Новости Севастополя

Что происходит с Интернетом в Севастополе

Служба новостей ForPost

С доступом к глобальной сети горожане испытывают проблемы.

Что происходит с Интернетом в Севастополе

В последнее время севастопольцы всё чаще стали жаловаться на качество Интернета. Недовольство высказывают даже жители районов, где раньше не было нареканий на качество услуги. Это касается как проводного, так и мобильного интернета.

«На выходных — 7 и 8 октября у меня вообще не было интернета — это на улице Будищева. До провайдера дозвониться нереально», — сказал ForPost читатель.

В аналогичной ситуации оказался и читатель ForPost из Балаклавы: «Проводного Интернета на выходных вообще не было, да и мобильный еле тянет».

Один из севастопольских провайдеров подтвердил проблемы с доступом в Интернет на прошедших выходных, объяснив это массированной хакерской атакой. «С понедельника связь начала восстанавливаться», — пояснили в компании «Телесистемы».

По данным провайдера, аналогичные проблемы наблюдались на сетях других крымских операторов. «DDOS-атаке подвергается не только наше оборудование, но и ваше, если оно доступно по реальным IP-адресам. Если у вас остались проблемы с доступом к Интернету — попробуйте сначала перегрузить свой модем или роутер», — подчеркнули в компании.

Проблемы с мобильным интернетом и связью также связывают с внешними помехами.

В департаменте цифрового развития города ForPost подтвердили: эти помехи вызывают кратковременные прерывания сигнала мобильной связи.

«Помеха изучается. В настоящее время операторами предпринимаются технические мероприятия по устранению воздействия помехи», — ответили в ведомстве.

Помимо Интернета некоторые севастопольцы жаловались и на проблемы с телевидением.

Однако оператор «Севстар» поспешил успокоить своих абонентов, что ухудшение качества вещания связано не с хакерской атакой, а с солнечной активностью. Мол, когда солнце оказывается на одной линии с принимающей или передающей антенной и спутником связи — радиосигнал смешивается с излучением солнца, и возникает зашумление радиосигнала.

«Мы знаем о проблемах, которые могут возникать с 8.10.2023 г. по 17.10.2023 г., однако повлиять на них не в наших силах», — пояснили в компании.

Снова неумные автобусы

Уже неделю в Севастополе не работают и приложения для отслеживания общественного транспорта. Это создаёт большие проблемы для пассажиров, особенно на тех маршрутах, которые не могут похвастаться стабильностью и пунктуальностью.

Сервис «Яндекс.Карты» поясняет, что информации о движении транспорта в выбранной области карты нет, а программа «Умный транспорт» при загрузке выдаёт объявление: «По техническим причинам трансляция временно приостановлена».

В управлении информационной политики города причиной прекращения трансляции местоположения общественного транспорта назвали низкое качество сигнала спутниковой навигационной системы на территории Севастополя.

«После восстановления стабильного сигнала ГЛОНАСС/GPS трансляция возобновится», — пообещали в управлении.

К сожалению, выяснить, когда привычные для севастопольцев сервисы по трекингу городского транспорта заработают вновь, не удалось.

Ознакомиться с расписанием движения общественного транспорта можно на сайте ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя».

Кроме того, через интернет-приёмную можно обратиться с просьбой установить на остановке расписание движения общественного транспорта, если таковое отсутствует. Для этого необходимо заполнить форму, указав остановочный пункт и направление движения.

Напомним: 29 мая на одного из крупнейших интернет-провайдеров Крыма и Севастополя «Миранда-медиа» была совершена мощнейшая за всю историю компании кибератака, причём совершена она была не с материка, а со стороны крымских присоединённых провайдеров.

Ника Заринская

7008
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Обсуждение (16)
Gena73
963
Gena73

С происходит с Интернетом в Севастополе ??????????????

Galaxe
9315
Galaxe

Забыли  еще про эфирное цифровое ТВ - сигнал частенько становится слишком низкого качества (или уровня), что вызывает постоянное хрюканье и остановку картинки, вплоть до полного ее исчезновения. Вначале грешил на свою антенну, но у соседей оказалось тоже самое.  Ну и конечно, это еще  мобильная связь. Из квартиры ( на четвертом этаже) и то, могу дозвониться только с одной комнаты стоя возле окна. Плюс постоянно обрывается. Это нормально ?  

еще одна мама школьников
7782
еще одна мама …

Может, провайдер просто набрал клиентов больше, чем в состоянии обеспечить качественной связью? Бесконечного расширения не бывает. Плюс на каком-то этапе начинает страдать качество. 

ЛаскаВластах
758
ЛаскаВластах

оператор Волна, куда вы ежесуточно деваете интернет в Стрелецкой с 02.50 до 06.50?Вояки виноваты? Зато за услуги раздачи интернета взимаете плату за сутки независимо от момента оплаты, . 

лучик света
911
лучик света

а зачем вам интернет? ишь, чего вздумали! будете там САМИ рыскать по недружественным ютюбам и википедиям! голову всяким вражеским мусором засорять...

скоро совсем отключат, будет как у наших новых правильных друзей в Северной Корее, тока телек, а там - Сольвьёв и Скабеева, всё честно и объективно покажут и расскажут...

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

... насчет интернета домашнего, то к "Севстару" пока претензий нет (по голове и по дереву постучал) - телевизор глотает "Кинопоиск" без проблем, да и качество сигнала ,той же "России 1", намного лучше чем с эфира.

Затыки "эфирной цифры" появляются на федеральных каналах (в этот момент на местных каналах сигнал в норме). Видимо у местного филиала РТРС проблемы с приемом сигнала со спутника, либо на самом спутнике.

А вот качество связи моего "любимого" "Севмобайла", таки на уровне канализации. Даже его антикварный интернет 3G/2G тянет на работе более-менее (за это и держу, т.к. 30 гигов и 200 минут на всю страну всего за 300 руб.), а если звонить, то кроме унитазного голоса собеседника телефон ничего предложить не может... 

to ЛаскаВластах:  Вы правильно догадались и оператор здесь ничего изменить не может. Мой "Севмобайл" затыкается в определенное время уже скоро полгода (р-н Карантинной), хотя индикация на телефоне показывает нормальный сигнал и инет.

zitramon
6016
zitramon

Честно скажу - нареканий к интернету как к интернету - пока особых нет. Провайдер "Севстар". Телевидением и прочими обвесами не пользуюсь. Вполне хватает ютруба и онлайн-кинотеатров.

 

Борей
644
Борей

 За украми наверняка стоят США, которые  грозят уже использовать кибероружие против России. Но почему они считаю себя защищенными непонятно, особенно, если вспомнить их истерики о российских хакерских атаках. 

Seva999
370
Seva999

так понаставили всякого оборудования типа DPI а теперь видимо уже сами разобраться не могут, и как с телеграммом сами себя заблокировали)))

в Крыму и так западные санкции с 14 года, помогал как то VPN теперь и его блокируют свои же, весело

seva zelay
2849
seva zelay

Если у вас остались проблемы с доступом к Интернету — попробуйте сначала перегрузить свой модем или роутер

Хорошо, что не посоветовали прикупить бубен, чтобы с ним вокруг роутера поплясать!

Но ещё "не вечер"...

seva zelay
2849
seva zelay

А вообще интернет в городе полный отстой и "прошлый век"!

LTE только изредка в некоторых местах города высвечивается на экране, а про VoLTE местные операторы такого не слышали.

Скорость даже в +4G совсем никудышная. Да, есть вроде интернет, но это совсем только для "галочки" нынешним властям.

Serggio
26682
Serggio

Подумаешь - интернет плохой. Зато цены на него подняли haha

zitramon
6016
zitramon

А вообще интернет в городе полный отстой и "прошлый век"!

LTE только изредка в некоторых местах города высвечивается на экране, а про VoLTE местные операторы такого не слышали.

Лишь бы ныть и страдать. Нормальный интернет. Или хотите чтобы вообще никакого не было

Мицуко
3293
Мицуко

У меня и мобильная связь, и интернет отличные. Но дома. За пределами - фигня.

суржик
6789
суржик

Севстар - дает непонятный адрес запроса некоторым российским сайтам. чтоб пройти на сайт приходится пользоваться VPN, как пример wiki.amperka.ru

Win - в районе 04.30-07.00 сигнал падает до 2Г и невозможен просмотр потокового видео(район камышовой бухты, просмотр телеэфира на компе), как пример РЕН ТВ — прямой эфир: смотреть онлайн в хорошем качестве (ren.tv)

sergey-ka
5497
sergey-ka

Интернет низкого качества не только в Севастополе. В Воронеже аналогичная проблема. При заявленной скорости 100 Мбит измеренная скорость составила 4 Мбита. Мобильный интернет не лучше. С появлением обильных санкций скорость и качество заметно снизились.

Полагаю, что это обычная алчность. 

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
724

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2501

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1729

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3892

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
895
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4319

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386