Новости России

Россиян предупредили о «несусветной жаре»

Дневные температуры превысят норму более чем на 10 градусов.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил о «волне тепла», которая принесёт ряду регионов аномальную жару с температурой 37 градусов, передаёт РИА Новости.

По словам главного синоптика страны, в ближайшие дни аномальные температуры ожидаются на востоке Европейской части России.

«Такая несусветно жаркая погода будет на востоке Европейской России: в Поволжье, на Урале, на юге Западной Сибири», — сказал Вильфанд, отметив, что в этих регионах температура превысит норму на 8–12 градусов, а то и 13 градусов.

В Курганской области воздух прогреется на 7 градусов и более выше нормы, в Тюменской и Омской областях — на 10 градусов выше нормы.

В Челябинской области ожидается жара 36–37 градусов, в Омской области дневные температуры превысят отметку в 36 градусов.

Вильфанд добавил, что в прошедшие выходные в городах Поволжья были побиты температурные рекорды. Так, в Уфе новый рекорд для этого дня составил 31,6 градуса, в Оренбурге — 32,2 градуса, а в Самаре — 33,1 градуса с отметкой плюс.

По словам синоптика, продолжение «волны тепла» может спровоцировать проблемы со здоровьем у людей и привести к возникновению лесных пожаров.

Читайте по теме: Весна намерена холодно попрощаться с Севастополем

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
2
1179

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
3
1021

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
12
1458
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
751

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2430

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3889

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
849

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
354