Новости России

Россия открывает границы с еще четырьмя странами

Авиаперелеты становятся доступней, но еще не для туризма.

Служба новостей ForPost

С 27 января Россия возобновит авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром. При этом все четыре страны пока закрыты для туристов, въезд в них разрешен лишь некоторым категориям иностранцев. Туризм на сегодняшний день не является весомым основанием для поездок в эти страны.

«Гражданам указанных государств и тем, кто имеет там вид на жительство, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска», — говорится в документе, передает РБК.

Однако, возобновление авиасообщения с этими государствами российским путешественникам пока ничего не дает. Так, Финляндию россияне могут посетить только при наличии неотложных семейных обстоятельств. Во Вьетнам можно въехать по рабочей визе и еще придется отбыть 14-дневный карантин. В Индию пока летают лишь гуманитарные рейсы, туристические и медицинские визы аннулированы. А в Катар по-прежнему разрешен въезд только гражданам этой и некоторых других арабских стран при условии последующего карантина.

«Ситуация в Европе требует от нас сложных, но необходимых решений – мы должны обеспечить безопасность и остановить необязательные поездки. Сегодня мы представили новые нормы поездок в Евросоюз», – сообщила глава Еврокомиссии фон дер Ляйен, передает ТАСС.

Ранее ForPost сообщал, что в целях обеспечения большей безопасности страны члены Евросоюза рассчитывают разработать и ввести единого образца документ при наличии которого те кто вакцинировался от COVID-19 получат свободу передвижения.

641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
dl77
2469
dl77

В Финляндию россиян пока не пускают. А вообще, финские СМИ сейчас обсуждают больше, как здоровенный омоновец огрел финского журналиста дубинкой несколько раз по голове на прошлой демонстрации в Москве . 

child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

И на фиг тогда открывать границу с Катар, если для наших туда дорога закрыта

Линьков
32380
Линьков

Не время.

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
741

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
942

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
759

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2809

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
286

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3991
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
741

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4793

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
754

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2378

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
942

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15601