Сегодня экс-депутат Государственной думы Наталия Нарочницкая, возглавляющая сейчас парижское отделения российского некоммерческого фонда «Институт демократии и сотрудничества», заявила, что самым трагическим эпизодом в ее жизни стал день распада Советского союза.
«В день, когда распался СССР, я рыдала, лежа на диване, потому что не видела десятков тысяч людей, протестующих против этого, – призналась Наталия Нарочницкая на презентации своей книги «Оранжевые сети: от Белграда до Бишкека. – Ведь распад Союза – это не было крушением коммунистической системы. В этот день я понимала, что мы прощаемся с нашей 300-летней историей. Я рыдала от осознания того, что наш народ за доступные майки и трусы продал наше историческое прошлое, продал город русской боевой славы Севастополь и многое другое».
Нарочницкая заявила, что равнодушие людей к исторической трагедии страны было ярким проявлением нигилизма, и что подобное больше не должно повториться.
«Тот нигилизм в отношении собственной истории лишил исторической перспективы все назревшие тогда реформы», – заявила Наталия Нарочницкая.
Обсуждение (5)
высказалась задним числом,причём-нарочито.
Ага, ну да, возглавла одна в Парыже демократический фонд отмыва золота партии, при этом народу без трусов и маек пожелала обходится
в кальсонах 300 лет...ну-ну, интересно а какое у неё бельё от Сhanel или Belamy и тд
И это действительно так.))) Когда в целом осознаешь этот безвозвратно свершивший факт, на душе становится больнее вдвойне.Мелочный вещизм и алчность вмиг охвативший наше общество в конце 80-х, порвал на куски казалось вековую сплоченность советских людей.Сравнивая настоящее и прошлое с ужасом обнаруживаешь на сколько духовно пало то, что когда то называлось нашим обществом.Я уже не упоминаю о морали и правовой культуре. И глядя на это становится страшно.Ведь народ не допонимает ,что предвкушаемое райское будущее, которое так сладострастно ему обещают горе политики,для большинства возможно и наступит но только в потустороннем мире.
...предвкушаемое райское будущее, которое так сладострастно ему обещают горе-политики...
Простите, Стас: именно "сладострастно" обещают?!
"продал город русской боевой славы Севастополь и многое другое".
Дык, в третий раз - привычка, однако :)))