Новости мира

Русские идут: ФБР начало расследование из-за открытки с фразой «Путин сделал это!»

Открытка пришла ещё до публичного объявления о «деле русских хакеров» в США.

Служба новостей ForPost

Кевин Мандиа, глава компании FireEye, получил открытку от неизвестных, которая обвиняет Россию в недавних массивных кибератаках на американские государственные учреждения. Как пишет Reuters, FireEye как раз сейчас занимается расследованием этих атак; к делу подключилось ФБР.

На открытках изображён логотип FireEye, а также карикатуры и фразы «Смотрите, это русские!» и «Путин сделал это!». Мандиа утверждает, что открытка пришла во время расследования инцидента, но отправлена она была ещё до публичного объявления о хакерских атаках. Отмечается, что таким образом отправитель мог посмеяться над FireEye и попытаться запутать главу компании.

ФБР сейчас пытается выяснить, связана ли открытка с деятельностью российских спецслужб. При этом специалисты отмечают, что открытки являются необычным ходом для российской разведки — такие методы в основном применяют как раз американские спецслужбы. Например, перед выборами в Конгресс 2018 года киберкомандование США рассылало русским хакерам сообщения со словами «Берегитесь, мы видим вас».

Читайте по теме: Трампа назвали «служанкой Путина»

О масштабной кибератаке на американские государственные учреждения и частные компании стало известно в декабре прошедшего года. Известно, что злоумышленники воспользовались уязвимостью и могли получить доступ к данным Минфина США, а также Национального управления по телекоммуникациям и информации.

В ФБР считают, что кибератака с большой долей вероятности происходила из России, но Москва отрицает свою причастность к каким-либо хакерским атакам и называет такие обвинения безосновательными.

606
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
9639

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
4689

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8382

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2055

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8731
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1822

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
545

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2116

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2173

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7340

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21672