Новости мира

Саакашвили назвал выгоду для Украины от «Северного потока-2»

По его словам, на Украине есть свои залежи газа, но из-за транзита российского топлива Киев не занимался своим.

Служба новостей ForPost

Строительство «Северного потока-2» может быть выгодным для Украины, поскольку у Москвы в будущем будет меньше инструментов влияния на Киев, заявил глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью польскому новостному агентству Energetyka 24.

«В короткой перспективе это очень опасная ситуация, в долгосрочной, я думаю, для Украины она может стать выгодной, поскольку что случилось в прошлом, так это то, что русские всегда подкупали украинских лидеров, они давали им часть дохода с транзита газа», — сказал Саакашвили.

По его словам, на Украине есть свои залежи газа, но из-за транзита российского топлива Киев не занимался своим.



Украина выступает против строительства «Северного потока-2». В июне президент страны Владимир Зеленский заявлял, что Киев может потерять около $3 млрд доходов с транзита газа в год. Это, по его словам, усложнит финансирование армии.



За реализацию проекта выступает Германия. При этом канцлер страны Ангела Меркель заявляла, что транзит топлива через Украину сохранится, даже если будет построен «Северный поток-2».



В Кремле, в свою очередь, заявляли, что Россия не намерена использовать газопровод как инструмент политического давления.

Источники
394
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Вик Мар
1595
Вик Мар

всё правильно. ун-цы сами говорят (устами своего през-а), что российский газ грязный. пусть добывают свой чистый. хватит уже попрошайничать и паразитировать. 

Левентик
547
Левентик

Та да. Свой они добывают, но тоже его в трубу заталкивают и на запад продают. На внутренний рынок видимо не выгодно его отдавать. 

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
3924

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
18
1910

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2078

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
3106
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
0
529

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1118

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2796

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3995

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2239