Новости России

Россия наложила санкции на Байдена и его окружение

Представитель Белого дома ответила на российское решение.

МИД России в ответ на беспрецедентные антироссийские санкции ввёл ограничения для «русофобски настроенных» первых должностных лиц США, сообщает РИА Новости.

«…с 15 марта в российский стоп-лист включаются на основе взаимности президент Джо Байден <…>, а также ряд руководителей ведомств и известных американских деятелей», — указано в сообщении МИД.

В МИД назвали меру неизбежным следствием русофобской политики нынешнего аппарата власти США. При этом Москва не отказывается полностью от поддержания официальных связей с лицами из списка.

Всего в списке значатся 12 человек из окружения Байдена. Среди наиболее известных — министр обороны США Ллойд Остин, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, госсекретарь Энтони Блинкен, глава ЦРУ Уильям Бернс, а также сын президента США Хантер Байден и экс-кандидат в президенты Хиллари Клинтон.

Следующий шаг — расширение санкционного перечня за счёт русофобски настроенных американских чиновников, бизнесменов и медийных личностей, говорится в сообщении МИД.

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки в ответ заявила, что Москва наложила санкции не на того президента Америки, намекая на указание в российском документе имени Джозеф без приставки.

«В первую очередь, отмечу, что президент Байден — «младший», так что они ввели санкции против его отца. Можно дать ему покоиться c миром?» — цитируют Псаки «Ведомости».

Чиновница указала, что никто из списка не имеет в России банковских счетов, которые можно заморозить, и не собирается по ней путешествовать.

Читайте по теме: Европа ввела санкции на автомобили, часы, сигары и сумки для России

Главное за день

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
38
2046

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1036

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
108
9390

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4090

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
789