Новости мира

Россия построит самый крупный со времен СССР корабль

Россия построит самый крупный со времен СССР корабль

Последний крупный корабль российские, а тогда еще советские кораблестроители построили в 1989 году – тогда на воду был спущен тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», который в 1998 году стал флагманом российского флота и самым крупным в мире боевым кораблем (не считая авианосцев). После защиты проекта в течение двух–трех лет конструкторы проработают техническую документацию, внешний вид корабля и его вооружения. Скорее всего, эсминец заложат на петербургской «Северной верфи», но окончательного решения главкомат ВМФ еще не принял.

 Представитель оборонно-промышленного комплекса (ОПК) пояснил, что новый эсминец станет самым крупным военным кораблем, спроектированным и построенным со времен СССР, пишут «Известия».

«Водоизмещение эсминца предполагается равным или немного меньшим ракетных крейсеров проекта 1164 «Москва». То есть в районе 12 тыс. т. Это универсальный корабль с ударными, противолодочными, противовоздушными и даже противоракетными функциями. Он также сможет поддерживать огнем наземные войска в прибрежных зонах», – сказал источник в ОПК.

Пока довольно трудно представить огромный эсминец размером с флагман Черноморского флота крейсер «Москва» и превосходящий американские крейсера УРО (управляемое ракетное оружие) класса Ticonderoga. Во флоте США все 27 имеющихся крейсеров – именно этой серии.

Суперэсминец будет вооружен противокорабельными ракетами, крылатыми ракетами для ударов по наземным целям, перспективными комплексами ПВО и ПРО, в том числе С-500 «Прометей». Для борьбы с подводными объектами планируется оснастить его гидроакустической станцией и торпедами.

Во флоте СССР и России был единственный эсминец проекта 956 – «Современный». При водоизмещении 8 тыс. т он вооружался только противокорабельными ракетами «Москит» и комплексами ПВО, а средств против субмарин не имел. Эсминец оказался очень требовательным к обслуживанию энергетической установки, особенно к качеству котельной воды. Поэтому начиная с 1990 годов из серии в 17 кораблей в строю остались девять, остальные списаны и утилизированы.

«Эсминец нашему ВМФ нужен позарез, а водоизмещение пусть не смущает. Основной американский эсминец типа Arleigh Burke тоже немал – 9648 т, несет крылатые ракеты Tomahawk и противокорабельные Harpoon. У всех 62 эсминцев ПВО мощнейшая, с системой Aegis», – прокомментировал представитель ОПК.

По его словам, большие размеры диктуются задачей обеспечивать боевую устойчивость корабельных группировок в отдаленных районах Мирового океана и действия морской пехоты в экспедиционных операциях. В отличие от США Россия не имеет баз по всему миру, возможности пополнять припасы ограниченны, так что нужно «все свое возить с собой», подчеркнул он.

В первую очередь новый эсминец должен защищать вертолетоносцы «Мистраль», а в дальнейшем – и перспективные атомные авианосцы.

 

3536
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (44)

Profile picture for user без у-краины
246
без у-краины

В первую очередь новый эсминец должен защищать вертолетоносцы «Мистраль», а в дальнейшем – и перспективные атомные авианосцы.
молодцы, все идет по плану!
осталось самый непотопляемый авианосец на Чёрном море , себе вернуть...)

Profile picture for user UFO
425
UFO

Крым сможет войти в состав России, только в следствии крупного международного вооруженного конфликта... Никому в регионе передел границ сейчас не нужен...
Я думаю, что Крым лет 15-20, как минимум будет в составе Украины...

Profile picture for user Сергей
92
Сергей

Во флоте СССР и России был единственный эсминец проекта 956 – «Современный». При водоизмещении 8 тыс. т он вооружался только противокорабельными ракетами «Москит» и комплексами ПВО, а средств против субмарин не имел.

офигеть, эсминец и не имел противолодочного вооружения, я когда прочитал не поверил своим глазам. Полез в источники и что я вижу: Для борьбы с подводными лодками на кораблях проекта в средней части корабля на верхней палубе побортно установлены два двухтрубных 533-мм торпедных аппарата. Торпедная стрельба велась торпедами СЭТ-53М, позднее заменёнными на торпеды СЭТ-65 и УСЭТ-80. В состав противолодочного вооружения эскадренных миноносцев проекта 956 входят также два реактивных бомбомёта РБУ-1000 с дальностью стрельбы 1000 м и общим боезапасом из 48 реактивных глубинных бомб с 99-килограммовой фугасной боевой частью[31">[38">. Реактивные бомбомёты размещены в корме, на надстройке (в районе взлётно-посадочной площадки). В задачи РБУ-1000 входит уничтожение ПЛ в ближней зоне на малых глубинах, а также поражение идущих на корабль торпед[37">. Корабли проекта оборудованы штатными минными рельсами и могут принимать на борт до 22 мин заграждения типов РМ-1, ПМ-1, УДМ.

Profile picture for user без у-краины
246
без у-краины

to UFO (Sevastopol) Крым сможет войти в состав России, только в следствии крупного международного вооруженного конфликта...
или по настоятельному требованию [/b">крымчан.

Profile picture for user UFO
425
UFO

Вы верите, что крымчане массово хотят в состав РФ и готовы, что то для этого организованно делать?

Profile picture for user свой человек
357
свой человек

to UFO (Sevastopol)

согласен. Крымчане может и хотят, но что-то сделать для этого...

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

to UFO (Sevastopol)

да хотят. Но любая попытка организовать волеизъяление по данному вопросу - приводит к возбуждению уголовного дела против инициатора, за нарушение целосности Укрии.
Пока нет силы, которая может противостоять этому.

Второе - могочисленные горплопаны с русской идеей, действующие в Крыму - это всё проекты исбушки, направленные на разъединение и дискредитацию этой идеи.

И конечно, отсутсвие реального интереса и поддержки со стороны РФ. Есть люди, котрые готовы идти под уголовное преследование, если бы это всё, тут же транслировалось во все СМИ, чтобы жители Крыма видели- есть желание и есть пожжержка- а так потихому сгноят и всё :(
Приходится утереться и сопеть дальше...
пока от психоза крышу не сорвёт

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to SB_Sb (Севастополь)

Привет, братишка! пока от психоза крышу не сорвёт
Надо просто выучиться ждать
Надо быть спокойным и упрямым
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы.

Надежда наш компас земной
А удача награда за смелость.
А песни довольно одной
Чтоб только о Севастополе в ней пелось

Profile picture for user LEON
8445
LEON

to Воин Света (Севастополь)

Привет, Серега!!!
Самая "прекрасная" песня о Севастополе...уже много времени звучит из уст Паши...
Скоро начнем ему подпевать....

Profile picture for user Сатурн
2018
Сатурн

"Я планов наших люблю громадьё..."

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

to Воин Света (Севастополь)

Добрый день!
Стараемся. Но как в том мультике " Держаться нету больше сил".
Хотя наверное это предвесенний депресняк. Поборем :)

Profile picture for user сева
5515
сева

- Жора! Жарь рыбу!
_ Так рыбы нет...
- Ты - жарь! Рыба будет...

Новость мне напоминает эту одесскую шутку...

Profile picture for user Кашалот
945
Кашалот

Ох бедные частные предприниматели налогоплательщики РФ.
А сколько можно за эти деньги больниц улучшить.

Profile picture for user Кашалот
945
Кашалот

Именно поэтому я и не хочу быть гражданином РФ.

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

to Кашалот (Sebastopol)

:)))
Именно поэтому твои налоги в Укриане не идут ни на флот, ни в больницы

Profile picture for user КГДУ
1372
КГДУ

to Кашалот (Sebastopol) Ох бедные частные предприниматели налогоплательщики РФ. А сколько можно за эти деньги больниц улучшить.

Вы бы пожалели украинских. Их налоги идут на памятники голодомору в том числе и за границей.

Profile picture for user Кашалот
945
Кашалот

to SB_Sb (Севастополь) to Кашалот (Sebastopol) :))) Именно поэтому твои налоги в Укриане не идут ни на флот, ни в больницы
И это правильно. Т. К. Медицина должна быть платной. Мне нравится, когда каждый сам за себя. Не люблю коллективную ответственность.

Profile picture for user Кашалот
945
Кашалот

to КГДУ (Севастополь) to Кашалот (Sebastopol) Ох бедные частные предприниматели налогоплательщики РФ. А сколько можно за эти деньги больниц улучшить. Вы бы пожалели украинских. Их налоги идут на памятники голодомору в том числе и за границей.
Пусть люди деньги зарабатывают.

Profile picture for user КГДУ
1372
КГДУ

to КГДУ (Севастополь) Пусть люди деньги зарабатывают.

Люди из Вашингтона?

Profile picture for user Недоверчивый
3380
Недоверчивый

Новость радует.

Profile picture for user Кашалот
945
Кашалот

to КГДУ (Севастополь) to КГДУ (Севастополь) Пусть люди деньги зарабатывают. Люди из Вашингтона?
Ну это же люди, а не государство

Profile picture for user КГДУ
1372
КГДУ

to Кашалот (Sebastopol) to КГДУ (Севастополь) to КГДУ (Севастополь) Пусть люди деньги зарабатывают. Люди из Вашингтона? Ну это же люди, а не государство

Тогда почему не сетуете на непостроенные украинские больницы? Или просто не любите Россию? Ну,ничего,бывает...

Profile picture for user Коля Пищенко
113
Коля Пищенко

А кстати...
Радио "Голос России" сегодня сообщило, что некий Шойгу принялся восстанавливать в ВС РФ институт офицеров-воспитателей.

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Коля Пищенко (Севастополь)

некто Шойгу вернул бригады спецназа ГРУ. У вас от этого не зачесалось?

Profile picture for user хазар
8709
хазар

в большой профиль легче попасть.
с другой стороны
большому кораблю нужна большая торпеда.
а для большой торпеды нужен большой носитель.
у большого носителя - большой профиль..
---
коварные русские

Profile picture for user ANMA
1819
ANMA

А я вспомнила фильм "водный мир " с Кевином Кестнером...

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Есть специалисты? Сколько такая штука стоит будет?

Profile picture for user шнырям
52
шнырям

ВСЕМ ШНЫРЯМ НА САЙТЕ ! НОВОСТЬ ВЫШЕ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ , А НЕ ДЛЯ КРИКОВ В ШАРОНКУ. ПЛАНЫ ВМФ РФ НЕ ДОЛЖНЫ ОБСУЖДАТЬ НИЗЫ.

Profile picture for user хазар
8709
хазар

to шнырям (севастополь)

чу, в кустах ропот. низы негодуют.
как жить с такой крупной новостью..
почему эсминец? зачем большой?
можно ли петь советские песни?

Profile picture for user сева
5515
сева

to хазар (Запорожье)

А я бы, следуя логике, построил самый большой сторожевой корабль. Или, скажем, тральщик - такой огромный, чтобы авианосцы пугались...
Полагаю, что кто-то из БОРЗОПИСЦЕВ банально ошибся. Перепутал что-то ввиду своей тупости и безграмотности...

Profile picture for user хазар
8709
хазар

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ДЖУЛЬБАРС (это интересно)
---
С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов.
---
Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. 21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги».
---
В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина.
---
Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе: «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…»
---
На Параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим.
---

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to синий иней (Дед Мороз) Есть специалисты? Сколько такая штука стоит будет?Если ты не полный имбецил, то должен понимать, что его цена будет зависеть от количества кораблей в серии.

Profile picture for user старый русский
2074
старый русский

Россия построит свои корабли, и деньги налогоплатильщиков тут не обязательны, их даст украина, за газ, или еще за что нибудь, ну хотя бы за право еще просуществовать лет несколько...

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Слишком многофункциональный "Титаник" получается.
Попытка создать огромное "всё в одном" (применительно к ВС) всегда заканчивалась плачевно.
У российского военного судостроения есть куда более эффективные и более дешёвые проекты.
Бабло в очередной раз победило добро.

Profile picture for user SB_Sb
9553
SB_Sb

to Филипп Филиппович

А вы оказывается не только "интеллигент в 7 колене" и "мастер изящной словесности", но и спец в кораблестроении, военно-морской стратегии и тактики, наверное ещё методолог БЗЖК и т.п и т.д.
Да, щира Украина на таланты.
Одно непонятно, почему страна в ж.пе

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to SB_Sb (Севастополь)

Радует, что Вы способны столь неотразимо оценить не только мои скромные качества, но и месторасположение целой страны.
Хотелось бы у Вас, как знатока анатомии, поинтересоваться:
-если Украина находится там, где Вы её увидели - в каком органе находятся её ближайшие соседи?
ЗЫ: о проблемах ВМФ-вооружения, думается, говорить с Вами бес толку - судя по направленности Вашего мощного вентилятора и большой лопате.

Profile picture for user хазар
8709
хазар

конформизма мышления специалистов иногда граничит с идиотизмом
---
эскадренный миноносец (эсминец) - это боевая единица, предназначенная
для ведения боя в составе эскадры.
крейсер - более универсальный по своим функциям боевой корабль. может выполнять задачи разведки, перехвата, охраны конвоя и др.
---
полагаю фишка в том, что
по английски эсминец зовут DESTROER (истребитель, разрушитель).
---
что имеем?
имеем новость об "эсминце" водоизмещением 12 тыс.т. и, возможно,
с ЯЭУ на борту для обеспечения выполнения задач,
типичных для крейсера.
---
или "эсминец" переклассифицировать в "истребитель",
или назвать чудо техники более привычно - "крейсер".
---

Profile picture for user Сатурн
2018
Сатурн

Старая английская пословица: "Пока суп варится, он горячей , чем поданый к столу". Про военные новости и мечты подводника Путина можно сказать так-же.

Profile picture for user черт
1701
черт

Знаем,знаем....
Путин улыбнулся и меметично высказался: «Она утонула».

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to Сатурн

Вообще то это поговорка. И совсем не английская. Мм-да. А вы действия Путина обсуждаете.

Profile picture for user хазар
8709
хазар

to Ставр (Москва)

похоже на то, что
vz.ru и Известия используют англоязычные источники.
---
скорей всего, "представитель ОПК" - лицо вымышленное.
---
я ведь почему про Джульбарса тиснул..
он бы помог

Profile picture for user zhnat
5364
zhnat

как известно из истории, мечтают о самых больших размерах те, у кого...ну, вы поняли

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

to хазар (Запорожье)

Не надо Джульбарса. У Известий репутация самой честной газеты на постсоветском пространстве с обязательным вбросом дурнопахнущей отсебятины. Ну типа: Мы имеем инфу а вы проверьте ,что правда ,а что вымысел.

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
7
2046

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
375

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1228

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1656

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1090

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2123

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5546

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16203

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1613

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8440

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768