Минобороны России предупреждает призывников, собравшихся служить в российской армии, что гаджеты Apple им придется оставить дома. О таком негласном запрете сообщает LifeNews со ссылкой на газету "Известия". Уточняется и причина: через iPhone, по мнению некоторых экспертов, возможна слежка.
По словам призывников, ограничения уже действуют, и о запрете на iPhone молодых людей предупреждают работники призывных пунктов. При этом они не предъявляют никаких официальных документов, подтверждающих запрет.
Эксперты считают, что нововведение имеет смысл. Так, аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что версии о сотрудничестве Apple и Минобороны США небезосновательны. Другой эксперт, Михаил Романов, подчеркивает, что у яблочных гаджетов на порядок больше неизвестных и скрытых функций, чем у аппаратов с системой Android. К примеру, в пятом iPhone есть процессор М7, собирающий статистику перемещений аппарата. Если призывник использует такой гаджет, эта функция теоретически может выдать позиции и передвижения войск.
Ранее депутат КПРФ Вадим Соловьев предлагал запретить военнослужащим публиковать фото и видео с изображением техники и оружия из воинских частей и с маневров. Соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" уже готовятся в Думе. При этом военнослужащие по-прежнему смогут общаться через Интернет с семьей и друзьями.






Да андроид тоже не безгрешен в смысле утечки данных. Знакомый связанный с ЯО говорит, что им на службу вообще любую электронику запрещают проносить, говорят что не шпионит только утюг, да и то если он чугунный и на угле...
to Евгений Муравский
Любой сотовый телефон, находящийся в сети, отслеживается с точностью до принимающей вышки. А уж если в нем есть чип GPS - фиг знает, передает ли он куда-нибудь более точные координаты. Хоть огрызок, хоть андроид, хоть винда.
to Александp (Екатеринбург)
Ну да, не зря же правительство озаботилось созданием отечественного офисного ПО для госслужб и армии. Ток вот поздновато спохватились как то, хотя лучше уж поздно чем никогда.
Нужно создать армияфон. Такой, что бы мог звонить и смс слать. Ну и тетрис. И выдавать такой солдатам вместе с обмундированием. Что бы такой аппарат гарантировано нельзя было отследить. И маме позвонить можно, и Родина спит спокойно :)
А яблочки то оказались червивые!
to alex1680 (Москва)
Звонить солдату должно быть некогда, а вот СМСки пожалуйста! Ну, соотвессно после внимательного прочтения и одобрения замполитом.
У них от злости зубы крошиться будут, когда в отчетах скажут, что продажи огрызков в России упали до ноля (три штуки купили навальный, хадарковский, и немцов и с макаревичем один на двоих), потому, что кто с айфоном, тот лох, чмо и гомосек, лучше Нокия 3110, чем такой позор...

Вот такие компании надо проводить против юго-севера
Это уже не новость! Племяннику тоже не разрешили брать с собой Айфон, вместо него он срочно забрал мой сенсорный слайдер - Сони-Ериксон "Айно". И еще взял с собой ноутбук. А мужу (на работе) так вообще запрещено пользоваться айфоном! Ранее была Ксперия Z2, теперь Йотафон, лично мне он не симпатичен - слишком зализан под Самсунг, я люблю больше рубленый дизайн Сони, но в целях безопасности.... - все таки отечественный производитель! И выбирать не пришлось, им его просто выдали.
Господа можно будет пользоваться айфонами) все окей - заявление мин обороны.
У солдата на службе должен быть только один телефон - служебный. Всё остальное - от лукавого.
to SV-Flanker (Москва) У солдата на службе должен быть только один телефон - служебный. Всё остальное - от лукавого.
И правильно! В Уставе (который, как мы знаем, был написан кровью) четко регламентирован список имущество служащего!
Российским призывникам запретят брать в армию i Phone
В Украине призывники себе вообще не могли позволить iPhone.
Вопрос в другом. А на сколько новеньких айфонов, вы заработаете пользуясь средством связи? ))) Пользуюсь Siemens SL 45i (раритет), по аналогии с виниловым диском можно присваивать звание «бриллиантовый» ))))))
to Алиса - Киса (Москва) to SV-Flanker (Москва)
Вот именно! Это армия, а не санаторий!
Ты не поверишь, сирену включит...
to alex1680 (Москва) Ты не поверишь, сирену включит...
to conikso (donetsk)
Уважаемый, вы с чего взяли, что 99% призывников НЕ доступная оная игрушка? Да и цену загнули, 50 000 целковых. 6 модель может и стоит столько. Но ее нет еще в широкой продаже. Цена 4 модели от 13,5 тыс. рублей, 5 от 17,5 до 27,5 тысяч рублей. Это цены г. Сургута. И почти половина Сургутских призывников ходят с такими игрушками. Даже больше, у многих пенсионеров они есть. Так что мы вполне можем позволить себе такие девайсы. А гречку кушайте сами. Можно с майонезом и горошком. Говорят полезно и кругозор расширяет.
АААААААААААА!!!! Как же теперь бедные детки служить будут АЖЖЖЖЖ цельный год без своей прелисти.
Срочно в вести в учебных завидениях лекции на тему что такое конверт для писем и как им пользоватся. 

to alex1680 (Москва) Нужно создать армияфон. Такой, что бы мог звонить и смс слать. Ну и тетрис. И выдавать такой солдатам вместе с обмундированием. ….
А что ? Уже можно скомпаундировать и со штык-ножом …. «Всегда на страже !» Типа - ну ка ,отними ! Из первомобилок –«наткрекеров» даже стрелять получалось.
Ходят слухи, что с Нового года ограничения коснутся и гражданских лиц.
to conikso (donetsk) Дауны из МО уже поняли, что ступили не по-децки. Зачем запрещать, когда 99% призывников не могут себе позволить покупку девайса за 50000 руб. Скока там средняя зряплата в Крыму? 15000 руб.? Лучше га Новый Год майонеза с горошком прикупите. И гречки, непременно гречки!
Чегооо?!!! Вы Руину с Россией не путайте!!!! У нас школьники с Айфонами ходят!!!! А у студентов по два-три смартфона!!!