Россия

Российский цирк устроил шоу с козлами-нацистами и свастикой

«Историческое представление» закончилось скандалом.

На Рождество в государственном цирке Удмуртии прошло представление, в котором фашистов изображали мартышки и козлы. Заказчиком шоу по своему сценарию выступила Ижевская епархия РПЦ, сообщает «Лента.ру».

Сюжет шоу был посвящён Великой Отечественной войне: дрессировщики в форме красноармейцев прогоняли козлов в попоне с нацистской символикой.

Видео с цирковыми номерами опубликовал телеканал 360.

По словам пресс-службы цирка, мероприятие заказала Ижевская епархия. По замыслу, это должно было быть историческое шоу о роли церкви в войне. Там пояснили, что нацистская символика использовалась в эпизоде о 1942-м годе, сопровождавшемся текстом диктора.

В государственном цирке также заявили, что не нарушили закон, так как использовали нацистскую символику для осуждения, а не в целях пропаганды.

Читайте по теме: Шаурма «от Сталина» возмутила пользователей Сети

Напомним, осенью прошлого года в Госдуму внесли законопроект, приравнивающий демонстрацию изображений нацистов к пропаганде нацистской символики с наказанием в виде штрафа до 50 тысяч рублей.

В епархии считают, что выступление не нарушает законодательство, а попавшие в СМИ кадры со зверями с нацистской символикой вырваны из контекста: на самом деле эпизод выступления дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, означал образ победы над фашизмом.

В минкультуры Удмуртии заявили, что представление — это исторический экскурс, освещающий роль церкви в истории российского государства, а эпизод с козлами и свастикой, который какой-то зритель вырвал из контекста, лишь усиливал эффект дикторского текста и визуального ряда.

Тем не менее прокуратура Удмуртии начала проверку на предмет пропаганды нацизма в цирковом шоу.

1072
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Merano
85
Merano

Наглядные точки соприкосновения-цирк и епархия...

Profile picture for user Solominka
1223
Solominka

Дурости человеческой нет предела. Церковь сильно преувеличила свою роль вообще. Зверушек жалко, они не понимают что на них напялили. Церковь уже в цирк полезла. А руководство цирка о чем думало? Вот такая себе Удмуртия. Овсянниковы оттуда.

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Что -то не так? Нацисты не козлы и мартышки?

Profile picture for user fitter
1265
fitter

....так ведь вышел сериал про удмуртов. Зона комфорта называетца ... не стоит благодарности... biggrin

Profile picture for user Serggio
24957
Serggio

К чему в праздник Рождества фашистов вспоминать?....

Profile picture for user Понаехавший
108
Понаехавший

Неладно что-то в Датском королевстве! Не то культурка хромает, не то епархия перегуляла на Рождество, а цирк - ему денежку зарабатывать надо, что с него взять?

Главное за день

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
4
530

Задержан экс-губернатор Курской области Смирнов

Его обвиняют в хищении средств при строительстве фортификаций.
17:31
10
1196

В Севастополе уничтожили вражеский беспилотник

Взрыв был слышен в городе в середине дня.
17:03
0
2973

Российская экономика вышла из перегрева и впала в уныние

«Это означает, что мы вряд ли увидим в ближайшее время снижение ключевой ставки», — считает экономист Беляев.
14:29
2
583

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.
11:18
2
2095