Севастополь

Что происходит с Интернетом в Севастополе

С доступом к глобальной сети горожане испытывают проблемы.

Что происходит с Интернетом в Севастополе

В последнее время севастопольцы всё чаще стали жаловаться на качество Интернета. Недовольство высказывают даже жители районов, где раньше не было нареканий на качество услуги. Это касается как проводного, так и мобильного интернета.

«На выходных — 7 и 8 октября у меня вообще не было интернета — это на улице Будищева. До провайдера дозвониться нереально», — сказал ForPost читатель.

В аналогичной ситуации оказался и читатель ForPost из Балаклавы: «Проводного Интернета на выходных вообще не было, да и мобильный еле тянет».

Один из севастопольских провайдеров подтвердил проблемы с доступом в Интернет на прошедших выходных, объяснив это массированной хакерской атакой. «С понедельника связь начала восстанавливаться», — пояснили в компании «Телесистемы».

По данным провайдера, аналогичные проблемы наблюдались на сетях других крымских операторов. «DDOS-атаке подвергается не только наше оборудование, но и ваше, если оно доступно по реальным IP-адресам. Если у вас остались проблемы с доступом к Интернету — попробуйте сначала перегрузить свой модем или роутер», — подчеркнули в компании.

Проблемы с мобильным интернетом и связью также связывают с внешними помехами.

В департаменте цифрового развития города ForPost подтвердили: эти помехи вызывают кратковременные прерывания сигнала мобильной связи.

«Помеха изучается. В настоящее время операторами предпринимаются технические мероприятия по устранению воздействия помехи», — ответили в ведомстве.

Помимо Интернета некоторые севастопольцы жаловались и на проблемы с телевидением.

Однако оператор «Севстар» поспешил успокоить своих абонентов, что ухудшение качества вещания связано не с хакерской атакой, а с солнечной активностью. Мол, когда солнце оказывается на одной линии с принимающей или передающей антенной и спутником связи — радиосигнал смешивается с излучением солнца, и возникает зашумление радиосигнала.

«Мы знаем о проблемах, которые могут возникать с 8.10.2023 г. по 17.10.2023 г., однако повлиять на них не в наших силах», — пояснили в компании.

Снова неумные автобусы

Уже неделю в Севастополе не работают и приложения для отслеживания общественного транспорта. Это создаёт большие проблемы для пассажиров, особенно на тех маршрутах, которые не могут похвастаться стабильностью и пунктуальностью.

Сервис «Яндекс.Карты» поясняет, что информации о движении транспорта в выбранной области карты нет, а программа «Умный транспорт» при загрузке выдаёт объявление: «По техническим причинам трансляция временно приостановлена».

В управлении информационной политики города причиной прекращения трансляции местоположения общественного транспорта назвали низкое качество сигнала спутниковой навигационной системы на территории Севастополя.

«После восстановления стабильного сигнала ГЛОНАСС/GPS трансляция возобновится», — пообещали в управлении.

К сожалению, выяснить, когда привычные для севастопольцев сервисы по трекингу городского транспорта заработают вновь, не удалось.

Ознакомиться с расписанием движения общественного транспорта можно на сайте ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя».

Кроме того, через интернет-приёмную можно обратиться с просьбой установить на остановке расписание движения общественного транспорта, если таковое отсутствует. Для этого необходимо заполнить форму, указав остановочный пункт и направление движения.

Напомним: 29 мая на одного из крупнейших интернет-провайдеров Крыма и Севастополя «Миранда-медиа» была совершена мощнейшая за всю историю компании кибератака, причём совершена она была не с материка, а со стороны крымских присоединённых провайдеров.

Ника Заринская

6715
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Galaxe
8284

Забыли  еще про эфирное цифровое ТВ - сигнал частенько становится слишком низкого качества (или уровня), что вызывает постоянное хрюканье и остановку картинки, вплоть до полного ее исчезновения. Вначале грешил на свою антенну, но у соседей оказалось тоже самое.  Ну и конечно, это еще  мобильная связь. Из квартиры ( на четвертом этаже) и то, могу дозвониться только с одной комнаты стоя возле окна. Плюс постоянно обрывается. Это нормально ?  

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

Может, провайдер просто набрал клиентов больше, чем в состоянии обеспечить качественной связью? Бесконечного расширения не бывает. Плюс на каком-то этапе начинает страдать качество. 

Profile picture for user ЛаскаВластах
332

оператор Волна, куда вы ежесуточно деваете интернет в Стрелецкой с 02.50 до 06.50?Вояки виноваты? Зато за услуги раздачи интернета взимаете плату за сутки независимо от момента оплаты, . 

Profile picture for user лучик света
911

а зачем вам интернет? ишь, чего вздумали! будете там САМИ рыскать по недружественным ютюбам и википедиям! голову всяким вражеским мусором засорять...

скоро совсем отключат, будет как у наших новых правильных друзей в Северной Корее, тока телек, а там - Сольвьёв и Скабеева, всё честно и объективно покажут и расскажут...

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... насчет интернета домашнего, то к "Севстару" пока претензий нет (по голове и по дереву постучал) - телевизор глотает "Кинопоиск" без проблем, да и качество сигнала ,той же "России 1", намного лучше чем с эфира.

Затыки "эфирной цифры" появляются на федеральных каналах (в этот момент на местных каналах сигнал в норме). Видимо у местного филиала РТРС проблемы с приемом сигнала со спутника, либо на самом спутнике.

А вот качество связи моего "любимого" "Севмобайла", таки на уровне канализации. Даже его антикварный интернет 3G/2G тянет на работе более-менее (за это и держу, т.к. 30 гигов и 200 минут на всю страну всего за 300 руб.), а если звонить, то кроме унитазного голоса собеседника телефон ничего предложить не может... 

to ЛаскаВластах:  Вы правильно догадались и оператор здесь ничего изменить не может. Мой "Севмобайл" затыкается в определенное время уже скоро полгода (р-н Карантинной), хотя индикация на телефоне показывает нормальный сигнал и инет.

Profile picture for user zitramon
4262

Честно скажу - нареканий к интернету как к интернету - пока особых нет. Провайдер "Севстар". Телевидением и прочими обвесами не пользуюсь. Вполне хватает ютруба и онлайн-кинотеатров.

 

Profile picture for user Борей
249

 За украми наверняка стоят США, которые  грозят уже использовать кибероружие против России. Но почему они считаю себя защищенными непонятно, особенно, если вспомнить их истерики о российских хакерских атаках. 

Profile picture for user Seva999
370

так понаставили всякого оборудования типа DPI а теперь видимо уже сами разобраться не могут, и как с телеграммом сами себя заблокировали)))

в Крыму и так западные санкции с 14 года, помогал как то VPN теперь и его блокируют свои же, весело

Profile picture for user seva zelay
2207

Если у вас остались проблемы с доступом к Интернету — попробуйте сначала перегрузить свой модем или роутер

Хорошо, что не посоветовали прикупить бубен, чтобы с ним вокруг роутера поплясать!

Но ещё "не вечер"...

Profile picture for user seva zelay
2207

А вообще интернет в городе полный отстой и "прошлый век"!

LTE только изредка в некоторых местах города высвечивается на экране, а про VoLTE местные операторы такого не слышали.

Скорость даже в +4G совсем никудышная. Да, есть вроде интернет, но это совсем только для "галочки" нынешним властям.

Profile picture for user Serggio
21698

Подумаешь - интернет плохой. Зато цены на него подняли haha

Profile picture for user zitramon
4262

А вообще интернет в городе полный отстой и "прошлый век"!

LTE только изредка в некоторых местах города высвечивается на экране, а про VoLTE местные операторы такого не слышали.

Лишь бы ныть и страдать. Нормальный интернет. Или хотите чтобы вообще никакого не было

Profile picture for user Мицуко
2929

У меня и мобильная связь, и интернет отличные. Но дома. За пределами - фигня.

Profile picture for user суржик
5884

Севстар - дает непонятный адрес запроса некоторым российским сайтам. чтоб пройти на сайт приходится пользоваться VPN, как пример wiki.amperka.ru

Win - в районе 04.30-07.00 сигнал падает до 2Г и невозможен просмотр потокового видео(район камышовой бухты, просмотр телеэфира на компе), как пример РЕН ТВ — прямой эфир: смотреть онлайн в хорошем качестве (ren.tv)

Profile picture for user sergey-ka
3949

Интернет низкого качества не только в Севастополе. В Воронеже аналогичная проблема. При заявленной скорости 100 Мбит измеренная скорость составила 4 Мбита. Мобильный интернет не лучше. С появлением обильных санкций скорость и качество заметно снизились.

Полагаю, что это обычная алчность. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2170

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1204

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2101

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4270