Новости России

Российские хакеры вынули миллион документов из украинского Минфина

Им предложили присваивать воинские звания.

Служба новостей ForPost

Российская хакерская группировка XakNet Team добралась до Министерства финансов Украины. Рассекречено более миллиона документов за подписями украинских чиновников всех рангов, сообщает Telegram-канал «Военкоры русской весны».

По данным источника, хакеры работали с объектом несколько месяцев. В результате планомерных атак был получен доступ к финансовым документам из взломанных «имейлов» чиновников.

«Шаг за шагом компрометировали инфраструктуру врага, изучали, как всё устроено, попутно выкачивая документы», — сообщили в XakNet Team.

Общее число полученных документов приблизительно равно миллиону. Хакеры пообещали проанализировать данные и в ближайшее время передать документы журналистам.

Читайте по теме: «Слава России, Ахмат сила». Хакеры выдвинули ультиматум Ринату Ахметову

До этого хакеры из XakNet Team узнали, что сотрудники центров информационно-психологических спецопераций Украины собирают информацию о мобилизованных и их семьях с помощью чатов в Telegram.

Украинцы под видом активистов предлагают помощь россиянам, получившим повестки, а потом их данные передают сотрудникам ЦИПсО.

По словам хакеров, противник выгружает список пользователей чата, пробивает привязанный к аккаунту номер и другую нужную информацию: адреса прописки солдата, его родни, место работы и даже службы заказа еды.

Собрав данные, начинают издеваться над близкими мобилизованного — запугивать и шантажировать.

Поэтому хакеры настоятельно рекомендуют не вступать ни в какие «левые» чаты и внимательно относиться к безопасности своих данных в Сети.

К слову, стоит отметить инициативу депутата-справедливоросса Дмитрия Гусева: он назвал российских программистов «лучшими в мире» и предложил давать хакерам воинские звания.

«К сожалению, они сейчас уезжают за рубеж, думая, что могут попасть в армию и пойти служить с оружием в руках. Но их оружие — компьютер», — приводит его слова Telegram-канал 360tv.

Читайте по теме: Хакеры RaHDit выложили данные тысячи сотрудников разведки Украины

1004
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
sarchuk
824
sarchuk

Брехня. Поясняю.За последние  две тысячи лет на Земле было несколько супер извержений вулканов с выбросом пепла превышающем  потенциальный выброс при ядерной войне. Влияние на погоду отмечено, но не катастрофическое .

Главное за день

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
2747

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.
01/03/2026 10:50
455

Федеральный проект в Коктебеле затянулся на годы и оброс неустойками

Местные жители опасаются, что после ремонта набережной их оставят без пляжа.
01/03/2026 10:24
485

Налоги выросли в 47 раз: как Крым переживает последствия реформы

Снижение лимитов по УСН и рост НДС усилили нагрузку на малый и средний бизнес.
28/02/2026 17:24
2179

Израиль и США атаковали Иран: что известно об операции «Щит Иегуды»

Вашингтон назвал целью операции «устранение непосредственных угроз» со стороны Тегерана.
28/02/2026 12:44
1721

Компенсационный маршрут № 150 в Севастополе заедет в весну по-новому

Автобусы будут делать дополнительные остановки, но время в пути увеличится.
28/02/2026 09:00
1908
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
207

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1152

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24766

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
19868

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
506