Россия вышла на первое место в мире по экспорту основных боевых танков. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко. В 2006-2009 годах объем экспорта российских танков составил 482 единицы на общую сумму в 1,57 миллиарда долларов. По этому показателю Россия обошла Германию (292 танка на 3,03 миллиарда долларов) и США (209 танков на 1,5 миллиарда долларов).
В 2010-2013 годах объем поставки российских танков на мировой рынок увеличится и, по оценке ЦАМТО, составит 859 единиц на общую сумму в 2,75 миллиарда долларов. Эта оценка включает в себя будущие поставки по уже заключенным военным контрактам, а также заявленные намерения некоторых государств на покупку и лицензионное производство российских танков. \\"В настоящее время крупнейшим покупателем российской бронетехники является Индия\\", - отметил Коротченко.
Обсуждение (10)
"...Россия вышла на первое место в мире по экспорту танков...".
«…Броня крепка, и танки наши быстры,
И наши люди мужеством полны.
В строю стоят советские танкисты -
Своей великой Родины сыны.
Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде,
Мы начеку, мы за врагом следим.
Чужой земли мы не хотим не пяди,
Но и своей вершка не отдадим.
Заводов труд и труд колхозных пашен,
Мы защитим, страну свою храня,
Ударной силой орудийных башен
И быстротой, и натиском огня.
А если к нам полезет враг матерый,
Он буде бит повсюду и везде.
Тогда нажмут водители стартеры
И по лесам, по сопкам, по воде…».
Cлова Б.Ласкина
Музыка Б. Покрасс
Можно только порадоваться, что в 90-е разрушительные и ельциновские унизительные Россия сохранила основу ВПК. И вот результат. Грустно. Но пока существуют государства, будут войны.
Укропы ети вашу! Когда начнутся поставки супер танка Оплот в Ирак! Весь мир ждет посмотреть как они весело будут гореть после сходняка с русскими 80 -ками.
to кукузель (Севастополь)
А припев-то забыли..... Напоминаем:
Гремя огнём, сверкая блеском стали
Пойдут машины в яростный поход,
Когда суровый час войны настанет,
И нас в атаку Родина пошлёт.
Бывший экпиаж ПТ-76 (Продадим Родину за 29.99)
Что-то не совсем оптимистическая картина получается. Танков продали больше, но суммы получили значительно меньше, чем другие страны, за меньшее кол-во танков. Обидно то, что наши изделия так мало стоят, хотя согласитесь, что хорошее изделие и стоит дрого (значит это реальная цена наших морально устаревших образцов вооружения)... И не менее обидно, что основным покупателем являтся Индия. Повод для гордости был бы, если бы танки покупали развиые страны, и стоили бы они соответственно...
Россия 482 ед. 1,57 $
Германия 292 ед. 3,03 $
США 209 ед. 1,50 $
to MYNichik (Севастополь) Русские танки по себестоимости всегда были дешевле немецких и американских, а тут еще и Б У. Развитые страны переходят на другое оружие, хотя Индию на сегодня "неразвитой" никак не назвать, так что нет поводов для "обид". to возмущенные пациенты (дети майора Евсюкова) Поздние версии припевов учите, не чувствуется глубины познаний. Этак вы во всем -мелко плаваете.:)
to Верещагин (A)
Это версия середины 80-х, но и её пора забывать, т.к. ты снова путаешь русское с российским, а российское с советским. Но главное в том, что несмотря на заявленные ТТХ рассейские танки значительно уступают тому же Леопарду по надёжности и долговечности. Тезис о принципиальной недолговечности танка тут не пройдёт, ибо такой подход к жизни - расхолаживает, что недопустимо, особенно в военном деле. Достаточно вспомнить количество ЧП в России.
К сожалению, на эти показатели Россия вышла начав распродавать сокращаемые танки из ВС
to возмущенные пациенты (дети майора Евсюкова) Версию конечно можно забыть, заодно вместе с танками из тех же 80-х, которые собственно и продаются, т.к. не вписываются в "новый облик", но это отдельная тема, как и экономика данной продажи, а она то уж точно супер рентабельна:). Вообще в периоды вашего просветления , болезный, вы мне напоминаете продвинутого третьеклассника, случайно угодившего на студенческий семинар.:) Среди основных ТТХ танка, как впрочем и других видов боевой техники "надёжность и долговечность" действительно не числятся, да и вообще имеют довольно расплывчатое понятие и включают в себя много других понятий. Так вот "Леопарду", Т-72 и Т -80 (не считая уж более ранних типов) действительно несколько проигрывает по некоторым ТТХ (по каким и какому типу "Леопарда", эт то же отдельная тема:) , а в чем то и выигрывают до сих пор, как и по отношению к "Абрамсу" надежней которого они точно, это показала практика. Хотя последний удобнее (комфортнее:) и даже ремонтопригоднее в смысле срока ремонта, хотя это не столько свойство "Абрамса" сколько всей организации их обслуживания в США. Однако по соотношению"цена-качество" русские (пардон именно советские:) танки до сих пор на уровне. Дык об чем то вы хотели заявить в своем опусе, о чем поспорить?:)
to Верещагин (A)
Верещага, ты конечно можешь штудировать тырнет-странички сутки напролёт, но мы имеем личный опыт эксплуатации хотя бы ПТ-76 и Т-55, видали и 80-ку. Соотношение надёжности и долговечности в танках примерно такое же, как и в гражданском автомобилестроении, - ничего сверхъестественного от ВПК ожидать нельзя. Америкосовский танк (был бы умнее - сам бы догадался))) мы не рассматриваем по причине неблагозвучного названия, впрочем и автомобили ихние качеством проигрывают Европе и Японии. А принципиально спорить ради того, чтобы спорить - извини нет времени, ведь нам за это не платят, - вот и приходится работать в перерывах между процедурами.)) А ты, как мы видим - пишешь в рабочее время....))