Новости России

Российский генерал рассказал, чего ждать от нового главкома ВСУ Сырского

Служба новостей ForPost

«Сейчас выбрали генерала, который воспитывался по советско-российским стандартам».

Российский генерал рассказал, чего ждать от нового главкома ВСУ Сырского
Главком ВСУ Александр Сырский
Фото:
Офис президента Украины

Назначение генерал-полковника Александра Сырского главкомом ВСУ свидетельствует о том, что «тактика НАТО в противостоянии с Россией провалилась», считает Герой России, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой.

«Бывший главком ВСУ Валерий Залужный — воспитанник натовской школы. Он прошёл подготовку по натовским стандартам. Это не сработало. Сейчас выбрали генерала, который воспитывался по советско-российским стандартам», — сказал ForPost Липовой.

Он отметил, что Сырский окончил высшее общевойсковое командное училище — «кузницу кадров для Минобороны РФ»:

«Ему сейчас придётся воевать против своих однокурсников: все выпускники училища считают себя братьями по оружию.  По моей информации, родители Сырского находятся в России. Каждый год 9 мая они принимали участие в "Бессмертном полку"».

Президент Украины Владимир Зеленский 8 февраля назначил Сырского главкомом ВСУ. Зарубежные аналитики отмечают: генерал-полковник — «противоречивая военная фигура». Они уверены: Зеленский «пошёл ва-банк».

Бывший главком ВСУ Залужный прохладно попрощался с подчинёнными. В своём посте в Telegram он сообщил, что его отставка связана с «необходимостью изменения подходов и стратегии» и что «все должны измениться и адаптироваться к новым реалиям», сообщает РБК.

Продолжится ли закулисная борьба между Залужным и Зеленским, пока неизвестно. Учитывая, что 90% украинцев симпатизируют экс-главкому, политическое противостояние может быть продолжено, отмечают аналитики ведущих мировых СМИ. Немало людей на Украине уже называют его «президентом Залужным».

По информации западных изданий, генералу предлагали должности советника, секретаря СНБО Украины. От такого карьерного роста он отказался. Чем он займётся после отставки, пока неизвестно.

Изменит ли генеральский гамбит ситуацию в зоне боевых действий?

«Серьёзных изменений в тактике ВСУ ожидать не стоит. Украина находится на внешнем управлении и выполняет все команды, данные из-за океана. Ситуация не изменится до тех пор, пока Америка не поставит Киеву серьёзного вооружения. Только тогда следует ожидать контрнаступа. Пока единственное, что остаётся Сырскому, — уйти в глухую оборону и заниматься точечными ударами по Донецку, Луганску, по другим приграничным территориям с использованием дальнобойных ракет, поставок которых непосредственно ждёт Зеленский», — такой ответ дал Липовой.

Он считает, что в ближайшие полгода в украинской армии будут происходить кадровые перестановки:

«Сейчас мы станем свидетелями того, как ВСУ будет внедрять новые стандарты, новые приказы. Конкретных действий от нового руководства ВСУ следует ждать ближе к весне».

Липовой уверен: смены настроения на поле боя ждать не стоит.

«У украинских солдат оно и так ниже плинтуса», — резюмировал генерал.

О новом главкоме ВСУ

По данным из открытых источников, генерал-полковник Александр Сырский — уроженец Владимирской области. Выпускник Московского высшего общевойскового командного училища. Воинский путь начал в 1986 году. Командовал мотострелковым взводом 426-го мотострелкового полка 25-й мотострелковой дивизии (Лубны).

В разные годы был командиром 72-й отдельной механизированной бригады, базировавшейся в Белой Церкви, занимал должность первого заместителя начальника Главного командного центра ВСУ, отвечал за сотрудничество с НАТО.

После создания Донецкой и Луганской народных республик принимал участие в боях под Дебальцево, Углегорском, Логвиново и Редкодубом. Командовал тактической группой «Барс», обеспечивавшей безопасность конвоев с боеприпасами. После потери Дебальцево участвовал в операции по отступлению из города.

6 мая 2019 года был назначен командующим Объединённого оперативного штаба. После победы на президентских выборах 2019 года Владимира Зеленского был назначен командующим Сухопутными войсками Украины. Эту должность занимал до назначения главкомом ВСУ.

«Генерал Сырский использует тактику децентрализованного командования с использованием элементов обмана и внезапности. Он готов вступить в бой с врагом, даже если людские потери высоки. Поэтому украинские офицеры противоречиво оценивают его методы командования: одни хвалят генерала за профессионализм, другие, напротив, в ужасе. Сейчас Сырскому придётся смягчить свой стиль командования и научиться говорить правду властям», — пишет The Economist.

Американское издание Politico пишет о непопулярности генерала среди бойцов ВСУ — по их мнению, он беззастенчиво подвергает солдат опасности на поле боя, за что и получил прозвища «мясник» и «генерал 200».

Свою оценку биографии Сырского дал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в сегодняшнем посте в телеграм-канале.

Он заявил, что испытывает лично к нему «чувство омерзения»:

«Омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем, который нарушил присягу и служит нацистам, уничтожая своих близких».

Роберт Вочовский

2262
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3999

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4998

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2919

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6096
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
344

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5927

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2968

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6371

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5870

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2747