Новости мира

Российским СМИ запретят называть национальность преступников?

Служба новостей ForPost
 
Мосгордума предлагает изменить состав суда, уполномоченного рассматривать уголовные дела об убийствах, совершенных по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, и вывести их из-под юрисдикции суда присяжных заседателей.
 
Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 6 октября законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" Мосгордума внесла в Государственную думу РФ. Так как в таком случае невозможно будет принимать решение о смертном приговоре, столичные депутаты предлагают ограничить наказание для ксенофобов 25 годами заключения.
 
Кроме того, убийство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предлагается наказывать лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
 
Также предлагается запретить распространение в средствах массовой информации (СМИ), в том числе с использованием компьютерных сетей, сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.
 
Законопроектом за эти нарушения вводится наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
 
В случае поддержки инициативы, нормы вступят в силу с 1 января 2011 года.
1736
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Александр3
9831
Александр3

А также упоминать их пол, возраст, место работы, особые приметы, клички, имя, фамилию, место рождения и состав преступления.

Банщик
24877
Банщик

Был убит гр.Н гр. К.,потому что гр.К. так было надо.Оба не имели пола и национальности.20 лет.Приговор окончателен и обжалованию не подлежит.Следующий !

возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

Срок приговора тоже не будем упоминать - нетолегантно!

синий иней
29460
синий иней

Кавказкий беспредел прикрывают. Бедные русские.

Анатолий
2675
Анатолий

Зато эти злодеи хорошо поют

Радист
887
Радист

Русские, приезжайте на Украину. На западенщине села стоят пустые. Это вам не Дальний восток, Сибирь и тайга, рядом — Евросоюз.

Ворчун
391
Ворчун

Фашисты бывают только русскими. Еврейских сионистов не существует. Слово есть, а сионистов нет.

возмущенные пациенты
2389
возмущенные пациенты

to Ворчун

Бурные, продолжительные апплодисменты!

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2139

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2227

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3180

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3732

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8037

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1981
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1711

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1118

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
543

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2143

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8927

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
36033