Новости мира

Руководству аэропорта «Симферополь» грозит до 12 лет с конфискацией

Служба новостей ForPost

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководителей ОАО «Международный аэропорт «Симферополь». На покупке микроавтобусов два директора «наварили» полмиллиона гривен.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, уголовное дело в отношении управленцев аэропорта Симферополя возбуждено 12 апреля. В ходе проверки установлено, что директор по производству и коммерческий директор республиканского предприятия закупили автомобили с нарушением законодательства.

«Указанные лица, действуя в интересах поставщика транспортных средств, приобрели микроавтобусы по завышенной цене, которая превысила среднерыночную более чем на 500 тысяч гривен», – уточнили в ГПУ.

Действия руководителей аэропорта квалифицированы как растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы и караются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Досудебное следствие поручено вести Крымской транспортной прокуратуре.

Напомним, что в начале этого года наблюдательный совет ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» возглавил народный депутат-«регионал» Сергей Васютин. В ноябре прошлого года на несоответствие аэропорта статусу «воздушных ворот жемчужины Украины» во время своего визита в Крым указал премьер-министр Украины Николай Азаров. После чего крымское правительство Василия Джарты заявило о назревшей реконструкции аэропорта «Симферополь» и разместило на инвестиционном портале Совмина проект по реконструкции и развитию аэропорта в 270 млн долларов.

На предстоящем 15-16 апреля в Ливадии заседании Экономического совета СНГ и бизнес-форуме представителей банковской сферы проект реконструкции аэропорта «Симферополь» будет презентован как один из самых перспективных в автономии.

1584
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1521

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2448

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2603

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4412

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5095
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3266

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6186

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3177

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6422

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5962

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2787