В мире

Россия между Сциллой и Харибдой: спорт, который уже не мир

Павел Кухмиров о патовой ситуации.

Россия между Сциллой и Харибдой: спорт, который уже не мир
Фото:
pxhere.com
За рубежом делают вид, что сборной России не существует

Президент Франции Макрон предложит России установить режим прекращения огня на Украине на время Олимпиады.

К нынешнему году в российском спорте сложилась ситуация, которую можно назвать патовой. Со стороны международных федераций продолжается сооружение всё новых преград для российских и белорусских спортсменов на мировых состязаниях, а спортивные функционеры из РФ вводят бесконечное число турниров, именуемых ими «альтернативными Олимпийским».

Перечислять их бессмысленно. Многие к нынешнему моменту уже просто запутались. А кое-где уже происходят «слияния и поглощения» турниров.

Тем не менее, спортивные функционеры не отстают. При том, что происходят курьёзы, как в случае с вице-премьером Чернышенко, который сбился, когда президент спросил у него о подготовке к Играм БРИКС, а тот даже не смог сразу понять, о котором из турниров идёт речь.

Хаос нарастает не только в кабинетах. К примеру, для любого участия российских спортсменов в турнирах, на которые они приглашены, это должно быть согласовано со спортивными властями (в первую очередь, речь идёт о федерациях). И те дают отказ в праве на выступление, обрушивая гнев на ослушавшихся (например, на Ирину Винер) или же банально ссылаясь отсутствие турнира в загадочном «Едином календарном плане соревнований», который вроде как составлен Министерством спорта РФ.

Примеры ослушания спортсменов имеются, но после этого они зачастую не возвращаются и не тренируются в нашей стране в дальнейшем.

С противоположной стороны тоже мало позитивных новостей. У оппонентов собственный «календарный план», раздутый до масштабов фетиша. Имеются в виду правила, в соответствии с которыми в нашей стране не может быть проведения международных соревнований. По формальным основаниям это не политика, а всего лишь фармакология. До возвращения РУСАДА некоего «статуса соответствия» и, соответственно, возобновления деятельности антидопинговых лабораторий любые международные турниры в России запрещены. Не стоит забывать, что РФ когда-то сама под всем этим подписывалась. А, вернее, те самые спортивные функционеры от РФ.

Тем не менее, «осколки разлетаются» там уже и по «своим», а не только по россиянам и белорусам. Спортивные власти Латвии подвергли дисквалификации хоккеистов, которые поехали в Казань участвовать в «Играх будущего». Основания для предположений о том, что хоть в чём-то стороны захотят сближаться ради того, чтобы развивался спорт, попросту нет.

За рубежом изо всех сил делают вид, что всё отлично. Будто сборная России в природе не существует, и её отсутствие на результаты никакого глобального влияния не оказывает. В РФ, в свою очередь, упорно утверждают, что организацией Спартакиад они развивают спорт (игнорируя факт, что развитие спортсменов происходит только тогда, когда они противостоят сильнейшим).

Сейчас расходиться друг от друга ещё дальше попросту больше некуда. Каков же прогноз на ближайшие годы? Как минимум, на нынешний год. Наиболее близка к истине может быть точка зрения о том, что нынешняя патовая ситуация будет продолжаться неограниченное время. Что она зависнет в настоящем качестве. Полного исключения России не будет, и сама Россия также не разорвёт с глобальным спортом окончательно.

О чём это говорит? Всего лишь о том, что наша страна и дальше продолжит своё нахождение между Сциллой и Харибдой, балансируя между ними. Надо ли это нам? Кто знает.

Павел Кухмиров

382
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ольга Морская
65

Чиновников от спорта нужно сокращать. Зачем они нужны?

Profile picture for user Николай Орлов
2592

Ничё. Скоро товарняки с Сербией и Парагваем. Или кому-то интересно смотреть на сборную Нейтралии???

Profile picture for user Misha
914

Так что автор предлагает? Согласиться на условия МОК? Понятно, что нужно  развиваться. Но автор правда считает, что публичное  унижение способствует развитию? Особенно, если учесть, что к Израилю ваше никаких вопросов нет.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4050

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1657

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2461

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4715