Россия

С чем столкнулись мобилизованные при оформлении карт для выплат

Как оформить карту без документов и распорядиться деньгами в зоне СВО.

С чем столкнулись мобилизованные при оформлении карт для выплат
Фото:
ForPost
Мобилизованные жалуются на трудности с оформлением зарплатных карт

У призванных по частичной мобилизации возникают проблемы с оформлением зарплатных карт из-за отсутствия удостоверяющих личность документов, выяснил «Коммерсант».

По данным правительственного сайта «объясняем.рф», денежное довольствие призванному в рамках частичной мобилизации может зачисляться на любую карту «Мир», которую укажет призывник в военкомате.

Однако на практике многие мобилизованные получают новую карту. Отвечать за выдачу зарплатных карт этой категории населения поручено трём банкам: Сбербанку, ВТБ и Промсвязьбанку.

Указанные финорганизации выдают мобилизованным карты по стандартной процедуре, и обязательным условием является наличие документов, необходимых для идентификации клиента.

При этом в военкоматах у мобилизованных нередко забирают паспорт, но взамен не выдают военный билет, что делает оформление банковской карты невозможным.

Люди рассказывают, что банки иногда идут навстречу клиентам из числа мобилизованных и в нарушение требований оформляют карты по ксерокопии паспорта. Однако сами банки в отступлении от правил не признаются, пишет «Коммерсант».

В случае если получатель карты является клиентом банка, его ждут аналогичные проблемы, поскольку он обязан пройти повторную процедуру идентификации.

Но даже получив карту, мобилизованный не сможет распоряжаться деньгами на ней из-за отсутствия в зоне боевых действий банкоматов и интернета.

Кроме того, по прибытии в воинскую часть у бойца отбирают смартфон, а вместе с ним и доступ к мобильному приложению банка и управлению счётом. То есть ни отправить деньги семье, ни сделать проплату по кредиту он не может.

Как выход из ситуации в банках советуют оформить дополнительную карту с доступом к счёту для родственника, а для выплат по кредиту подключить сервис автопогашения.

В Сбере также посоветовали дать близким людям поручение на проведение операций по банковским картам. Если у них будет нотариальная доверенность, они смогут перевести деньги со счёта для погашения кредита через онлайн-банк или по номеру телефона получателя.

Читайте по теме: Всё о деньгах для мобилизованных: выплаты, сохранение работы и кредитные каникулы

1301
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

На изображении вверху, на экране банкомата кубинский флаг.

Наших военных на Кубу отправляют? 

​Или это старое фото времен Карибского кризиса, когда еще ни карт, ни банкоматов не было?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2723

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4425

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300