Новости России

Россиян призвали заварить мусоропроводы

«Рассадники крыс и тараканов» мешают мусорной реформе.

Служба новостей ForPost

Спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов призвал заварить мусоропроводы в российских домах. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, это необходимо для реализации плана правительства по внедрению раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов.

Но пока российские граждане выбрасывают в мусоропровод борщ вместе с картоном, ни о каком переходе на раздельный сбор мусора речи быть не может. В придачу мусоропроводы являются «рассадником крыс и тараканов», добавил спецпред.

По его мнению, инициатива постепенно внедряется: новые многоквартирные дома будут строиться без мусоропроводов. Задачу «не проектировать, не реализовывать и не строить» дома с мусоропроводами правительство России ранее поставило перед регионами.

А вот чтобы ликвидировать мусоропроводы в уже построенных многоэтажках, нужно согласие всех его жителей, добавил Иванов.

Читайте по теме: В Севастополе исчезают контейнеры для стекла и пластика

В России с 1 января 2019 года идёт «мусорная реформа». Она призвана изменить порядок обработки и утилизации коммунальных отходов по всей стране, в том числе и решить проблему с незаконными свалками.

878
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Банщик
24877
Банщик

новые многоквартирные дома будут строиться без мусоропроводов

При СССР средняя семья выбрасывала в мусор одно ведро в сутки.В основном это были пищевые отходы.Сейчас почти весь мусор состоит из упаковки от товаров, который по габаритам просто не входит в трубу мусоропровода.И объём мусора гораздо больше.Поэтому логично мусор выбрасывать в контейнеры на улице, а мусоропроводы ликвидировать...ok

sosedka
4400
sosedka

to Банщик:  

Приветик!

Я помню, как детишки прибегали с криком "Мама, мусор привезли !" biggrin

kalebass
410
kalebass

Заварить надо Сергея Иванова!Сколько еще таких у власти сидит!

ФТУСИК
1636
ФТУСИК

Судя по сегодняшней еде, мусоропровод- это наш пищевод! Его,что ль заварить надо,чтобы не жрали? sorry

Ангал
1694
Ангал

Заварят мусоропроводы и что будет  в лифтах  при вывозе мусора , их мыть нужно будет три раза в день.

Заборыплиткабордюры
215
Заборыплиткабордюры

to Ангал:

Заварят мусоропроводы и что будет  в лифтах  при вывозе мусора , их мыть нужно будет три раза в день.

 

Потом заварят лифты........ok

Factiosus
1194
Factiosus

У меня в доме нет мусоропроводов, зато в избытке асоциальные элементы. Соответственно, и крыс и тараканов тьма египетская.

dl77
2469
dl77

Это не шаг вперед,  а два шага назад. В наше время мусороповоды с автоматической сортировкой становятся обыденностью. Их ставят повсюду в Северной Европе, в Испании, на Ближнем Востоке, в Северной Америке. Пол-Барселоны собирает отходы таким образом. Такую систему трудновато поставить в старый дом, но в новый они подходят хорошо. Кроме того, население у нас не настолько безответственное. Сколько было скепсиса против раздельного сбора. Однако, большинство народа сортирует отходы совершенно добровольно. Я лично в мусоропровод почти никогда ничего не кидаю. Они нужны больше пенсионерам. 

Serggio
27407
Serggio

to Заборыплиткабордюры:  

to Ангал: Заварят мусоропроводы и что будет  в лифтах  при вывозе мусора , их мыть нужно будет три раза в день.   Потом заварят лифты........

 ...А если и это не поможет - заварить  двери подъездов...smile

Главное за день

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
1466

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
1360

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3518

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12632

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4984

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1260
Туризм

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
637

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
383

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1494

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
7935

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1167

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6827