Новости мира

Россия опубликовала ответ на «список Магнитского»

Служба новостей ForPost

МИД РФ опубликовал свой список американцев, которым запрещен въезд в Россию, в ответ на обнародованный США «список Магнитского».



Как сообщили в Департаменте информации Министерства иностранных дел РФ, в российский список включено также 18 фамилий, в частности лица, причастные к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных («список Гуантанамо»), а также лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

«С сожалением констатируем, что американская сторона, следуя положениям абсурдного «Закона имени С.Магнитского», обнародовала имена граждан России, против которых вводятся визовые и финансовые санкции. Наша принципиальная оценка этого недружественного шага хорошо известна – под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию», – говорится в комментарии МИД РФ.

В российском МИД подчеркивают, что не оставили это без ответа и на вмешательство в российские внутренние дела отреагировали должным образом.

«Сегодня на сайте Министерства иностранных дел РФ размещены имена американцев, внесенных в «стоп-лист», которым на основании Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» отныне запрещен въезд на российскую территорию», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в отличие от американского, «сформированного произвольно», в российский список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье.

«Война списков – не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно», – говорится в сообщении.

1434
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Opa
74
Opa

В украине тоже надо свой список против России выставить.

Жириновского

журналюга с Тв - постоянно Украину оскорбляет.

Opa
74
Opa

to кварк(0692) америкосам нужны любые причины лишь бы притормозить допуск к технологиям украм ЕС так же оттянет встречу цивилизацией
А что есть какие то технологии которые невозможно купить? Назовите.

Кровавый ГБист
767
Кровавый ГБист

to Opa (((((oppa2000@bk.ru)))) В украине тоже надо свой список против России выставить. Жириновского журналюга с Тв - постоянно Украину оскорбляет.
Согласен!
А в список не въездных в РФ включить Януковича, Азарова, Бойко. Затрепали эти поберушки.

Добрый день
3118
Добрый день

to Кровавый ГЛист ( "НИЧЕГО ВПЕРЕДИ!" -В.В. Путин) Януковича, Азарова, Бойко. Затрепали эти поберушки.Не побирушки, а ворюжки. Если они побирушки то ты самый лошок, не имеющий и процента от их денег.

Добрый день
3118
Добрый день

Варварское племя негодует. Как это ихних ворюг и убийц смели обидеть пиндосы! Не сметь обижать ч.уваков делающих на нас, лохах, деньги! Всплеск лоховского патриотизма.

Кровавый ГБист
767
Кровавый ГБист

to Добрый Пень (Севастополь полит украинской вонью) to Кровавый ГЛист ( НИЧЕГО ВПЕРЕДИ! -В.В. Путин) Януковича, Азарова, Бойко. Затрепали эти поберушки.Не побирушки, а ворюжки. Если они побирушки то ты самый лошок, не имеющий и процента от их денег.
Остатки мозга теряешь? Какое мне дело до высокопоставленных укров и тому, сколько они на добрых - вонючих пнях бабла нарубили? Для меня актуально, чтоб Кремль не повёлся на всякие мантры и Усрании денег, скидок не дал.

Иоанн
4662
Иоанн

В украине тоже надо свой список против России выставить. Жириновского журналюга с Тв - постоянно Украину оскорбляет.

Такой список как раз таки есть, был во всяком случае при Ющенко. Надо отметить, что Ющенко с пропиндосской гоп-кампанией во главе с Чумой-цэйрушницей начал антироссийскую кампанию достаточно системно, согласно соответствующим методическим пособиям - музей оккупации, и т.п.

Тогда от спска пострадал Затулин. В ответ РФ выгала в шею Жулинского, а чуть позже - Порошенко. Причём, если второй всё понял правильно, и отнёсся к инцинденту с улыбкой, то Жулинский восприянял своё выдворение, как в том анегдоте - "А меня за що?!!"
(Кто не знает, Жулинский - это свидомый мудак, вроде Юхновского, Ющенко, Тарасюка...)

сева
5515
сева

...Отмечается, что в отличие от американского, «сформированного произвольно», в российский список...
Хреново стало америкосам... Теперь им нельзя хранить свои сбережения в российских банках, строить виллы на взморье, отдыхать летом, приезжать лечиться, отправлять на роды и учение своих детей... Да и самим э-э-э погулять в Лас-Воронеже и потусоваться на Мосфильме....

Ставр
17849
Ставр

to сева (севастополь)

Сява , мало того , что ты дурак сученый , так у тебя еще и чувство юмора дебила.

сева
5515
сева

to Ставр (Москва) to сева (севастополь) Сява , мало того , что ты дурак сученый , так у тебя еще и чувство юмора дебила.
Тебя, что, сволочного кошака, тоже в список включили? Или бабло в США заблокировали?
Теперь, животное, в Майами не погуляешь.... По московским помойкам шарь.

Ставр
17849
Ставр

to сева (севастополь)

Не , я просто в курсе что все твои дебильные подколки этих мелких чиновников ну абсолутно не касаются. Так что сглотни и обтекай ушлепок.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
801

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1681

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1968

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4303

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5052
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2231

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6137

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3087

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6405

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5935

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2774