ср, 28/06/2017 - 18:51

Роуминга не будет ни в Севастополе, ни в законах

Федеральная антимонопольная служба РФ снова предложила отменить национальный роуминг в сетях мобильной связи. На этот раз – устранением термина «роуминг» из законов и подзаконных актов, пишет «Лента.ру». 

«Как техническая характеристика она останется, а как юридическая категория, позволяющая вводить определённую дополнительную плату, она должна исчезнуть», – сказал глава ФАС Игорь Артемьев. ­
 
«Я считаю, что наличие роуминга в Крыму или в Московской области для москвичей – это просто позор. Что, не в своей стране живём, что ли?» – возмутился Артемьев.
 
По его словам, он распорядился подготовить юридические документы, на основании которых из законов и актов правительства будет изъято понятие «роуминг».
 
Отмена национального роуминга, безусловно, выгодна операторам связи, так как это хотя и приведёт к снижению цен на звонки, но зато увеличит объем трафика, сказала замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. По её словам, выиграют и абоненты, их расходы на сотовую связь уменьшатся.
 
«Отмена роуминга давно назрела – страна живёт в едином юридическом и экономическом пространстве, логично, чтобы и коммуникационное пространство было единым», – отметил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов.
 
Он полагает, что в ближайшие месяцы решение об исключении «роуминга» из законов и подзаконных актов не примут. Соответствующий законопроект Федеральная антимонопольная служба пока в Госдуму не внесла.
 
При этом, напомнила «Лента.ру», ФАС обещала отмену национального роуминга уже этой осенью, однако теперь, похоже, задача переносится на 2018 год.
 
«Теоретически можно успеть принять законопроект в трёх чтениях, одобрить в Совете Федерации и подписать у Президента до конца года. Но для этого должны быть очень веские основания. Надеюсь, у субъекта законодательной инициативы такие аргументы найдутся», – пояснил Михаил Щапов.
 
Александра Кузовенкова
Теги:
Читайте также: