Россия

Российские банки разрешат снимать деньги с чужой карты

Эксперты уже бьют тревогу.

Российские банки разрешат снимать деньги с чужой карты
Фото:
ТАСС / Михаил Терещенко
Банки запустят сервис для снятия денег с чужих карт через QR

Со следующего года российские банки начнут массово внедрять сервис по снятию денег в банкомате с чужой карты. Об этом «Известиям» сообщили участники рынка.

Для получения определённой суммы в мобильном приложении банка нужно будет сгенерировать QR-код и переслать его другому человеку через мессенджер в смартфоне. Отсканировав код, получатель сможет снять деньги в любом банкомате, даже если он не является клиентом банка. Таким же способом можно пополнить счёт.

Новый сервис расширит возможности тех, у кого нет банковских карт, а также снимать наличные полностью бесконтактно, указывают банковские специалисты. Однако удобная функция грозит увеличением и без того частых случаев мошенничества в банковской сфере.

Эксперты видят три основные риска сервиса: перехват QR-кода при пересылке; присутствие в банке злоумышленника, который, имея доступ к системе, может сгенерировать код и передать его злоумышленникам; подбор QR-кода.

Чтобы исключить использование перечисленных преступных схем, эксперты предлагают уменьшить срок действия QR-кода до двух часов и ограничить максимально возможную сумму для снятия.

Ранее ForPost писал о том, как данные клиентов банков оказываются в открытом доступе. О «кротах» в банковской сфере и других схемах мошенничества читайте в материале «Анатомия развода: почему в России процветают финансовые мошенники».

Вместе с тем, как считают специалисты, даже в тех случаях, когда с банковской карты похищают деньги, ситуация может разрешиться благополучно. Для этого следует сразу же блокировать карту и обращаться в банк — в том числе и главный банк России. 

1097
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21697

Мошенники станут толстые и ленивые - им теперь напрягаться вообще не надо будет....ok

Profile picture for user tatarin67
1997

Начинает казаться, что телефонные мошенники отстегивают процент банкам. Иначе как объяснить, почему такие законы приходят банкирам в голову? 

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

а это не только банки. посмотрите вокруг, во всех областях.

вот один из примеров:"Почему исчезает Тайга."     https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/pochemu-ischezaet-taiga-602e13b05f462a3bfddf71c6

или вот ещё пример:  "Борьба за права и свободу на "Диком Западе", сейчас".   https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/borba-za-prava-i-svobodu-na-dikom-zapade-seichas--606ea9be535de31cb149e6b2

и таких примеров не мерянно...    Такое чувство, что вершкам надоело жрать икру, они захотели "зрелищ". вот только к чему это приводит, мы помним из истории "столетней" давности. и не хотим этого повторения...

Начинает казаться, что телефонные мошенники отстегивают процент банкам. Иначе как объяснить, почему такие законы приходят банкирам в голову? 

 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2124

to Serggio:  

 

Мошенники станут толстые и ленивые - им теперь напрягаться вообще не надо будет

А ленивых и толстых мошенников быстро переловят.

Profile picture for user мерцание
5113

Царь всегда соответствует духу народа в его массе.Производственники готовьтесь производить аппараты искусственной вентиляции лёгких-будет самый ходовой товар.Хотя,те кто производят бордюры и маски наверно уже подсуетились.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1482

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3501