Новости Севастополя

Что происходит с Интернетом в Севастополе

Служба новостей ForPost

С доступом к глобальной сети горожане испытывают проблемы.

Что происходит с Интернетом в Севастополе

В последнее время севастопольцы всё чаще стали жаловаться на качество Интернета. Недовольство высказывают даже жители районов, где раньше не было нареканий на качество услуги. Это касается как проводного, так и мобильного интернета.

«На выходных — 7 и 8 октября у меня вообще не было интернета — это на улице Будищева. До провайдера дозвониться нереально», — сказал ForPost читатель.

В аналогичной ситуации оказался и читатель ForPost из Балаклавы: «Проводного Интернета на выходных вообще не было, да и мобильный еле тянет».

Один из севастопольских провайдеров подтвердил проблемы с доступом в Интернет на прошедших выходных, объяснив это массированной хакерской атакой. «С понедельника связь начала восстанавливаться», — пояснили в компании «Телесистемы».

По данным провайдера, аналогичные проблемы наблюдались на сетях других крымских операторов. «DDOS-атаке подвергается не только наше оборудование, но и ваше, если оно доступно по реальным IP-адресам. Если у вас остались проблемы с доступом к Интернету — попробуйте сначала перегрузить свой модем или роутер», — подчеркнули в компании.

Проблемы с мобильным интернетом и связью также связывают с внешними помехами.

В департаменте цифрового развития города ForPost подтвердили: эти помехи вызывают кратковременные прерывания сигнала мобильной связи.

«Помеха изучается. В настоящее время операторами предпринимаются технические мероприятия по устранению воздействия помехи», — ответили в ведомстве.

Помимо Интернета некоторые севастопольцы жаловались и на проблемы с телевидением.

Однако оператор «Севстар» поспешил успокоить своих абонентов, что ухудшение качества вещания связано не с хакерской атакой, а с солнечной активностью. Мол, когда солнце оказывается на одной линии с принимающей или передающей антенной и спутником связи — радиосигнал смешивается с излучением солнца, и возникает зашумление радиосигнала.

«Мы знаем о проблемах, которые могут возникать с 8.10.2023 г. по 17.10.2023 г., однако повлиять на них не в наших силах», — пояснили в компании.

Снова неумные автобусы

Уже неделю в Севастополе не работают и приложения для отслеживания общественного транспорта. Это создаёт большие проблемы для пассажиров, особенно на тех маршрутах, которые не могут похвастаться стабильностью и пунктуальностью.

Сервис «Яндекс.Карты» поясняет, что информации о движении транспорта в выбранной области карты нет, а программа «Умный транспорт» при загрузке выдаёт объявление: «По техническим причинам трансляция временно приостановлена».

В управлении информационной политики города причиной прекращения трансляции местоположения общественного транспорта назвали низкое качество сигнала спутниковой навигационной системы на территории Севастополя.

«После восстановления стабильного сигнала ГЛОНАСС/GPS трансляция возобновится», — пообещали в управлении.

К сожалению, выяснить, когда привычные для севастопольцев сервисы по трекингу городского транспорта заработают вновь, не удалось.

Ознакомиться с расписанием движения общественного транспорта можно на сайте ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя».

Кроме того, через интернет-приёмную можно обратиться с просьбой установить на остановке расписание движения общественного транспорта, если таковое отсутствует. Для этого необходимо заполнить форму, указав остановочный пункт и направление движения.

Напомним: 29 мая на одного из крупнейших интернет-провайдеров Крыма и Севастополя «Миранда-медиа» была совершена мощнейшая за всю историю компании кибератака, причём совершена она была не с материка, а со стороны крымских присоединённых провайдеров.

Ника Заринская

7047
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
||
Обсуждение (15)
Gena73
963
Gena73

С происходит с Интернетом в Севастополе ??????????????

Galaxe
9679
Galaxe

Забыли  еще про эфирное цифровое ТВ - сигнал частенько становится слишком низкого качества (или уровня), что вызывает постоянное хрюканье и остановку картинки, вплоть до полного ее исчезновения. Вначале грешил на свою антенну, но у соседей оказалось тоже самое.  Ну и конечно, это еще  мобильная связь. Из квартиры ( на четвертом этаже) и то, могу дозвониться только с одной комнаты стоя возле окна. Плюс постоянно обрывается. Это нормально ?  

еще одна мама школьников
10303
еще одна мама …

Может, провайдер просто набрал клиентов больше, чем в состоянии обеспечить качественной связью? Бесконечного расширения не бывает. Плюс на каком-то этапе начинает страдать качество. 

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

оператор Волна, куда вы ежесуточно деваете интернет в Стрелецкой с 02.50 до 06.50?Вояки виноваты? Зато за услуги раздачи интернета взимаете плату за сутки независимо от момента оплаты, . 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... насчет интернета домашнего, то к "Севстару" пока претензий нет (по голове и по дереву постучал) - телевизор глотает "Кинопоиск" без проблем, да и качество сигнала ,той же "России 1", намного лучше чем с эфира.

Затыки "эфирной цифры" появляются на федеральных каналах (в этот момент на местных каналах сигнал в норме). Видимо у местного филиала РТРС проблемы с приемом сигнала со спутника, либо на самом спутнике.

А вот качество связи моего "любимого" "Севмобайла", таки на уровне канализации. Даже его антикварный интернет 3G/2G тянет на работе более-менее (за это и держу, т.к. 30 гигов и 200 минут на всю страну всего за 300 руб.), а если звонить, то кроме унитазного голоса собеседника телефон ничего предложить не может... 

to ЛаскаВластах:  Вы правильно догадались и оператор здесь ничего изменить не может. Мой "Севмобайл" затыкается в определенное время уже скоро полгода (р-н Карантинной), хотя индикация на телефоне показывает нормальный сигнал и инет.

zitramon
6450
zitramon

Честно скажу - нареканий к интернету как к интернету - пока особых нет. Провайдер "Севстар". Телевидением и прочими обвесами не пользуюсь. Вполне хватает ютруба и онлайн-кинотеатров.

 

Борей
646
Борей

 За украми наверняка стоят США, которые  грозят уже использовать кибероружие против России. Но почему они считаю себя защищенными непонятно, особенно, если вспомнить их истерики о российских хакерских атаках. 

Seva999
370
Seva999

так понаставили всякого оборудования типа DPI а теперь видимо уже сами разобраться не могут, и как с телеграммом сами себя заблокировали)))

в Крыму и так западные санкции с 14 года, помогал как то VPN теперь и его блокируют свои же, весело

seva zelay
2849
seva zelay

Если у вас остались проблемы с доступом к Интернету — попробуйте сначала перегрузить свой модем или роутер

Хорошо, что не посоветовали прикупить бубен, чтобы с ним вокруг роутера поплясать!

Но ещё "не вечер"...

seva zelay
2849
seva zelay

А вообще интернет в городе полный отстой и "прошлый век"!

LTE только изредка в некоторых местах города высвечивается на экране, а про VoLTE местные операторы такого не слышали.

Скорость даже в +4G совсем никудышная. Да, есть вроде интернет, но это совсем только для "галочки" нынешним властям.

Serggio
27901
Serggio

Подумаешь - интернет плохой. Зато цены на него подняли haha

zitramon
6450
zitramon

А вообще интернет в городе полный отстой и "прошлый век"!

LTE только изредка в некоторых местах города высвечивается на экране, а про VoLTE местные операторы такого не слышали.

Лишь бы ныть и страдать. Нормальный интернет. Или хотите чтобы вообще никакого не было

Мицуко
3351
Мицуко

У меня и мобильная связь, и интернет отличные. Но дома. За пределами - фигня.

суржик
6911
суржик

Севстар - дает непонятный адрес запроса некоторым российским сайтам. чтоб пройти на сайт приходится пользоваться VPN, как пример wiki.amperka.ru

Win - в районе 04.30-07.00 сигнал падает до 2Г и невозможен просмотр потокового видео(район камышовой бухты, просмотр телеэфира на компе), как пример РЕН ТВ — прямой эфир: смотреть онлайн в хорошем качестве (ren.tv)

sergey-ka
5889
sergey-ka

Интернет низкого качества не только в Севастополе. В Воронеже аналогичная проблема. При заявленной скорости 100 Мбит измеренная скорость составила 4 Мбита. Мобильный интернет не лучше. С появлением обильных санкций скорость и качество заметно снизились.

Полагаю, что это обычная алчность. 

Главное за день

Почему у севастопольцев есть повод вспомнить о 31 августа 1914 года

И в очередной раз задуматься об уроках прошлого.
31/08/2026 19:02
486

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3151

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4266

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5262

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9308

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6164
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1612

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20290

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33368

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6180

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4988