Прошедший в Симферополе первый всемирный конгресс крымских татар, целью которого названа «консолидация для сохранения своей этнической идентичности», как прожектор, высветил угрозы и вызовы, стоящие перед крымскотатарским этносом. Это проблемы достижения той или иной формы национальной государственности, а также самого сохранения народа. От стратегии их разрешения зависит историческая судьба крымских татар. Они поняли, что Украина им не помощник, и начинают обращать взоры к России.
Как сообщил в своем докладе на конгрессе председатель меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, в настоящее время в Крыму проживает около 280 тысяч крымских татар, что составляет около 13% населения автономии. При этом, отметил он, «крымские татары, наверное, являются единственной в мире нацией, диаспора которой в десятки раз превышает численность крымских татар, проживающих на своей родине». Лидер меджлиса не назвал цифры, добавив, впрочем, что если исходить из определения диаспоры как лиц определенной национальности, которые живут вне пределов родины, но смогли сохранить родной язык, национальную идентичность и культуру, «то число нашей диаспоры, видимо, сократится в несколько раз».
По некоторым оценкам, прозвучавшим в кулуарах конгресса, за пределами Крыма, главным образом в Турции, проживает от 2 до 5 миллионов крымских татар. Учитывая языковую и ментальную близость с турками, многие давно ассимилировались. Подавляющее же большинство считающих себя крымскими татарами, тем не менее, связывают жизненные перспективы со странами нынешнего проживания и не намерены возвращаться на полуостров. Многие иностранные делегаты конгресса оказались в Крыму впервые, и состояние родины предков если и потрясло их, то скорее в негативном смысле.
«Какое все зеленое, — задумчиво разглядывал Бахчисарай делегат из Румынии. – И бедное…». На вопрос, не собирается ли он переселиться в эти края, последовал немедленный ответ: «Нет-нет, мне больше нравится Европа – Париж, Берлин…». Примерно так же реагировали и многие другие иностранцы. Молодой специалист по фольклорной музыке, получившая годовой исследовательский грант и прожившая в Крыму несколько месяцев, тосковала по Нью-Йорку, откуда она родом, и радовалась, что вскоре вернется к родным и друзьям. «Моя жизнь там», — просто пояснила девушка.
Судя по общему состоянию дел на полуострове, крымскотатарская даиспора не оказывает соотечественникам существенной финансовой поддержки. Более-менее масштабные проекты – в частности, покупка тысячи домов для возвратившихся в Крым, проведение воды в семнадцать крымскотатарских поселков – реализованы Анкарой в лице Турецкого управления сотрудничества и развития (ТИКА). Оно же выделило средства на реставрацию бахчисарайского Зынджырлы медресе, а в текущем году – на оснащение национальных школ и классов. Вероятно, свою роль в поддержке этих проектов сыграла лоббистская деятельность диаспоры, однако ее вряд ли стоит считать определяющей.
Принять участие в конгрессе могли только организации, признающие решения курултая крымскотатарского народа. «Система национального самоуправления, включающая меджлисы различных уровней и национальный съезд Курултай, представляет собой своеобразную защитную систему для крымских татар, — разъясняет суть этих понятий меджлисовская газета «Авдет» (Возвращение). – Именно поэтому она подвергается таким яростным атакам со стороны противников».
«Противники», к которым руководство крымскотатарского движения относит чуть ли не все иное по этническому составу население Крыма (77% — славяне, три четверти которых – русские), называют меджлис, принципиально отказывающийся от регистрации, «организованной преступной группировкой». Эта «ОПГ», впрочем, ни от кого не скрывается. Расположение ее офисов иногда забавляет: так, в Бахчисарае большое здание местного меджлиса стоит прямо за большим памятником Пушкину.
Ни меджлис, ни местные меджлисы «не являются параллельными структурами власти», заявил на конгрессе Мустафа Джемилев: по его словам, «они созданы для еще большей консолидации нашего народа и более эффективного отстаивания законных прав крымских татар». В действительности это именно параллельные структуры, власть которых, правда, распространяется только на крымских татар, зато весьма и весьма эффективно – одного слова председателя меджлиса достаточно, чтобы любые вопросы, находящиеся в компетенции «парламентариев», волшебным образом разрешались.
«Национальный парламент крымскотатарского народа Курултай и Миллий Меджлис постепенно превращаются в мощный фактор, определяющий политику правительства Украины в Крыму», — несколько забегает вперед «Авдет». Проблема крымских татар в том, что «оранжевые» украинские власти, которых однозначно поддержал меджлис, не только не приняли их чаяния близко к сердцу, но и, укрепившись в Киеве, потребовали отказа от принятой в июне 1991 года Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа. В ней отмечается, что «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение», и что «политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».
Как разъяснил Мустафа Джемилев, «если бы эта Декларация писалась в наши дни, то она, очевидно, была бы несколько иного содержания и иной тональности». Документ, напомнил он, готовился еще в годы советской власти, когда угроза присоединения Крыма к России была реальной, и был направлен «против реальных сепаратистских тенденций» (правда, квинтэссенция процитированного – декларация о предстоящем отделении Крыма, и придать ей какой-то иной смысл весьма затруднительно). После провозглашения независимости Украины, продолжил Мустафа Джемилев, был принят ряд документов, «где четко говорится о том, что нашей целью является восстановление нашей национально-территориальной автономии в рамках независимого демократического украинского государства».
Несмотря на эти разъяснения, у украинских властей, по всей видимости, возник логичный вопрос: если крымские татары отказались от идеи «самоопределения вплоть до отделения», не пора ли денонсировать и Декларацию, официально скорретировав цели национального движения? Об этом и попросил Мустафу Джемилева президент Украины Виктор Ющенко. Категорический отказ лидеров меджлиса стал для Киева моментом истины. Взаимное разочарование нарастало не под дням, а по часам, надежды крымских татар на «оранжевых» оказались разбиты вдребезги.
В подобном развитии событий нет ничего удивительного: искусственный проект-голем «Украина» по определению не предусматривает хотя бы признание, не говоря уже о реализации национальных прав каких бы то ни было этносов, за исключением титульного. О какой национально-территориальной автономии, да еще для крымских татар, можно говорить, когда Киев регулярно подбрасывает в информационное поле проекты ликвидации даже той куцей автономии, которой является Крым в настоящее время?
Осознание несбыточности своих планов, абсурдности расчета на взаимопонимание со стороны украинских властей, а значит, ошибочности стратегии меджлиса стали очевидны большинству крымских татар. Беседы с делегатами конгресса из России, Украины, Румынии, Болгарии, Узбекистана и других государств ясно показывали: понимание, что национальное движение фактически зашло в тупик и нуждается в обновлении средств и целей, пришло практически ко всем. Но если на классический вопрос «кто виноват?» найден вполне конкретный ответ («руководство меджлиса и лично Мустафа-ага, выбравший не тех союзников» — что, впрочем, через полчаса не помешало критикам устроить овацию национальному лидеру), то тема «что делать?» осталась практически не раскрытой. Однако растерянность не может длиться долго.
Поле для маневров у крымских татар не слишком велико. Турция не имеет ни желания осложнять свои отношения с Россией крымскотатарской проблематикой, ни материальных возможностей делать это на достаточно серьезном уровне. Не заинтересованы в разогревании конфликта на полуострове и США (внимательно наблюдающие за происходящим), как, впрочем, и Европа (также активно интересующаяся «проблемами национальных меньшинств»).
Остается Россия, которая, хотя и не является раем на земле, однако в сравнении с Украиной явно выигрывает. Достаточно сравнить права, которыми – не в ущерб представителям других национальностей – пользуются те же казанские татары (это, естественно, касается и любых других народов России), как преимущества пророссийской ориентации становятся совершенно очевидными. Не следует сбрасывать со счетов и геополитические интересы РФ, которая нуждается в спокойствии и мире в Крыму.
«Судьба крымских татар, которая всегда решалась в Москве, и сейчас решается в Москве», — сформулировал, выступая на тожественном открытии конгресса в Бахчисарае, общеизвестную истину председатель правления московского землячества крымских татар Эрик Кудусов. Он, правда, полагает, что ориентация на Россию вредна и опасна, и в этом случае крымским татарам, вслед за казанскими, грозит утрата национального духа и превращение в «имперских лизоблюдов».
Между тем, в крымскотатарском движении набирает силу тенденция, года три назад являвшаяся совершенно маргинальной: представители, прежде всего, национальной интеллигенции все чаще обращают свои взоры на Россию. Заключительный пассаж программного доклада Мустафы Джемилева – «будущее нашего народа неразрывно связано с будущим украинского государства» — выглядит на этом фоне несколько неадекватным реалиям дня.
Представляется, что пророссийский вектор будет медленно, но верно крепнуть: несмотря на живучесть в национальном сознании антироссийских (и антирусских) стереотипов, у крымских татар просто нет иных вариантов.
Другой вопрос, нужно ли это России – и при каких условиях. Ясно одно: ситуация меняется, и лидерам крымских татар, чтобы сохранять влияние, необходимо это учитывать.
Обсуждение (62)
Че дятел ,скоро Крыма у Куева не будет !!!
to Студит (Крым) Не статья а галиматья, я часто общаюсь с кр. татарами, у всех их перед глазами стоит геноцид чеченцев устроенный Россией. Ни о каком пророссийском векторе среди кр. татар не может быть и речи.
Ни хрена себе "геноцид"!
Чечены за последние десять лет увеличили свою численность больше всех. И едут "от геноцида" не во Львив твой. а почему-то в Москву и прочие российские регионы.
А с татарами Крыма постарайся общаться не только с Мустафой или Рефатом. Например, с Васви или Сеит-Вели. Тогда может в мозгах прояснится.
to дед мороз (на дубе том) амелена сосала палец, сосала и высосала. наедай шею.
ДЕД, а ты где достал там и чешешь !
to Къоман сий (Честь нации)

Хахахахаха
Вот именно ! Посмеялся и домой,
тебя ПАПОЧКА заждался !
«крымские татары, наверное, являются единственной в мире нацией, диаспора которой в десятки раз превышает численность крымских татар, проживающих на своей родине»
А евреи? Ну да, откуда Мустафе знать о евреях...
Къоман сий. Опять косишь по чурку. Ты ведь жидомирский...
На выборах крымские татары будут голосовать за Тягнибока и его Свободу .
to Челентано
УКР, ты своего тягни-Дупа
уже не знаешь кому и впарить ?!
И чего ты к Италийцам пристроился ?
Или пра-пра-бабка , через Кафу
в Геную в турпоход ездила ?
to Къоман сий (Честь нации)
С искренним уважением к Рамзану- великому Волку Нохчийчоь.
Во во ! А ещё Царю царей ВВП поклонись !
.......у Крымских татар есть шанс на будущее Крым независимый в составе России быть во власти и не в параллельных структурах а в действительных на равноправных основах.........Крым делить нехрен В Крыму надо жить и трудиться Жить во имя своих детей и их будущего ..........У оранжевых пупырчатых будущего нет.......Мне жаль Украинцев что у власти незаконно находятся самые худшие их представители борятся за власть-грызутся так же не лучшие.....
to Къоман сий (Честь нации) to Студит (Крым) А зачем нам переезжать в Крым? Он и так скоро будет наш-как бесценная жемчужина короны крымско-кавказского имарата
Да, жемчужина бандитского недогосударства,обманывающего простых людей (ради жажды власти некоторых криминальных элементов - вроде Доку Умарова), которого никогда не будет...
Хотя эта статья и некоторые заявления татарских активистов - повод для украинцев задуматься о своей национальной политике...
Такой национальности как Крымский татарин на Украине нет!!! Пусть хотя бы один из крымских татар покажет паспорт Украины где записано, что он является таковым. На Украине крымские татары уже перестали существовать. И это факт. Теперь любой может одеть тюбетейку и сказать, что он Крымский татарин. И никто не докажет обратного. Как и наоборот. Крымский татарин может одеть вышиванку и назвать себя гуцулом.
Поздравляю крымских татар с этим. Как поздравляю с этим Крымчаков и караимов.
У этих народов положение очень плохое с национальной самоидентификацией. Так как без метрополии они обречены. А их Украинское государство лишило даже права указать в документе удостоверяющим личность свою национальность.
to Новый Сагайдачный На Украине в общем, к счастью, обстановка более демократичная и стабильная. Сегодня этого не имеет Россия, где постоянно тлеют межнациональные и межрелигиозные конфликты .
По конституции РФ жители республик, входящих в РФ имеют 2 гражданства - гражданство РФ и республики в которой они проживают, о чём в некоторых общегражданских паспортах РФ есть даже вкладка на их родном языке о гражданстве республики...
Также у них есть свой президент, своя конституция, язык принятый для общения в республике, поддержка из бюджета РФ. Чего ещё не хватает, вон Грозный, как отстроили;Татарстан поднимается, при этом не лишены господдержки!
Единственное, чего у них нет - права выхода из федерации, что записано в обоих конституциях, иначе граждане лишаются обоих гражданств и республика исключается из правового поля...
Конституция была поддержана референдумом 12 декабря 1993 г....
to Легендарный (Севастополь) ...милый человек объясни мне свой АВАТОР если конечно пожелаешь а то я что то не пойму ...Вроде бы фашисты а вроде бы дезертиры из СС Галичина которые прорываются в Карпаты к УПА...
to Новый Сагайдачный
Я про то, что обстановка более демократичная в Российских республиках, чем в Крыму...
to Легендарный (Севастополь) ...я попросил тебя объяснить если можно а не указывал.....но спасибо ...ответ я получил....живи с этим клеймом и дальше.....
to Новый Сагайдачный А пусть и так. И при чем тут Тягнибок? Указать свою национальность в документе удостоверяющем личность, это неотъемлемое право каждого человека. Я в свое время жил и учился в Средней Азии и Казахстане. В Казахстане, в селе у нас кого только не проживало. Были улицы немцев, курдов, русских, чеченов. Мы все знали кто есть кто. Получая паспорт каждый с гордостью говорил кем его записать. Конечно по национальности родителей. Если брак смешанный, то как правило, национальность указывали по отцу.
А кто мы теперь? Граждане непонятного государства? Ну русским, грекам, немцам есть хоть на кого равняться и куда ездить. Есть свои национальные государства. А как быть караимам? Где они? А как быть Крымским татарам? Представим себе, завтра соберет кто то тысяч пятьдесят бомжей и иных желающих, оденет их в тюбетейки и скажет им: "Вы Крымские татары!!! Требуйте участки земли на побережье!!!" И как быть? Как доказать, что они не Крымские татары?
Вот ведь проблема. Как потом отсортировать фальшивых татар от настоящих? Критерий проверки по обрезанию не подходит, так как могут затесаться евреи.
to Легендарный (Севастополь) .....видишь ягоды ТЁРНА..............из него можно варение делать наливку из листьев и корней отвар можно делать заморозку а так же живая изгородь от волков и всякой нечисти...........................а у тебя сынок в руках вижу оружие и какие то иероглифы внизу..............У меня добро и мир ...А У ТЕБЯ............
Геноцида не было. Насильственное переселение - было. Это позволили татарве выжить при возвращении на родину ветеранов войны. Так что пусть не плачут.
to Вася (Киев) А при чем тут Гимлер? Есть проблема: Как узнать в человеке назвавшемся Крымским татарином такового? Вот пусть тот Мустафа Джамилёв докажет, что он есть Крымский татарин. А может он еврей? Как узнать? Пусть паспорт покажет.
То и оно. Вы сделали то, чего не смогла достичь тоталитарная коммунистическая власть. Она 70 лет создавала некого "Советского человека", пытаясь стереть различия между национальностями и не смогла достичь этого. Вы же буквально за 10 лет фактически уничтожили национальности как таковые. В том числе и Крымских татар.
Так кто Гимлер?
to Вадим (Севастополь) ....Вы же буквально за 10 лет фактически уничтожили национальности как таковые. В том числе и Крымских татар. ........а это для того что бы потом заявить что у них на украине проживают только граждане украинцы а из них из за политики Советов половина не знают украинский-козлинный ........но ничего мы их научим.............
to Легендарный (Севастополь) ....с чего это ты взял малыш......что я фашистик.........я не был при советах не комсомольцем не коммунякой а из за таких как ты уже думаю оь этом ....так почему я фашистик....мне просто интересны твои мысли если они как таковы у тебя есть........поделись не стесняйся ....
to Легендарный (Севастополь) to Сергей (Подмосковье) ... это позволило ТАТАРВЕ выжить... Продолжай: жиды, хахлы, хачики, зиг хайль..................................можешь не объяснять ничего.......все ясно...................МАМА и ПАПА знают чем их чадо занимается.........
to Вадим (Севастополь) ...Получая паспорт каждый с гордостью говорил кем его записать. Конечно по национальности родителей. Если брак смешанный, то как правило, национальность указывали по отцу...

Критерий проверки по обрезанию не подходит, так как могут затесаться евреи.
Кстати, именно у последних национальность лучше записывать по матери. а фамилию по отцу
to Легендарный (Севастополь) to Сергей (Подмосковье) ... это позволило ТАТАРВЕ выжить... Продолжай: жиды, хахлы, хачики, зиг хайль... Зиг хайль- твой девиз. На свою аватару посмотри.
to Легендарный (Севастополь) .........судя по НИКу освободители Севастополя...тогда от кого и чего и почему у них каски и винтовки фашистские............с тобой все нормально.........
to Turn Да это у него изображена разведгруппа 89 Таманской дивизии. Тама армян много было, вот по этому они все в немецкой форме и горбоносые. Зорко смотрят дети гор где ещё не спрятавшиеся бандерлоги на дубах сидят. На толма резать будем.
to Zelim-han (Vilayeti Quirim) Учитесь детки , учитесь. А то тут некоторых три года учителя из Ленгли и Вест-Поинта учили,учили а как пришло время экзамены сдавать , так на отлично только зачёт по бегу на длинные дистанции и сдали. А вы лучше плавать на длинные дистанции учитесь . Прямо до Иордании. Кстати придур ,Ливию это ты зря привёл. Это прокол.
to Легендарный (Севастополь) Да сс- маны у тебя на плакате. Пора бы уже въехать
to Zelim-han (Vilayeti Quirim) ....кто бы сомневался.........главное чтоб ошибку не допустили как в ВОВ........
to Легендарный (Севастополь) А памперс тебе не поменять? У тебя плакат 14 гренадёрской дивизии сс галичина. Текст переводить не буду. дошло ?
to Zelim-han (Vilayeti Quirim) Да сколько Вам повторять!!! Что нет на Украине такой национальности как Крымские татары. Есть только исключительно Украинцы. Так что твои лучшие учителя добросовестно учат хохлов. И сам Мустафа Джамилев тоже хохол. Я его видел когда он в вышиванке рассекал.
Так что уважаемый Зелим Хан, сливай воду. На Украине татарский вопрос решен раз и навсегда. Как когда то, в 1913-1914 годах турки решили армянский вопрос.
to Легендарный (Севастополь) Дас ист какло -швайне! Натюрлих?
Все дело в том, что основной предмет спора у крымских татар - это банальные земельные наделы. Землю у моря хотят получить и те, кто до депортации жил в квартире на пятом этаже, и те, кто жил в Бахчисарае в 100км от побережья.
....МАЛЬЧИКИ хватить паря пинать..........я так думаю что он врубился........................................
Zelim-han Vilayeti Quirim.....СТАВР дело говорит........да было с вашей стороны преступления в ВОВ НАКАЗАЛИ и очень жестоко но не жестче чем вы сделали.......Прошло время Забыть мы и вы не сможем и это понятно.........НО МЕСТЬ ПОРОЖДАЕТ ТОЛЬКО МЕСТЬ А НЕ ЛЮБОВЬ.........Вам что не понятно куда вас толкают ящеры -пупырчатые......Чем вы быстрей поймете тем лучше и вам и нам будет не только жить но и строить во взаимопонимании новуж жизнь в КРЫМУ......................АВАТОР мне твой нравится........не то что когда то волки и духи вылазили.......
to госкомзем
что основной предмет спора у крымских татар - это банальные земельные наделы
Могу добавить .
А какой особый смысл эти наделы,
именно у моря , будут иметь без
руссо-туристов ?
Кто ещё сюда деньги повезёт ?
Такие Куяне , как ДЕД ?
Да они с собой , не то что сало
, даже картофан везут !
Разживутся с них кр.-татары , АГА !
to Легендарный (Севастополь)
to Легендарный (Севастополь)
Скоро граждане Украины будут
Дарагой , я слово "будут" НЕ ВОСПРИНИМАЮ !
Столько "скорым БУДУЩИМ" кормили
всяким разным , что слушать больше
НЕ ЖЕЛАЮ !
to дед мороз (на дубе том) .......во блин напрягся аж три строчки из тринадцати слов настрочил..........Нам что в рот воды набрать а вы будете продолжать измываться как над своим народам так и над Крымчанами и Севастопольцами.....В одной стране Сукашвили свой уже есть и полицейскую страну уже создал с новым выращенным дебилоидным поколением.................ты и твое пупырчатое руководство так же мечтает ....ДУДКИ ОБКАКАЕТЕСЬ МОЛЧАТЬ НЕ БУДЕМ.....
to дед мороз (на дубе том) to Легендарный (Севастополь) Скоро это когда? Мой шевроле Tpica можно считать консервами? Ой испугали ежа голой... Нам оно как? чем больше экстрима - тем лучше. Вот когда вас каклов в Севастополе бить начнут , от туристов из России вообще отбоя не будет.
Тьфу блин- конечно Epica !!!
to Zelim-han (Vilayeti Quirim) ...что же тебя так напугало что тебе жутко стало........и где ты боевиков видел здесь люди свое мнение высказывают или слова стали пулями....
to Turn
.и где ты боевиков видел
Тёрн, да ,ЧТО, ты ему поясняешь ?
Этот Зеля, типичный туземец, которого
запрограммировали на войну с Русами !
Цель какая ? Ослабить Россию !
А эти абреки. думают , что им
кто-то чем-то рулить позволит !
Сделают своё дело, а потом и их
зачистят и дело с "пряником" !
to Легендарный (Севастополь) Огорчу тебя дранный кроссовок: не один, нас тут таких много. Навскидку я только стреляю , а людей на хохлов, кацапов, евреев и прочая прочая не делю. Есть НАШИ , а все остальные далее по каталогу.
to дед мороз (на дубе том) Обязательно попробую. И не сумлевайси. да тебе то что пердунище? Ты же из своей куявы как шакал только подвывать можешь а как до дела так носа не высунешь в севастополь. Пропащий ты для святого дела защиты уркаины пень. трухлявый. не обижайся, кто тебе ещё правду скажет?
to Ильич (Севастополь) НАШИ- это те кто за нас , против вас . И Путинюгенд . А чем они хуже?
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Тёрн, да ,ЧТО, ты ему поясняешь ?
Этот Зеля, типичный туземец, ......нет позволь не согласиться у любого есть мозги надо только достучаться пусть делает выводы .....А ВДРУГ......
to МХ (Харьков) Да ваш воздух испорчен вашими портками. Тебе уже раз сказали , что вы никому не нужны. Совсем.
to Вася (Киев) Нет , без Остапа Ибрагимовича на такой сложный вопрос и не ответить. Увы . Наше кредо-всегда. Сам то я кстати и не пукинец ,а как бы даже наоборот и увы далеко не юн.
to Легендарный (Севастополь)
Дарагой, я уже писал твоему ДЕДу-Дятлу
, что исторически и ментально СВС на
порядок ближе к городам России,
чем к Киеву , не говоря о твоей Галичине!
to Легендарный (Севастополь) Кроссовок, ты это, давай не передёргивай. Я кому про воздух испорченный миазмами догнивающих портков писал?Правильно, МХ из Харькову. Я таки думаю , что и мне и другим господам из Урала Сибири и Москвы вы действительно совсем не нужны. То есть абсолютно. Мне бы хотелось чтобы Крым вернули России , а что там будет севернее Перекопа , хоть голодомор ,хоть эльдорадо- до лампочки.Объяснил?
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) http://cn.com.ua/N531/scandal/exclusive/index.htm
to Легендарный (Севастополь) что делают на севастопольских форумах господа из Урала, Сибири и Москвы?...................Севастополь неотьемленная часть России............Киев Львов оккупанты - временно и незаконно удерживают Севастополь.............ЧЕГО НЕ ПОНЯТНО...
to Turn
Тёрн ПРИВЕТ !
Напиши, плииз, название статьи !
А то сам CN открывается , а URL недоступен !
to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
СВЯТОСЛАВ ОЛИЙНЫК:«ВСЕ ПРОИСХОДИТ... ПО БУЛГАКОВУ»
Беседовал Валентин Ковальский.........«Альфа» и омега одного абсурда
...А татар что с выстрелами депортировали ?...Прочитай Севастополь в документах 1948 год Крым 1954 год Развал СССР не сам по себе а банда четырех Ельцин Шушкевич Кравчук и Горбачев .......и все забыли почему то Ермакова который в 1991 помчался со всеми документами не в Москву к пьяному Ельцену которому пофиг было с хмелем в голове праздновал иудову победу а в Киев.....где сие господин получил благословение от каклов за рьяную службу и корону на представительство киёва в Севастополе....Вот так без шума и выстрелов каклы захватили наш город......В 93 город-горсовет и горожане 95 % высказались за пренадлежность Севастополя РОССИИ а Верховный Совет России подтвердил ДЕЮРА этот факт........и его до сих пор никто не отменял..............
to Мамай (Одесса) ....мамай ты ведь не дурак а веришь в реваншистские бредни зачем это тебе
to Мамай (Одесса) ........ну что тебе ответить на эти бредни.............сидишь на могиле песни поешь горилку попиваешь-КУЛЬТУРА..............АВАТОРы у вас всех на форуме как раз для коллекции дурки.....
to Мамай (Одесса) .......ты мне напоминаешь ГАИшника когда не к чему придраться говорит что приемник громко говорит притом приемник в это время выключен.......может у меня и рост не тот и вес больше чем надо а возраст тебя мой не волнует............
А почему господа из Москвы, или Урала где как ты пишешь более чистый воздух не должны быть на" гостевой" в исторически российском и фактически в русском городе Севастополе ?