Новости России

Россиян за съёмку беспилотников будут сажать, — генерал Гурулёв

Служба новостей ForPost

Закон об уголовной ответственности за видеосъёмку БПЛА может быть принят в ближайшее время, заявил депутат ГД.

Россиян за съёмку беспилотников будут сажать, — генерал Гурулёв
Фото:
коллаж ForPost

В Госдуме заявили о введении жёстких наказаний за съёмки полётов беспилотников. Об этом в комментарии для Shot сказал член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв.

По его словам, закон, по которому всех снимающих полёты БПЛА будут привлекать к уголовной ответственности, может быть принят в ближайшее время.

«Мы сейчас инициируем законы и примем. Вопрос уголовной ответственности за видеосъёмку», — заявил Гурулёв.

Если вы заметили БПЛА в небе, его не нужно снимать, поясняет депутат-генерал. Всё, что требуется от граждан, — тут же набрать 112 и сообщить точные координаты, где конкретно это произошло.

Слова Гурулёва прозвучали в день, когда произошла атака Москвы беспилотниками. По данным Минобороны, в атаке задействовали восемь дронов самолётного типа. В соцсетях и телеграм-каналах распространяли многочисленные видео с места событий.

Читайте подробнее: Десятки беспилотников атаковали Москву — что известно о взрывах

Ранее после атаки беспилотников на Москву предложили ввести уголовную ответственность за съёмку беспилотников противника и публикацию работы ПВО в организации «Офицеры России».

Наказание должно предусматривать уголовный срок, потому что «мы не можем себе позволить подобную расхлябанность», заявил РИА Новости член президиума организации Роман Шкурлатов.

Следом зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов рекомендовал гражданам не выкладывать в соцсети видео с работой ПВО.

«Безусловно, военные объекты в открытый доступ выставлять нельзя, но тот уровень разведданных, которые есть у США, когда они в реальном времени видят передвижение практически всех наших войск, существенно каких-то дополнительных возможностей для спецслужб Америки, в общем-то, не даёт», — заявил он при этом телеграм-каналу «Подъём».

Поэтому депутат ГД считает «неправомерным наказывать граждан за то, что они выкладывают».

«Иначе мы сведёмся к тому, что будем наказывать невиновных людей, которые по какой-то глупости это выкладывают», — указал Свинцов.

На Украине съёмка работы ПВО запрещена с марта прошлого года. Несанкционированное распространение информации о действиях украинской армии влечёт наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Читайте по теме: Минобороны: ПВО РФ за сутки перехватила 12 снарядов HIMARS и ракет Storm Shadow

2019
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Даль
1055
Даль

 закон, по которому всех снимающих полёты БПЛА будут привлекать к уголовной ответственности, может быть принят в ближайшее время.

Нельзя снимать ВРАЖЕСКИЕ БПЛА, почему?

Если вы заметили БПЛА в небе, его не нужно снимать, поясняет депутат-генерал. Всё, что требуется от граждан, — тут же набрать 112 и сообщить точные координаты, где конкретно это произошло.

А нельзя этому 112 открыть бот, в который можно было бы этот снимок скинуть в ту же секунду, особенно учитывая что снимок содержит данные геолокации? Нет, наберите 112 - дождитесь ответа - произнесите речь - я только что видел бпла по координатам градусов\минут\секунд сш  градусов\минут\секунд вд (это если еще свидетель не начнет описывать ориентиры вместо координат). Депутат-генерал застрял в прошлом веке?

Vaskes
2907
Vaskes

to Даль:  

я только что видел бпла по координатам градусов\минут\секунд сш  градусов\минут\секунд вд (это если еще свидетель не начнет описывать ориентиры вместо координат). Депутат-генерал застрял в прошлом веке?

 Ну да, я вот прям знаю все координаты. Я и свои то не знаю, так как они мне в жизни не требуются. Пока я открою геолокацию, пока она загрузит мои координаты (не его), пока дозвонюсь в 112 (а при атаках думаю линия вообще будет занята постоянно).... Да он уже полстраны пролетит за это время.

Serggio
28055
Serggio

«Мы сейчас инициируем законы и примем. Вопрос уголовной ответственности за видеосъёмку», — заявил Гурулёв.

А ещё можно запретить смотреть в небо (не благодарите) biggrin

Может, генерал-депутат оговорился, и имел в виду выкладывание видео в соцсетях? 

zitramon
6487
zitramon

Вот и всё.

Вентура
4467
Вентура

Наказание должно предусматривать уголовный срок, потому что «мы не можем себе позволить подобную расхлябанность», заявил РИА Новости член президиума организации Роман Шкурлатов.

Расхлябанность кого? Кто эти БПЛА пропускает на охраняемую территорию или их снимает?

KRIM-1996
160
KRIM-1996

 

to Даль:  я только что видел бпла по координатам градусов\минут\секунд сш  градусов\минут\секунд вд (это если еще свидетель не начнет описывать ориентиры вместо координат). Депутат-генерал застрял в прошлом веке? Ну да, я вот прям знаю все координаты. Я и свои то не знаю, так как они мне в жизни не требуются. Пока я открою геолокацию, пока она загрузит мои координаты (не его), пока дозвонюсь в 112 (а при атаках думаю линия вообще будет занята постоянно).... Да он уже полстраны пролетит за это время.

 

«Галактическая Нить Персея-Пегаса, комплекс сверхскоплений Рыб-Кита, Ланиакея, сверхскопление Девы, Местная группа галактик, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Солнечная система, планета Земля, континент Евразия, Россия, город такой то, внутригородская территория (внутригородское муниципальное образование)

 города такого-то муниципального округа, территория (особые ориентиры), широта: хх градусов уу минут zz.zzzz секунд северная, долгота:хх градусов уу минут zz.zzzz секунд восточная» (С)

Правда победит
2126
Правда победит

to Serggio:  Скорее напоминает страуса вялую попытку отрицания реальности. Нет видео - нет подтверждения. Значит и БПЛА нет ))

А ещё можно запретить смотреть в небо (не благодарите) biggrin

Может, генерал-депутат оговорился, и имел в виду выкладывание видео в соцсетях?

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Нельзя снимать ВРАЖЕСКИЕ БПЛА, почему?

 

Да просто потому, что врать мешает заинтересованным инстанциям. Остальные причины - банальный отбрёх. Координаты пролёта своих беспилотников их хозяева просчитывают не то что до минуты, а гораздо точнее - до секунды перед запуском. И наложив время, могут точно сказать где он находится. Плюс со спутников ведут мониторинг.  

UINSHEDOW
2963
UINSHEDOW

Скоро вверх смотреть будут запрещать тоже. А что, выход. Не видишь угрозу - её нет. 

komandor
8404
komandor

господину генералу позориться не хочется на весь мир, а эти гнусные обыватели так и норовят выложить видеоподтверждение соплежуйства генералов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
2447

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2162

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6271

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7024

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6470

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2991
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7024

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3042

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1152

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31390

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13170