Новости мира

Русские идут: ФБР начало расследование из-за открытки с фразой «Путин сделал это!»

Открытка пришла ещё до публичного объявления о «деле русских хакеров» в США.

Служба новостей ForPost

Кевин Мандиа, глава компании FireEye, получил открытку от неизвестных, которая обвиняет Россию в недавних массивных кибератаках на американские государственные учреждения. Как пишет Reuters, FireEye как раз сейчас занимается расследованием этих атак; к делу подключилось ФБР.

На открытках изображён логотип FireEye, а также карикатуры и фразы «Смотрите, это русские!» и «Путин сделал это!». Мандиа утверждает, что открытка пришла во время расследования инцидента, но отправлена она была ещё до публичного объявления о хакерских атаках. Отмечается, что таким образом отправитель мог посмеяться над FireEye и попытаться запутать главу компании.

ФБР сейчас пытается выяснить, связана ли открытка с деятельностью российских спецслужб. При этом специалисты отмечают, что открытки являются необычным ходом для российской разведки — такие методы в основном применяют как раз американские спецслужбы. Например, перед выборами в Конгресс 2018 года киберкомандование США рассылало русским хакерам сообщения со словами «Берегитесь, мы видим вас».

Читайте по теме: Трампа назвали «служанкой Путина»

О масштабной кибератаке на американские государственные учреждения и частные компании стало известно в декабре прошедшего года. Известно, что злоумышленники воспользовались уязвимостью и могли получить доступ к данным Минфина США, а также Национального управления по телекоммуникациям и информации.

В ФБР считают, что кибератака с большой долей вероятности происходила из России, но Москва отрицает свою причастность к каким-либо хакерским атакам и называет такие обвинения безосновательными.

602
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
2068

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2629

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
11
4796

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2452

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6942
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
368

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1075

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3905

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2216

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1425