Новости России

Российского врача осудили на девять лет за подмену органов

Главный патологоанатом «подправлял» статистику по материнской смертности.

Служба новостей ForPost

Суд Волгограда признал виновным экс-руководителя патологоанатомического бюро Вадима Колченко в подмене органов, взятках и других махинациях. Об этом сообщает «Политема» со ссылкой на материалы суда.

В 2017 году в морг привезли молодую женщину, скончавшуюся после родов от бактериально-вирусной инфекции и отёка головного мозга. Чтобы не портить статистику по материнской смертности, Вадим Колченко заменил её здоровую печень на орган человека, скончавшегося от гепатита.

Родным девушки отдали подложный протокол вскрытия и выдали фиктивное медицинское свидетельство о смерти.

Выяснилось также, что Колченко брал взятки от санитаров двух его отделений на общую сумму порядка 600 тыс. рублей, пообещав взамен закрывать глаза на факт оказания платных услуг. Кроме того, его уличили в махинациях с премиями работников морга на 160 тыс. рублей.

Экс-руководителя патологоанатомического бюро, бывшего главного патологоанатома Волгоградской области Колченко суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 2,5 млн рублей. Его подчинённые — Наталия Герасименко и Екатерина Черкасова — получили условные сроки.

Читайте по теме: В Подмосковье штурм особняка бизнесмена закончился стрельбой из гранатомёта и пожаром

896
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
kostoprav
6245
kostoprav

Да уж. Мрази и в этой благородной профессии встречаются все чаще. Наверняка делал это он не без ведома Главврача

мерцание
5113
мерцание

Это лишь верхушка айсберга.Чёрная трансплантология,ювеналка и безследные "усыновления" детей за границу-вот тема для самообразования.Можно нагуглить какие страны лидеры по детской в том числе трансплантолгии, и,сколько тысяч,и,десятков тысяч детей пропадает в каких странах ежегодно.Один только ролик Сергея Морозова с останками двух типов сожжённых заживо мадагаскарцами когда они их поймали при похищении детей чего стоит.А белые дети стоят дороже.И дети пропадают чаще,потому,что здоровые взрослые попадаются всё реже.Средневековым такое и не снилось.https://www.youtube.com/watch?v=hhkYdvqE3SM

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512