Новости мира

Румыны строят бомбоубежища на границе с Украиной

Власти объяснили, почему они это делают.

Служба новостей ForPost

В Румынии начали строить бомбоубежища на приграничных с Украиной территориях.

Как пишет РИА Новости, нацкомитет по ЧС Румынии постановил, что минобороны должно определить потенциально опасные участки на границе с Украиной, где жители могут пострадать из-за атак российских беспилотников по объектам на территории Украины и работы украинских ПВО.

Было решено разработать систему оповещения граждан на случай такой опасности, а также создать убежища, где при необходимости люди могли бы провести несколько часов.

Армия быстро предложила решения, и уже начала возводить такие укрытия. Первые бомбоубежища появились в селе Плауру — сообщалось, что именно около него ранее нашли обломки дронов. Укрытия выглядят достаточно просто: бетонные элементы образуют туннель длиной около 10 метров, шириной 2 метра и высотой полтора метра.

Румынские власти отметили, что риск для их граждан минимален, но пока есть хоть какая-то доля вероятности, они должны сделать всё, чтобы обеспечить своим людям защиту.

Напомним, ранее в Киеве заявили, что на территории Румынии упали и взорвались российские дроны. В Бухаресте сначала это отрицали, потом всё же сообщили, что были найдены некие обломки, но угрозы для нацбезопасности страны не было.

Читайте по теме: В Румынии пригрозили Украине объявлением войны

661
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Тина Севастополь
10032
Тина Севастополь

В  Румынии  тоже есть любители пилить бюджет.  Коррупция бессмертна!

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
1944

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
16
1306

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1566

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1565

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2686

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1352
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
920

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2418

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3969

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432