибитый возле парилки, с тех пор брызгает всё время, и дурно пахнет.
to Дед (Ukraine) Пиндосушко, ты ль о голубизне здесь воркуешь, голубь? Это вы из одного гнездышка с гламурным казачком -таляном, попыхивая "афганским опытом" попукиваете?:))) Чтож вы так убиваетесь, вы ж так не убьетесь!:)) Куда и чем мы вам не угодили? :)) Учите слоган: "Ройте схроны бандерлоги, делайте отсюда ноги!" :)))
to MVL (Севастополь) Те прибавка не помешает к пенсии бери рюкзак, где матросовы и Панфиловцы. Ну шо гвардейцы забздели ваши казаки, а бояться не надо.
Ну шо гвардейцы забздели ваши казаки, а бояться не надо.ты бредишь нефиг казаков туда пускать хватит регулярных частей потопить грузиняк в крови.
to Серж (Донецк) Ты ищё пехота поучи, помагать Грузинам надо спите собаки возле жён.
to талян (ялта) to: талян (ялта)
- Слыш ты, лошара! Когда пойдешь мстить за "грузинского брата" не забудь себе в очко TAMPAX вставить, что бы мусора тебя, по следам твоего поноса не попалили.
to талян (ялта) Бля, я считаю, что тебе 1 тампакс - мало. Очко такого размера требует намного больше!
Тебя же веками дрючили!
Да и рот наверное, уже с изменениями...
to Дарья (Севастополь) Ух секретша с номером три, кто тебя колышит.
to талян (ялта) Не сваливай с темы, лишенец!
Пожалуся нам, кацапам, что тебе оторвали в замшелом годе при плохой погоде у села броде?
Поплачь - очень посмеяться хочется!
to Дарья (Севастополь) У тя плачь будет душевный.
to талян (ялта) Жди.
to талян (ялта) --- Кацапчега сбили на самалёте в Грузии я рад, дед был лётчиком
---Слышишь урод!Рано радуешься!То,что ты упомянул летчика сбитого - знай сейчас душа его возле тебя,подонка стоит(хоть ты и не видишь,и может не веришь).Только это ничего не меняет теперь в твоей жизни.Теперь жди воздаяния,урод!
грызуны еще своих потерь не называют. Возможно сааку шлепнут свои. Сколько ждать осталось?
Почему называют....но только НУ ОЧЕНЬ ОНИ СМЕШНЫЕ....
Даже как то несерьезно....
http://www.newsgeorgia.ru/geo1/20080809/42301367.html
"Быстро прекратили штурм Цхинвала и очистили город, оперативно парализовали часть военной инфраструктуры на территории Грузии. Это действительно хорошо подготовленная и проведенная операция по «понуждению к миру», как выразился Д.А. Медведев." - очень похоже на то, что это хорошо спланированная провокация со стороны россии.
to дед мороз шо, понравилось?
а как по мне, то в спланированных меньше должно мирных жителей погибать.
Будешь планировать Севастополь - учтешь.
to Дарья (Севастополь) та сплюнь, севастополь должен быть мирным и целым. россия с миссией "миротворца" не справилась, облажалась на весь мир. теперь исправляет, как слон в посудной лавке. в чечне 10 лет и своих и чужих губила, посмотрим на сколько в грузии завязнет.
Каждый город имеет свою душу.Я вот говорю Медведу зачем те держать старый соседский балкон в Крыму именуемый Севастополем. Так он говорит это единственное место где меня слушают почемуто.Во блин думаю взгляд тупой, слов нету.Наверное подарю Китайский калейдоскоп займу человека делом.
Дед навоз ! Т ы мне в последнее время нравишься, у тебя пропала желчь. Вам и тебе подобным стало понятно что ваше времячко настало и если что-то не предпринять то к 2017 Севастополь и Крым будут НАШИМИ т. е Росийскими Вот почему у вас злоба ругань и оскорбления на своих оппонентов.ПРАВДА на нашей стороне и то что мы оккупированы вами НАС это делает убежденными в своей правоте а вы злобствуйте Может быть захлебнетесь в своих слюнях или поможем как когда-то фашистам на Феоленте
to Александр (Севастополь) сашко- дурко, член мы на вас ложили, жрите навоз украинский, это ваша участь, ублюдок недоразвитый.
Дед Навоз У тебя совести нет Ты такой же как и твой президент
А Чечня то -российская в итоге, тупорылые.
Это еще вопрос кто коренные в Луганской, да и в Донецкой областях : русские или украинцы.? А ты докажи ,кто из них . Если идиот, то обязательно с идиотской кликухой. Даже без ошибок не можете написать свою кличку.
to Маодзидун (Кремль)
Маопердун, на кого работаешь? Думаю, скоро хозяева тебя выгонят без выходного пособия. Коряво работаешь.
to Dennis (Cosmopoliten)
И этот начитался дамских журнальчиков- во рассея...
to Маодзидун (Кремль) --- Вон в Ирак,тварь продажная,там тебя пуля ждет не дождется!!!
to Маодзидун (Кремль) В Польшу, родимый, тебе давно уже пора, вернее, под нее. Что общего у Украины с вами? Оживи свою генетическую память-там явно лежит программа пресмыкания перед польскими панами. Поэтому тебя в НАТО так и прет. Я тебе уже предложила: топал бы ты, вуйко, на запад. Мы стрелять не будем - с миром отпустим.
Не Маодзидун, а МАО ЦЗЕДУН, пердун ты тупорылый .Уважай великий китайский народ, почитающий и сегодня своего великого китайца. А потом уже пытайся что-то доказывать . А твои "доказательства " без сопутствующих мыслей, что муж для жены , с отрезанным мужским естеством
to Маодзидун (Кремль) Вот о Вермахте подробнее, пожалуйста. "Не вынесла душа..." Показал, все-таки, свою суть. Браво! Вот теперь вы уже никому неинтересны - у фашистов участь одна. Если забыли историю, можем напомнить. Но, если честно, на такое чудо, как вы, времени просто жаль.
Стояли только что на митинге против втягивания Украины в войну,подходили две женщины,причем одна из Осетии,а позже женщина из Грузии.Обе в шоке от всего.Так вот грузинка нам сказала:"Хорошо,что есть неравнодушные люди.Мы бежали из Грузии в чем есть.А Саакашвили запугал всех.Он уничтожит Грузию.Поэтому я поддерживаю россиян!".Вот такое сказала нам грузинка!!!