Севастополь

А с Ласпи так нельзя? На побережье Севастополя создали особо охраняемую природную территорию

В состав новой ООПТ в Нахимовском районе вошли 170 участков, которые были выделены в украинские годы городской администрацией, – их сейчас возвращают в собственность Севастополя.

А с Ласпи так нельзя? На побережье Севастополя создали особо охраняемую природную территорию
Фото:
sevastopol.gov.ru
Территория у мыса Лукулл в Севастополе

Губернатор Севастополя подписал указ о создании охранной зоны гидрологического памятника природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл», расположенного в Нахимовском районе. Его площадь, согласно утверждённому в апреле 2016 года паспорту, составляет 128,58 гектара.

По словам начальника Севприроднадзора Сергей Самойлова, режим охраны и использования земли в границах охранных зон накладывает серьёзные ограничения на ведение хозяйственной и градостроительной деятельности.

«Мыс Лукулл относится к неблагоприятной для строительного освоения территории, так как является участком развития оползневых и обвальных процессов природного и техногенного характера. Ограничения, установленные режимом охранной зоны, позволят уменьшить антропогенное воздействие, вызывающее активизацию обвально–оползневых процессов, которые могут повлечь за собой частичную или полную утрату экологической ценности памятника», – цитирует САмойлова пресс–служба правительства Севастополя.

В границы охранной зоны аквального комплекса мыса Лукулл попали 170 участков общей площадью 16,7 гектаров, которые были выделены в 2010 году Севастопольской горгосадминистрацией. Сейчас идут судебные процессы, иницированные правительством Севастополя, по возврату этой земли в собственность города.

Как писал ForPost, Москва настаивает на скорейшем создании правительством Севастополя особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи. Совет по вопросам агрокомплекса и природопользования при Совете Федерации, возглавляемый вице-спикером Совфеда Николаем Фёдоровым, рекомендовал сделать это до конца 2017 года. Соответствующее решение было принято на заседании 1 декабря.

«Губернатору города Севастополя – председателю правительства Севастополя принять постановление правительства Севастополя «Об утверждении Положения о государственном природном ландшафтном заказнике регионального значения «Ласпи» до конца 2017 года», – сказано в решении.

Ранее соответствующее поручение правительству города, как писал ForPost, давали глава государства Владимир Путин, правительство Российской Федерации. Исполнение поручения находится на контроле администрации президента России, в частности, полномочного представительства президента в Южном федеральном округе.

Однако правительством Севастополя поручение, срок по которому был 1 августа этого года, не исполнено. Губернатор Дмитрий Овсянников и глава Севприроднадзора Сергей Самойлов признают, что при наличии всех необходимых согласований (в том числе Минприроды России) и проекта постановления о заказнике Ласпи он не создаётся – и причиной этого называют суды по возвращению в госсобственность участков в урочище, незаконно выделенных в частную собственность при Украине.

3502
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user АМакаров
1784

С Ласпи не то что нельзя, никак не можно.

ости.

«Мыс Лукулл относится к неблагоприятной для строительного освоения территории, так как является участком развития оползневых и обвальных процессов природного и техногенного характера.» Непригоден для застройки и дальнейшей продажи - значит годен для ООПТ (зачёт, идёт в достижения по защите и тд и тп и показе обООПТэчивания).

Ласпи уже освоено, нужно достроить и потом можно под видом ООПТ закрывать ОТ посторонних, делать закрытую территорию богачей и их прислужников и приспешников

Profile picture for user strelec
23931

Как многократно правительству разъясняло Минэкономразвития,суды не имеют ни малейшего отношения к утверждению ООПТ урочища Ласпи.Эта дешевая отмазка не катит,как не прокатили 54 га "Скал Ласпи" вместо более 1000га урочища со статусом ООПТ,как не катит очередная отмазка о невключении еще 60 участков по вине Сеприроднадзора,выдавшего некорректное техзадание исполнителю "Аршин".

      Настоящая причина саботажа ООПТ - "притяжение сильных застройщиков",предоставление им времени на узаконивание незаконно возведенных высоток апартаментов вместо полагающегося по закону сноса по причине нарушения Лесного кодекса и нарушения целевого использования земельного участка, и возмещения ущерба,нанесенного вырубкой рощи краснокнижных можжевельников на пятне застройки и при прокладке коммуникаций.

Profile picture for user Ластик
2499

Разница в том, что в Андреевке участки у простых смертных, а в Ласпи и на Фиоленте у тек, кто равнее раных.

Profile picture for user aog1966
1477

Чем грозит хозяину домика на м.Лукул вышеозвученное событие.

Его поросят из домика?

Profile picture for user Григорьевич
531

Уважаемый ForPost! Мы "знаем" друг друга не первый год. Накануне "Примечания" сделали ту же ошибку, которую Вы повторяете сейчас. Постановлением Правительства Севастополя от 29.04.2016 года №415 - ПП утвержден паспорт гидрологического памятника природы регионального значения "Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл", а постановлением Правительства Севастополя от 25.05.2015 года №417 - ПП этот памятник природы отнесен к ООПТ. "Губернатор Севастополя подписал указ о создании охранной зоны гидрологического памятника природы регионального значения «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл»". Обратите внимание - речь идет об ОХРАННОЙ зоне памятника природы. А это, как говорят в известном городе - две большие разницы. Принятое решение Губернатора к имеемой ООПТ устанавливает охранную зону, что соответствует закону "Об ООПТ". В данном конкретном случае можно только приветствовать последовательность действий в отношении ООПТ Севприроднадзора и Губернатора. Но только в данном, конкретном случае...

Profile picture for user ulogin_mailru_2604272448634258427
58

Когда уже займутся созданием государственного заказника в Бельбекской долине? Почему в первую очередь от антропогенной нагрузки защищаем неболшьой участок в 128 Га. Необходимо срочно  в Бельбекской долине 3000 Га защищать от антропогенной нагрузки. Там каждый год рядом с самой полноводной рекой крыма Бельбек ядохимикаты и агрохимикаты применяют.

               А  в этом году новый сад заложили прямо  в прибрежно защитной полосе Бельбека!!! А в прошлом году питомник одни в водоохранной зоне, а другой в прибрежно защитной полосе. А потом арендаторы  пишут в Севастопольской газете, что в этих питомниках применяют пестициды и агрохимикаты.В этом году полиция застала арендаторов прямо в водоохранной зоне Бельбека, когда пестициды применяли.

Скважина для подачи воды жителям этой долины и не только, находится в 55 метрах от реки Бельбек.

Profile picture for user M.V.Y
1312

В состав новой ООПТ в Нахимовском районе вошли 170 участков, которые были выделены в украинские годы городской администрацией, – их сейчас возвращают в собственность Севастополя.

А чего так скромно? Пишите проще - отбирают без всяких компенсаций наплевав на нормы международного права и Конституцию РФ, прикрываясь решениями судов.

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
303

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3253